Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Танки горят под Донецком: Киев безуспешно бросает бронетехнику в контратаки

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВоеннослужащие ВС РФ в зоне спецоперации
Военнослужащие ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Ни одна из попыток ВСУ контратаковать с применением бронетехники не имела успеха: бойцы ВС России жгут танки и БМП противника в Донецкой области
РИГА, 26 мар - Sputnik. Контратаки украинских подразделений с привлечением бронированной техники не принесли ВСУ никаких результатов, кроме роста потерь в живой силе и технике, следует из сводки Министерства обороны России о ходе спецоперации.
По данным ведомства, шесть контратак украинских штурмовиков отразили за минувшие сутки военнослужащие группировок "Юг", "Центр" и "Восток" на донецком, авдеевском и южнодонецком направлениях. Противник безрезультатно пытался применять бронетехнику: российские бойцы уничтожили, в частности, два танка и четыре бронемашины ВСУ. Также поражены три американских и две британских гаубицы.
В целом потери украинских войск за сутки в Донецкой области насчитывают 810 человек личного состава и 38 единиц техники. Российские подразделения заняли новые, более выгодные позиции у Клещеевки, Верхнекаменского, Новгородского, Водяного, Первомайского, Тоненького и Бердычей (ДНР).
Военный инженер ВС России в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 25.03.2024
Операция по демилитаризации Украины
Российские войска улучшили позиции в Донецкой области
Подразделения группировки "Запад" в результате грамотных точечных действий сумели продвинуться на передовой в Харьковской области, на купянском направлении. Формирования киевского режима потеряли до 20 человек живой силы и две единицы спецтехники.
На херсонском направлении за сутки уничтожено до 50 военнослужащих и четыре единицы техники ВСУ, включая еще одну гаубицу производства США. Бойцы группировки войск "Днепр" эффективными слаженными действиями добились улучшения положения на передовой под Работино и Новоселовкой Запорожской области.
Боевая работа артдивизиона ЦВО ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2024
Операция по демилитаризации Украины
Спецоперация РФ: огневое поражение - на всей бандеровской территории
Экипажи ВКС и ВМФ России, подразделения беспилотной авиации нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности и беспилотниками по назначенным объектам в тылу Украины. Как уточнило Минобороны РФ, целями удара стали центры принятия решения, объекты СБУ, предприятия ВПК и места дислокации личного состава.
Российские летчики, ракетчики и артиллеристы в течение суток поразили назначенные цели в 114 районах. Российские расчеты ПВО за сутки сбили две переоборудованные зенитные ракеты С-200, 15 снарядов РСЗО - американской HIMARS и чешской Vampire, уничтожили 131 украинский беспилотник.
Орден Мужества - Sputnik Латвия, 1920, 20.03.2024
Операция по демилитаризации Украины
Орден для Колючего: как доброволец спас танкиста, ставшего Героем России
Вооруженные силы РФ приступили к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала боевых действий уничтожено:
577 самолетов, 270 вертолетов и 17 142 беспилотника;
489 ЗРК, 1256 установок РСЗО и 8531 орудие полевой артиллерии;
15 604 танка и других бронемашин, 20 215 единиц спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле 2022 года доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину об освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0