Загадочная болезнь и китайский шахтер-инкубатор: новая версия о Sars-Cov-2 родилась в США

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЛетучая мышь
Летучая мышь - Sputnik Латвия, 1920, 10.10.2021
Подписаться
Шокирующую версию появления нового коронавируса представили в США: по этой версии вирус мог эволюционировать в легких китайского шахтера, который разгребал остатки помета летучих мышей
РИГА, 9 окт - Sptnik. Американская организация Bioscience Resource Project, занимающаяся защитой интересов биологических наук, связанных с сельским хозяйством, представила крайне интересную версию появления нового коронавируса, пишет РИА Новости со ссылкой на Telegraph.
По этой версии вирус "выносила" и "родила" не китайская биолаборатория, а обычные шахтеры, работавшие в шахте в китайской провинции Юньнань и разгребавшие помет летучих мышей. Правда, с лаборатории вины тоже никто не снимает.
Информационный стенд у пункта для сдачи анализа на COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 03.03.2021
"Британский", "калифорнийский", "нигерийский": SARS-CoV-2 мутирует
Исполнительный директор американской организации Bioscience Resource Project Джонатан Латэм заявил, что вирус может совершать "эволюционные скачки" и переживать множественные мутации, когда в течение долгого времени находится в теле одного человека. И это лежит в основе новой теории.
Сообщается, что в 2012 году у у шести шахтеров, которые разгребали остатки помета летучих мышей в шахте в китайской провинции Юньнань, выявили "похожую на пневмонию" болезнь. Трое людей умерли, другие провели в больнице до шести месяцев.
Через год после смертей ученые из города Ухань в том же месте обнаружили коронавирус летучих мышей RaTG13, который на 96% идентичен вирусу, вызывающему COVID-19.
Латэм поясняет, что за шесть месяцев в легких одного из шахтеров могла произойти мутация, приведшая к появлению нового коронавируса. А дальше попросту произошла утечка Sars-Cov-2 с одного из медицинских образцов.
И тут уже речь идет о причастности лаборатории в Ухане, ведь образцы, как пишут в Telegraph, были доставлены именно туда.
Латэм объясняет: "Мы знаем, что коронавирусы были разнообразными и многочисленными рядом с шахтой, и мы знаем, что некоторые их шахтеров долгое время пребывали в больнице. Их лечение длилось шесть месяцев и привело к эволюции новых адаптированных человеческих коронавирусов".
Джонатан Латэм
директор американской организации Bioscience Resource Project
Напомним, что ранее британский профессор Ангус Далглиш и норвежский вирусолог Биргер Соренсен в мае опубликовали свое расследования, согласно которому США и сами замешаны в утечке вируса.
По версии ученых, в Уханьском институте вирусологии в период между 2002 и 2019 годами китайские ученые совместно с учеными из США проводили эксперименты с целью разработки инструментов для создания SARS-Cov-2.
Далглиш и Соренсен считают, что ученые в уханьской лаборатории трудились над таким вирусом, который имел бы природное происхождение, но при этом был бы более заразным для людей и мог быстро размножаться в клетках человеческого организма. Целью таких экспериментов было, как считают британец и норвежец, изучить потенциальное воздействие коронавируса на людей.
В качестве основы для исследований ученые в Ухане взяли коронавирус пещерных летучих мышей, а затем как бы "присоединили" к нему новый "шип", превратив его в заразный и смертоносный SARS-Cov-2.
Доказательством тому, по мнению ученых, служит характерный ряд из четырех аминокислот, которые они нашли в "шипе" коронавируса - явление, которое редко встречается в природе.

Все-таки мыши?

Но к естественному происхождению SARS-CoV-2 склоняются во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Группа экспертов побывала в Ухане и тщательно изучила местную лабораторию, придя к выводу, что оттуда вирус никак не мог "убежать".
Летучая мышь - Sputnik Латвия, 1920, 12.06.2021
Коронавирусы бурно циркулируют в популяциях летучих мышей в Китае: ученые выявили 24 новых
Хотя позже глава ВОЗ Тедрос Адханома и обрушил предыдущие заверения Всемирной организации здравоохранения о малой вероятности искусственного происхождения SARS-Cov-2 и, сославшись на собственный опыт, заявил, что вирус мог "сбежать" от китайцев.
Ученые из Университета Пастера в Париже и Лаосского национального университета также опубликовали исследование, доказывающее естественное происхождение коронавируса SARS-CoV-2.
Специалисты несколько месяцев изучали летучих мышей в Юго-Восточной Азии - 645 особей из 46 видов. В ходе исследования ученые выявили три вируса у мышей, обитающих в известняковых пещерах Лаоса.
В этих вирусах обнаружили рецептор связывающий домен (RBD, часть белка "шипа", необходимого для связывания с человеческими клетками) которых оказался близок к домену "уханьского" варианта патогена.
Эксперты считают, что эти три вируса - BANAL-52, BANAL-103 и BANAL-236 - можно назвать "ближайшими предками SARS-CoV-2, известными на сегодня".
Возможно, эти так называемые предки способствовали возникновению сегодняшней пандемии.
Правда, есть оговорка - ни один из выявленных патогенов не обладает так называемым сайтом расщепления фурином в S-белке, облегчающим проникновение в организм, которым обладает SARS-CoV-2.
Тем не менее авторы исследования считают, что их труд доказывает естественное происхождение возбудителя COVID-19.

В США ищут утечку

Зато в США уже опубликовали доклад, гласящий о том, что SARS-CoV-2 возник в лаборатории в китайском Ухане. Это итоги расследования республиканцев из палаты представителей США, опубликованные в журнале Hill.
В статье указано, что в основу доклада легли данные из открытых источников и "косвенные свидетельства".
Всемирная организация здравоохранения - Sputnik Латвия, 1920, 14.02.2021
Летучие мыши "принесли" COVID-19 на ферму: ВОЗ возвращается к первоначальной версии
Член палаты представителей США Майкл Маккол заявлял, что пришло время полностью исключить рынок морепродуктов как источник вспышки. По его словам "неоспоримые доказательства", показанные в отчете, говорят о том, что все дороги ведут к WIV (Уханьскому институту вирусологии).

Китай отрицает все

В Китае категорически отрицают возможность искусственного происхождения коронавируса.
Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявлял, что США ведут очередную политическую игру и пытаются свалить вину на других, что свидетельствует о "скрытых мотивах" и "дурных намерениях" американцев.
Эксперты склоняются к тому, что коронавирус нового типа, вероятнее всего, передался человеку от летучих мышей через другое животное.
Лента новостей
0