История латвийско-белорусских недоразумений: спорный атлас, падение портрета и зубр

Отношения Латвии и Беларуси всегда были непростыми: несмотря на соседство, заметную белорусскую общину в Латвии и общую историю, недоразумений всегда хватало
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 18 авг — Sputnik, Михаил Губин. Как будет развиваться ситуация в Беларуси, трудно сказать наверняка, но она уже серьезно усложнила отношения страны с Латвией, и без того непростые.

Sputnik Латвия подготовил обзор белорусско-латвийских недоразумений.

Ранние встречи

Несмотря на то, что дипломатические отношение между Латвией и Беларусью были установлены еще 7 апреля 1992 года, главы обеих стран ни разу не прибывали друг к другу с визитами. Вообще, известен только один случай встречи президентов двух стран – 5 сентября 1997 года в Вильнюсе президент Гунтис Улманис встретился с президентом Александром Лукашенко. Но это произошло в ходе международного форума, и в официальном издании "Латвияс вестнесис" ни одной фотографии встречи двух президентов опубликовано не было. Есть только общая, со всеми участниками. Да и то Улманис и Лукашенко находятся там в разных рядах.

Лучший и худший сценарии в Беларуси, или Что в Латвии услышали в звонке Лукашенко Путину

В этом году должен был состояться первый визит белорусского лидера в Латвию. Приглашение было сделано в 2017-м, работа велась. Но приедет ли в Ригу Александр Григорьевич, пока неизвестно.

Другие официальные лица обеих стран – председатели парламентов, министры иностранных дел, главы правительств – встречались между собой. Можно вспомнить историческую встречу 11 июля 2007 года. Тогда премьер Ивар Годманис встретился с белорусским коллегой Сергеем Сидорским буквально в лесу, на латвийско-белорусской границе, потому что на Беларусь были наложены санкции, и Сидорский не мог въехать в Евросоюз. Эта встреча наделала немало шуму, особенно среди белорусской оппозиции, но ознаменовала некоторое потепление двусторонних отношений.

Банды и аварии

Хотя в Латвии, согласно последней переписи, проживает 68 174 тысячи белорусов (3,3 процента населения), хотя часть Латвии много лет была в составе Витебской губернии, хотя граница между двумя странами составляет 172 километра 912 метров и 29 сантиметров, но отношения между странами постоянно омрачались.

Началось это, когда Беларусь еще была в составе СССР. 21 апреля 1925 года рижская газета "Сегодня" писала: "В Двинске (Даугавпилсе) циркулируют слухи, что в пограничных районах Латвии происходит противоправительственная белорусская агитация. Агитация ведется незаметно и проводится главным образом во многих белорусских школах. По сведениям из СССР, нити противоправительственной работы в латышских пограничных местностях исходят из белорусской советской столицы Минска. В СССР будто бы поднят вопрос о скором основании советской белорусской республики путем присоединения к ней польских, литовских и латышских пограничных районов. Для этой цели ассигновано 32 000 золотых рублей. Имеются сведения, что в Минске организуются красные белорусские банды, способствующие агитации путем террора".

Латыши в Октябре: разные судьбы революционеров

Однако банды так и не появились.

В советское время, да и после, было немало хозяйственных конфликтов из-за общей реки – Даугавы. Например, 6 ноября 1990 года у Краславы всплыло много дохлой рыбы. Это Латвии достигли последствия аварии, случившейся 3 ноября на Новополоцком химкомбинате в Беларуси, когда в реку вылилось большое количество ацетонциангидрина. Потери Латвии тогда составили 22 миллиона рублей.

А 29 марта 2007 года на Даугаве были установлены нефтезаградительные боны на всю ширину водохранилища Плявиньской ГЭС. Боны были протянуты на ширину более 1000 метров и предназначены для недопущения в Ригу нефтяного загрязнения, попавшего в реку в результате аварии на нефтепроводе Унеча — Вентспилс в Бешенковичском районе Витебской области Беларуси.

Не в том цвете

Политические конфликты начались после прихода к власти Александра Лукашенко в 1994 году. Латышских политиков пугали его заявления о сближении с Россией. Пресса писала, что Лукашено собирается восстановить Советский Союз.

Двадцать четвертого ноября 1996 года в Беларуси прошел референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию, существенно расширяющих права президента и превращающих республику из парламентско-президентской в президентскую. Его итоги не были признаны Евросоюзом, в разных странах прошли акции протеста. Например, в Риге, у посольства Беларуси, митингующие требовали не менять демократию на диктатуру.

