Обзор латышских СМИ

Sputnik знакомит с самыми интересными публикациями в печатных и интернет-изданиях Латвии на государственном языке.

Латыши Великобритании, пора домой, а то русских много! О чем писали латышские СМИ

© Sputnik / Виктор ТолочкоДеревня
Деревня - Sputnik Латвия
Подписаться
Государству надо взять международные кредиты, чтобы развернуть кампанию по возвращению домой латышей. Должен ли народ Латвии давать деньги партиям? Как обуздать электоросамокаты?

Недавно была опубликована исповедь живущего в Великобритании латыша Мартыньша. В ней он по полочкам разложил и цифрами подкрепил свое убеждение в том, почему не вернется на родину.

Однако в Латвии многие, особенно оторванные от действительности политики, уверены, что рассеянные по чужбине латыши вот-вот рванут домой из-за Brexit. Валдис Крастиньш в Latvijas Avīze опубликовал призыв к соотечественникам, проживающим в Англии.

Латыши всех стран, возвращайтесь!

В соответствии в официальными данными 2018 года, в Великобритании проживали 80 000 латвийских граждан. "Что они чувствуют и думают сегодня, наблюдая беспорядок и бесконечные споры, которые особенно провоцирует Борисс Джонсон?" - спрашивает журналист. И как они видят свое будущее в стране, которая не может найти путь и выход? Каковы будут их шансы тогда, когда Джонсон по-плохому или по-хорошему добьется выхода Великобритании из Евросоюза?

Аналитик Центра общественно-политических исследований Русская Балтика Александр Носович - Sputnik Латвия
Носович: в случае жесткого Brexit Британия депортирует всех латвийцев

Крастиньш убежден, что это произойдет обязательно, более того, безо всякого соглашения с ЕС, что, естественно, еще больше осложнит жизнь латвийцев. При этом автор пишет так, словно жизнь латвийских гастартбайтеров в Англии действительно невыносима и они непонятно почему там находятся. Более того, нагнетает он, выход Британии из ЕС может вообще спровоцировать конец Объединенного Королевства. Оно разделится на свои составные части — Шотландия станет независимой, Северная Ирландия вольется в республику Ирландия.

Пока эта угроза висит в воздухе как облако, но в случае Brexit могут случиться "осадки".

Крастиньш уверен, что живущие в Великобритании подданные Латвии пребывают во власти этой неопределенности: в один прекрасный день может оказаться, что они живут в стране, враждебной по отношению к ЕС и ее поданным, в том числе, обладателям паспортов Латвии.

Автор задает вопрос государственным мужам Латвии: не пришло ли время развернуть очень активную кампанию по возвращению среди британских латвийцев? Понятное дело, что для такой кампании нужны конкретные предложения, прежде всего, нормальные цены на строительство жилья. Вместе с разными другими мероприятиями это потребовало бы крупных денежных средств, возможно, международных кредитов.

Но, продолжает автор, как говорил старый еврей, "кто не рискует, тот не живет в Юрмале". И если возвращение станет широким процессом, мы, может быть, могли бы добиться, чтобы, соответствующими поблажками и мотивацией (квартиры, школы), в столице Латвии хотя бы половина жителей говорили бы и думали по-латышски. Точно так же могло бы произойти, чтобы часть брошенных домов на селе оживилась бы, продолжает мечтать Крастиньш, и малые школы тоже. Может пришло время меньше говорить о патриотизме, а больше делать?

Часть, конечно, останется в Великобритании из-за ряда различных причин. Особенно те, кто уехал из обиды после неразумного решения правительства Латвии с кризисом банка Parex, когда измеряемая миллиардами ошибка легла на плечи самых бедных. Но в общем и целом кампания по возвращению не является утопией. Только для нее нужны смелость и решимость. Появятся ли они?

Деньги на обман избирателей

По поводу инициативы президента Латвии Эгилса Левитса увеличить финансирование партий из госбюджета, в Neatkarīgā Rīta Avīze высказалась публицист Элита Вейдемане.

Кошелек - Sputnik Латвия
Бюджет Латвии - 2020: за чей счет праздник

"Деньги, которые я заплатила в виде налогов, будут использованы, чтобы финансировать "Согласие", Новую консервативную партию (НКП), "Для развития/За!", KPV LV, Латвийский русский союз, Прогрессивных, Регрессивных, Партию исследования огуречных пупырышек, Масляный союз и др." - язвит она.

И заплаченные вами налоги, пишет автор, также пойдут на эти цели. Не хотите? У вас никто не спросит разрешения. Думаете, вашу зарплату целесообразнее использовать на увеличение зарплат учителей и медсестер? Думайте дальше. В конце концов, может эти деньги лучше использовать на программу стерилизации домашних любимцев? Однако расслабьтесь. Нам надо финансировать партии — эти политические группки с маленькими рейтингами, без которых невозможна демократия.

