Досрочное голосование на выборах президента РФ - Sputnik Латвия, 1920
Выборы президента России
С 15 по 17 марта граждане Российской Федерации избирают президента на ближайшие шесть лет. На пост главы государства претендуют четыре кандидата: действующий президент Владимир Путин (самовыдвиженец), Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ) и Владислав Даванков ("Новые люди").

ЦИК РФ: в недружественных странах цинично нарушают избирательные права россиян

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПредседатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова
Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Страны, назначившие Россию врагом, беспрецедентно грубо обошлись с правами граждан РФ, констатировала глава ЦИК Элла Памфилова
РИГА, 15 мар — Sputnik. Центральная избирательная комиссия РФ фиксирует беспрецедентное нарушение прав российских граждан на Западе в контексте голосования на выборах президента России.
Выборы президента России в 2024 году: особенности голосования >>
Глава ЦИК России Элла Памфилова выступила накануне с докладом о готовности к голосованию на выборах президента. Затронув предстоящее волеизъявление граждан РФ за рубежом, она заявила о беспрецедентно циничном нарушении избирательных прав россиян в недружественных государствах.
"Ладно, мы под всеми санкциями - чиновники высокопоставленные, политики, государственные деятели... А рядовые граждане здесь при чем? В пуле западных стран, который нас назначил врагом, идет беспрецедентное нарушение прав российских граждан, в том числе ограничение их избирательных прав", - подчеркнула Памфилова.
Председатель ЦИК обратила внимание, что выборы в России, в отличие от многих западных стран, прямые и демократические. При этом некоторые западные организации прямо мечтают о "свержении власти" в РФ, не гнушаясь давления и провокаций.
По данным главы ЦИК, с начала избирательной кампании сайт Центризбиркома подвергся уже 12 миллионам кибератак. "Мы в принципе представляем, что будет в эти три дня", - сказала глава ЦИК РФ.
Опломбированная урна для голосования на выборах президента РФ - Sputnik Латвия, 1920, 14.03.2024
Выборы президента России
Посольство отреагировало на угрозы властей Латвии в адрес избирателей из РФ
Она также не исключила всевозможных провокаций как в России, так и на зарубежных избирательных участках.
"Точно знаем и не скрываем, что целый ряд провокаций будет проходить там, где будут голосовать наши граждане за рубежом… Целый ряд они готовят и у нас разного рода (провокаций - ред.). Мы справимся. Не в первый раз и не в последний", - сказала глава ЦИК.
По ее словам, из стран Европы уже поступают разнообразные "доклады" о выборной кампании в РФ. Их авторы - уехавшие в Европу оппозиционно настроенные российские граждане.
"В основном они все сейчас за границей сочиняют, сидят там все... Потом это тиражируют, потом на основании этого пишут аналитические доклады, а потом СМИ, как по команде, рассказывают, как все плохо. Отработанная технология... Есть здесь единственное оружие наше - это факты, открытость и чистота - показывать, как есть на самом деле", - заключила Памфилова.
В свою очередь, член ЦИК Павел Андреев отметил, что проблемы с голосованием на выборах президента РФ возникают прежде всего в странах Балтии.
"Там идет давление на наших соотечественников, которые планируют и хотят принять участие в голосовании на территории дипмиссий", - указал Андреев.
По его словам, граждане РФ в Польше, Литве, Латвии и Эстонии проявляют готовность проголосовать в онлайн-режиме, однако такая возможность сейчас недоступна по соображениям безопасности на фоне хакерских атак и других угроз информационной инфраструктуре.
"ЦИК совместно с избирательными комиссиями в Ленинградской, Псковской и Калининградской областях организовали возможность в районах, прилегающих к пунктам пересечения границы, соответственно с Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей, голосование на территории РФ", - напомнил Андреев.
Спецпредставитель главы МИД РФ по вопросам сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания, посол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Аскальдович - Sputnik Латвия, 1920, 19.02.2024
Выборы президента России
Москва предупредила о провокациях на выборах президента РФ за рубежом
Выборы президента Российской Федерации назначены на 17 марта. ЦИК РФ зарегистрировал четырех кандидатов на пост главы государства - это Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
За границами РФ, по данным ЦИК, сформировано 295 участков для голосования в 144 странах дипломатического присутствия России. В недружественных государствах на фоне усиления русофобии на нынешних выборах создано меньше избирательных участков, чем в 2018 году.
Так, в Латвии российские граждане смогут отдать свой голос на двух участках в здании посольства в Риге. Голосование состоится 17 марта с 8 до 20 часов по латвийскому времени. Избирателю необходимо иметь при себе заграничный паспорт гражданина РФ.
Здание посольства России в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 11.03.2024
Выборы президента России
Полиция грозит депортациями: на выборах президента РФ в Риге будут проверять ВНЖ и визы
Голосование на выборах президента России состоится на фоне беспрецедентного роста давления со стороны официальной Риги на пребывающих в Латвии россиян. В частности, Госполиция сообщила о намерении проверять при входе в посольство у избирателей основания для пребывания в стране, а в случае выявления нарушений - инициировать процедуру депортации.
Посольство РФ заявило в связи с этим о грубом посягательстве на конституционные права россиян и попытке вмешательства во внутренние дела Российской Федерации. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова сообщила, что обратится к Верховному комиссару ООН по правам человека из-за намерения властей Латвии воспрепятствовать доступу граждан России в свое посольство для участия в выборах.
Лента новостей
0