Пабрикс не паникует: военной угрозы для Латвии пока нет

Тринадцатого января 1998 года латвийское правительство приняло секретный план государственной обороны, который уже 16 января был опубликован в газете "Неаткарига". План предполагал отражение нападения на Латвию с трех направлений: из России в районе Алуксне, из Беларуси и с запада в районе Лиепаи — со стороны Калининграда.

Неудивительно, что в мае 2001 года министр обороны Латвии Гиртс Валдис Кристовскис сказал в интервью радиостанции MIX FM: "Наш вероятный противник объективно находится на востоке. Мы имеем 80 километров границы с Беларусью. Европа объективно считает, что там последний тоталитарный режим в Европе". Министр добавил, что это заявление является официальной позицией. Интервью было опубликовано в газете "Суббота" и наделало много шума. МИД Беларуси заявил протест, премьер-министр Андрис Берзиньш осудил высказывание подчиненного, сам Кристовскис оправдывался тем, что его слова были неверно интерпретированы.

Тем не менее недоразумения продолжались. 4 июня 2001 года на сессии Балтийской ассамблеи в Риге члены литовской делегации выразили протест по поводу белорусского атласа автодорог, где Литва, Латвия и Эстония причислялись к государствам СНГ — они были окрашены тем же цветом.

"Мы выражаем свой протест против этой слишком похожей на провокацию ошибки", — говорилось в заявлении делегации литовского Сейма.

Портретом по голове

Двадцатого февраля 2004 года начальник спортклуба Национальных вооруженных сил Агрис Либергс сказал, что команда латвийской армии Ogres ASK ни в коем случае не будет играть в Открытом чемпионате Беларуси, как было предусмотрено заключенным ранее соглашением, отметив, что причина этого — не только практические соображения, но и политический подтекст.

Олимпийский чемпион назвал последствия отказа Латвии от ЧМ-2021 по хоккею

"Если бы Ирак проводил хоккейный чемпионат, мы бы тоже туда не поехали", — сказал Либергс.

Восемнадцатого марта 2004 года новый министр культуры Хелена Демакова заявила, что не будет встречаться с послом Беларуси, пока этой страной правит президент Александр Лукашенко. Причем посол о встрече не просил. Оказалось, что Демакова была наблюдателем на президентских выборах в Беларуси 2001 года. По ее словам, за ней все время тайно следили, фиксировали каждый ее шаг и постоянно записывали номер машины. Хотя никаких нарушений она не заметила.

Восемнадцатого мая 2004 года на заседании комиссии Сейма по обороне и внутренним делам начальник департамента по делам беженцев УДГМ Байба Биеза заявила, что притока беженцев, желающих попасть в ЕС, чтобы легализовать свой статус, можно было бы ожидать главным образом из Беларуси или России. Все очень забеспокоились, но никакого притока не было.

Латвия раскрывает объятия политическим беженцам из Беларуси

Семнадцатого октября 2004 года в Беларуси был проведен референдум о внесении поправок в конституцию, снимающих ограничение на количество президентских сроков. Во время референдума пострадал наблюдатель от Латвии. На избирательном участке №111 в Минске на него упала картина, нанеся черепно-мозговую травму. Распространено мнение, что это был портрет Лукашенко. Об этом сообщали и Радио Свобода, и российские СМИ. Однако белорусские массмедиа считали, что на голову упала картина Айвазовского.

2004 год вообще ознаменовался резким ухудшением латвийско-белорусских отношений. И тон здесь задавала президент Вайра Вике-Фрейберга. В феврале в Ригу прибыл ее любимец, американский сенатор Джон Маккейн, чтобы принять участие в конференции "Будущее демократии за границей Балтии". Там он заявил, что балтийские и наиболее развитые европейские страны должны помочь Беларуси стать демократическим государством, и указал, что Александр Лукашенко — "последний диктатор в Европе, но его тирания не может длиться вечно".

А глава комиссии по иностранным делам Сейма Инесе Вайдере похвалила белорусских тетушек, живущих у литовской границы и отоваривающихся в литовском супермаркете, назвав их проводниками демократии в Беларуси.

Представители белорусской оппозиции печалились, что их страну в ЕС никто не ждет.

Рыков: Беларусь заплатит за нефть с Балтики зависимостью от Евросоюза

"Нам нужен сигнал надежды, — взывали они. — Когда Беларусь поймет, что между ней и европейским благополучием стоит один человек, у нас будет больше поддержки..."

Официальный представитель МИД Беларуси Андрей Савиных заявил, что проведение в Латвии этой конференции без участия Беларуси является "грубым внешним давлением" на Минск.