"Я знаю про низкие рейтинги партий. Но демократия не может функционировать без партий. Поэтому надо меняться как партиям, так и отношению общества к ним". Так недавно в интервью Neatkarīgā высказался президент Левитс.

Отношение общества, по мнению журналистки, может поменяться только тогда, когда поменяются сами партии. Тогда, когда они начнут работать в интересах общества, а не на свои партийные карманы. Но ни одна партия до сих пор даже не анализировала свою деятельность в связи с обществом и его интересами. И даже тяжелые потери во время выборов их ничему не научили.

Партии до сих пор живут на своем беспечном, отдаленном от континента остального общества острове, где главное — делать вид в заинтересованности решать актуальные проблемы. Чтобы это "делание вида" было продуктивнее, партиям и нужны деньги, больше денег. То, что дают спонсоры, - мало. И сами спонсоры, кажется, не являются каким-то самоотверженными меценатами. С ними надо расплачиваться "правильным" голосованием в Сейме.

А вот если, например, государственное финансирование партий будет в шесть раз больше, то партии больше не станут смотреть в сторону спонсоров, и те, виновато склонив головы, больше ничего и никогда не перечислят в партийные кассы и не потребуют у партий принятия нужных им решений. В свою очередь партии гордо и самостоятельно будут работать только и единственно на благо народа, а совсем не в интересах каких-то спонсоров.

"Как мертвому пластырь"

На прошлой неделе правительство, пишет Вейдемане, принимая бюджет 2020 года, одобрило существенное увеличение госфинансирования политических партий — почти на пять миллионов евро! В настоящий момент раздаются "какие-то" 600 тысяч.

Председатель Юрмальской думы Гатис Трукснис - Sputnik Латвия
Дело против мэра Юрмалы о незаконном финансировании партий закрыто

Однако увеличение финансирования будет как пластырь мертвому. Тем не менее например "Согласие" станет "танцевать" уже на 600 тысяч в год. Свой навар полагается даже таким ненавистникам Латвии, как Русский союз Латвии, который на прошедших выборах набрал 3,21% голосов избирателей, возмущается Вейдемане.

Кому на самом деле необходимо это финансирование? Близкие к партиям политологи объясняют: чтобы партии могли выполнять свои функции, чтобы полноценно работать с членами партии, создавать качественное политическое предложение, поддерживать связь и избирателями и обществом в целом.

Наблюдая дележку очередного государственного бюджета (наших общих денег), появляется только один вопрос: неужели на самом деле так просто рассматривать всех нас, как дурачков, которые согласны с утверждением, что многократное увеличение финансирование увеличит и желание партий (их навыки, обязанности) работать на благо общества?

Партии уже многократно имели возможность доказать сою годность и плодотворность, но в основном они работают над политическим самоудовлетворением. Так почему нам это надо оплачивать? Так же, как стерилизуют домашних животных — для их же пользы — надо "стерилизовать" и партии, не платя им ни цента. Это было бы им на пользу, быть может, они начали бы заниматься чем-то продуктивным. И тогда к ним изменилось бы отношение общества.

Как обуздать электросамокаты?

Без прав с 14 лет, со скоростью 25 км/час. Таковы характеристики электроскутеров, ставших хитом этого сезона и вызывающих головную боль не только у столичных пешеходов, но и у официальных лиц.

Директор Департамента автотранспорта Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс в еженедельнике SestDiena насчитал 1500 единиц этой модной техники в одной Риге.

Молодые люди на прокатных электросамокатах - Sputnik Латвия
Докатались: в Латвии возбуждено первое уголовное дело по факту ДТП с электросамокатом

Сейчас готовятся поправки к закону об уличном движении и правила уличного движения, дабы до начала нового сезона провести их через Сейм.

"В соответствии с рекомендациями Государственной полиции нужно будет установить ограничения на пассажира и груз для электрического самоката. Использование каски будет добровольным, так же, как для велосипедиста. Вопрос по обязательной регистрации этого транспортного средства пока обсуждается. Говоря о том, где можно было бы ездить на электрических самокатах, взвешивается мысль законом делегировать самоуправлениям определять специальные зоны, например, по менее загруженным улицам разрешить на электрическом самокате передвигаться по мостовой", - рассказывает Вецтиранс.

Руководитель Латвийского автомотообщества Юрис Звирбулис добавляет: "К сожалению, уже известно о десятке несчастьях в августе с участием электроскутеров и также одном уголовном деле, составившем прецедент, когда у пешехода было столкновение с развлекательной игрушкой, однако оно было переквалифицировано как несчастный случай с механическим транспортным средством".

Звирбулис подчеркивает, что пешеходы в нынешней ситуации загнаны в угол, и им часто некуда деться. Одновременно нужно будет думать также о необходимости страхования электрических самокатов.

Лента новостей
0