Вопреки латышскому: как Угис Рекке отстоял право на две буквы "к" в фамилии

Верховный суд Латвии постановил, что фамилия Рекке с удвоенной "к" не угрожает системе латышского языка, несмотря на заключение Агентства латышского языка и ЦГЯ
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 14 дек — Sputnik. Угис Рекке семь лет судился с государством, чтобы закрепить законное право на две буквы "к" в своей фамилии, пишет la.lv. Дело в том, что такое правописание не соответствует нормам латышского языка, где удвоенная "к" встречается только на стыке частей сложных слов или приставки и корня.

Когда Угис родился в 1981 году, в свидетельстве о рождении записали его фамилию так же, как в документах у родителей - Рекке. Но когда молодой человек пришел получать первый паспорт в 1998 году, начались проблемы.

Не Марк, а Маркс - родителям не удалось отстоять правописание

На основании правил кабинета министров от 1996 года о написании имени и фамилии в идентификационных документах Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) выдало Угису паспорт, в котором фамилия была написана с одной "к".

После этого Угис получил еще два паспорта с такой фамилией, хотя молодой человек и выдвигал претензии.

При этом его мать, отец, брат и другие родственники получили документ, где фамилия была написана с удвоенной "к". Всего в Регистре жителей более двадцати таких однофамильцев. Сестра Угиса также без проблем получила фамилию Рекке. Правда, есть и люди с одной "к" в фамилии.

С лета 2011 года Угис Рекке пытался вернуть семейную фамилию, много раз встречался с работниками УДГМ, которые все равно отказывались пойти ему навстречу. Не сработал и аргумент его отца о том, что фамилия сына должна быть такой же, как у него.

Угис обращался и в Агентство латышского языка, где среди прочего ответили: ему бы можно было оставить две "к" в фамилии, если бы она была, например, Танккугис ("танкер", дословно "танкерное судно" - составное слово, где первая часть кончается на "к", а вторая начинается).

Но Административный районный суд 23 декабря 2015 года, а также Административный окружной суд 18 января 2017 года постановили, что у Угиса есть право на фамилию Рекке.

УДГМ не согласилось с такой оценкой судей и обжаловало решение в Верховном суде. Как пояснили в управлении, в последние годы требования к написанию личных имен ужесточили, и когда другие члены семьи придут менять паспорт, им тоже выдадут новый на фамилию Реке.

Не у тех учится: Литва берет пример с Латвии в отношениях с русскоязычными

Аргументы УДГМ основывались на соответствующем правовом регулировании и правописании латышского языка. В Агентстве латышского языка также ответили, что написание Рекке не соответствует нормативным требованиям госязыка. Это агентство подтвердило и в суде.

Директор Центра госязыка Марис Балтиньш также заявил, что одну "к" нужно убрать и другим людям, в чьих фамилиях остается удвоенная "к", нужно быть готовыми к тому, что после смены документов останется одна.

Суд удивила такая позиция. Он указал, что конкретную фамилию использует много лиц и нет оснований полагать, что она может негативно повлиять на систему латышского языка сейчас или в будущем. Тем более что конкретная фамилия для этого лица родная, она обеспечивает идентичность и связь с семьей.

Суд посчитал, что в УДГМ должны были учесть мнение Угиса, потому что запрет удвоенной "к" в данном случае не имеет общественной необходимости и несоразмерен в демократическом государстве.

Суд не ставил под сомнение запрет на удвоенную "к" как таковой, но посчитал, что этот случай нетипичный, к тому же фамилия Рекке достаточно древняя и распространенная.

По сути, эпопея о двух "к" закончилась 2 марта 2018 года, когда кабинет министров внес поправки, предусматривающие исключения, которые позволяют удваивать согласные в личных именах, "если соответствующую фамилию используют другие члены рода или семьи этого лица, которые имеют латвийскую государственную принадлежность".

Праправнучка поэта Мицкевича отстояла букву W в литовском паспорте

Уже 9 марта УДГМ проинформировало об этих изменениях Угиса, и 21 марта он наконец получил паспорт с двумя "к".

Верховный суд продолжал рассмотрение кассационной жалобы. Общее заседание департамента по административным делам Верховного суда 9 ноября постановило, что дело завершено, потому что фамилия в паспорте записана так, как человек хочет.

Угис посчитал, что за принесенные неудобства ему полагается моральная компенсация в размере 7114,36 евро. Районный суд ранее присудил компенсацию в размере 1500 евро, Административный окружной суд решил, что она вообще не нужна, потому что ущерб не был тяжелым, а значит, деньгами его возмещать не нужно.

Детей оставили без отчества

Верховный суд тоже согласился, что компенсация Угису положена. Решение объяснили тем, что по заключению Конституционного суда моральный ущерб не всегда должен быть возмещен в денежной форме.

Как уже писал Sputnik Латвия, скандалы с написанием личных имен возникают в Латвии достаточно регулярно. К примеру, гражданку Латвии, проживающую в Великобритании, крайне возмутило предложение латвийского посольства превратить фамилию Кхай, которую она взяла после замужества, в Хая.

Однако, как подтвердил на радио Sputnik Латвия юрист-международник Александр Исполинов, написание фамилий по правилам русского языка закреплено решением Суда ЕС.