В августе 2004-го министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс и сенатор США Джон Маккейн заявили, что готовы поддержать борьбу Беларуси за создание свободного и демократического государства. А основанная в Латвии организация "Открытая Беларусь" призвала будущих латвийских депутатов Европарламента сделать приоритетом своей деятельности соблюдение свободы слова и других демократических ценностей в Беларуси, "включить вопрос о Беларуси в повестку дня Европарламента и поддержать как политически, так и законами".

И вот пришел зубр

Пятого мая 2005 года латвийское посольство в Минске направило ноту в МИД Беларуси. В ноте сообщалось об очередных фактах ограбления автомобилей посла Латвии и экономического советника посольства, а также говорилось о том, что "посольство оставляет за собой право применить на своих машинах новейшую систему охранной сигнализации, которая в случае попыток несанкционированного проникновения в машину приведет к физическому вреду злоумышленнику". В ответ МИД Беларуси разослал во все посольства и представительства международных организаций в Минске письмо, в котором рекомендовал "проявлять осторожность и по возможности не приближаться к автомобилям, принадлежащим посольству Латвии".

Почему Запад не хочет свержения Александра Лукашенко

В марте 2006 года в Минске прошли акции протеста несогласных с ходом проведения президентских выборов в Беларуси. В СМИ их называли "Джинсовая" или "Васильковая революция". Участвующие в протестах студенты были отчислены. Тогда министр иностранных дел Артис Пабрикс обратился к руководству латвийских высших учебных заведений с просьбой принять к себе студентов из Беларуси, которых исключили из вузов этой страны по политическим мотивам. Но оказалось, что белорусские студенты не знают латышского языка.

Тогда же в Сейме депутатская группа по сотрудничеству с парламентом Беларуси, была переименована в группу поддержки демократических процессов в Беларуси.

Девятнадцатого марта 2006 года на президентских выборах в Беларуси победу с 82,6% голосов одержал Александр Лукашенко. После чего президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что Беларусь все больше отдаляется от демократии, однако повлиять на власти этой страны достаточно сложно. По ее словам, от санкций, направленных против Беларуси, пострадает в первую очередь народ, а не власть. Она отметила также, что латвийско-белорусские отношения уже на протяжении нескольких лет заморожены.

В ответ глава комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета республики Национального собрания Беларуси Николай Чергинец выразил возмущение и заявил, что президенту Латвии "не дают покоя лавры тех эсэсовцев, которым она сегодня ставит памятники".

Что связывает Латвию и Беларусь, кроме границы: Линдерман о том, что "между строк"

В июле 2006 года между обеими странами разразился сексуально-дипломатический скандал. Подробнее об этом можно узнать здесь

В январе 2007 года в Минске белорусские национал-большевики забросали бутылками здание посольства Латвии и раскидали вокруг листовки. Из них выяснилось, что нацболы просто перепутали латвийское посольство с эстонским.

Некоторое время Латвия была плацдармом для идеологической атаки на Беларусь. Но затем все как-то стихло. Вайра ушла, Маккейн заболел и умер, а плацдарм переместился в Литву. Но отношения между Латвией и Беларусью так и оставались замороженными. Кроме того, латышей очень пугали российско-белорусские военные учения "Запад", латвийское министерство обороны каждый раз призывало к бдительности.

Неожиданно 7 апреля 2016 года в Минске Латвийское телевидение и Белорусская государственная телерадиокомпания подписали договор о сотрудничестве, который предусматривал обмен материалами, а также работу над совместными проектами в будущем. Но белорусских фильмов и передач на латвийских госканалах не замечено.

В мае 2016-го в Минск прибыл мэр Риги Нил Ушаков. И открыл там "Рижский уголок" на Комаровском рынке. В Минской городской ратуше его попросили назвать одну из рижских улиц именем великого белорусского поэта Янки Купалы, указав, что в Минске есть улица Яниса Райниса. "Сделаем!" - лихо ответил Ушаков, но обманул. Судя по всему, он забыл, что улица Купалы, которая была в Риге с 1960 года, с 1993 года снова называется Виландес. Впрочем, и "Рижского уголка" на Комаровском рынке тоже уже нет.

Необычный гость: в Латвию из Белоруссии забрел зубр

Восьмого сентября 2017 года в Латвию из Беларуси пришел зубр. Пересек границу и объел крестьян Дагдского края. Водители неоднократно встречали его на проселочных дорогах, зубр заходил в поселки и вел себя по-хозяйски. Через два месяца его приютил фермер Андрис Мизанс, в ноябре получивший разрешение от Управления охраны природы на содержание животного.

Если бы это случилось нынче, пошли бы комментарии о том, что даже зубры бегут от Лукашенко. А сейчас неясно, как сложится судьба главного зубра белорусской политики.