Досрочное голосование на выборах президента РФ - Sputnik Латвия, 1920
Выборы президента России
С 15 по 17 марта граждане Российской Федерации избирают президента на ближайшие шесть лет. На пост главы государства претендуют четыре кандидата: действующий президент Владимир Путин (самовыдвиженец), Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ) и Владислав Даванков ("Новые люди").

Полиция грозит депортациями: на выборах президента РФ в Риге будут проверять ВНЖ и визы

© SputnikЗдание посольства России в Риге
Здание посольства России в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Глава Госполиции Армандс Рукс призвал проживающих в Латвии российских граждан, желающих принять участие в голосовании, ожидать проверок на улице
РИГА, 11 мар — Sputnik. Государственная полиция Латвии и Государственная пограничная охрана будут проверять посетителей избирательного участка, расположенного в посольстве России в Риге, во время предстоящих выборов президента России, чтобы убедиться, что они имеют право находиться в Латвии, сообщил руководитель Госполиции Армандс Рукс.
"Доступ к посольству будет контролироваться соответствующим образом - будут созданы контрольно-пропускные пункты совместно с Госпогранохраной, на которых будут проверять вид на жительство или визу", - сказал Рукс.
Рукс сообщил, что сегодня этот латвийский подход к работе во время выборов президента России будет представлен коллегам из Литвы, которые, по их мнению, могут последовать примеру Латвии.
Предполагается, что в ходе проверок российских граждан "могут быть обнаружены грубые нарушения правил проживания, что немедленно приведет к началу процедуры депортации". Для соблюдения процедур, предусмотренных регламентом, в проверке примут участие и представители Управления по делам гражданства и миграции, сообщил глава Госполиции.
Флаг России на фоне памятника Свободы - Sputnik Латвия, 1920, 29.02.2024
Выборы президента России
Посольство РФ требует прекратить запугивание россиян в Латвии перед выборами президента
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс и премьер Эвика Силиня высказались по поводу предстоящих выборов президента РФ, на которых граждане РФ смогут проголосовать в Риге.
Участвовать в выборах президента РФ или нет, граждане России, проживающие в Латвии, решают сами, но власти страны оставляют за собой право контролировать общественную безопасность вокруг места проведения выборов – посольства России в Риге, заявил Ринкевичс.
Также он добавил: если кто-то хочет протестовать против выборов президента России, это разрешено, если протест будет заранее согласован в соответствии с законом.
В свою очередь, Силиня заявила, что "участие в выборах не является предосудительным поступком, но если кто-то прославляет режим (президента РФ Владимира Путина - ред.) различными видимыми, публичными выражениями, символами или подобным образом, конечно, эти действия следует оценить, и люди могут быть привлечены к ответственности".
Таким образом, они дезавуировали заявление главы Минюста Инесе Либини-Эгнере о том, что действия пришедших голосовать на выборы в посольство РФ можно будет расценить как поддержку войны, за которую в Латвии предусмотрена уголовная ответственность. Вероятно, по этой статье Уголовного закона смогут привлечь тех, кто придет, например, в одежде с символом Z или станет выкрикивать пророссийские лозунги.
Ранее посольство России в Риге в связи с высказыванием Инесе Либини-Эгнере направило в МИД Латвии ноту с требованием прекратить запугивать находящихся в стране граждан РФ накануне выборов российского президента. В МИД России охарактеризовали такое поведение властей республики как "латвийскую диктатуру".
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что избирательное право - базовый механизм демократии, а в Риге в бессильной попытке вмешаться в дела РФ начали толковать как преступное деяние. Одно лишь упоминание Минюстом Латвии возможности уголовно преследовать жителей своей страны за реализацию электорального права является чудовищным попранием демократических принципов, которые зафиксированы в базовых международных документах, включая Международный билль о правах человека и его составные части: Всеобщую декларацию прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах и Факультативный протокол к нему.
Российский дипломат подчеркнула, что стремление отсечь от предстоящих выборов соотечественников, проживающих за рубежом, граждан России, Москва считает совершенно неприемлемым и абсолютно недопустимым.
Лента новостей
0