Досрочное голосование на выборах президента РФ - Sputnik Латвия, 1920
Выборы президента России
С 15 по 17 марта граждане Российской Федерации избирают президента на ближайшие шесть лет. На пост главы государства претендуют четыре кандидата: действующий президент Владимир Путин (самовыдвиженец), Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ) и Владислав Даванков ("Новые люди").

Выборы президента России в 2024 году: особенности голосования в РФ и Латвии

© Sputnik / Таисия Лисковец / Перейти в фотобанкГолосование на выборах президента РФ в 2024 году
Голосование на выборах президента РФ в 2024 году - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Гражданам РФ, находящимся в Латвии, в этом году впервые предоставлена возможность проголосовать не только в Риге, но и на приграничных российских территориях
РИГА, 13 мар - Sputnik. Граждане России в 2024 году выбирают президента на ближайшие шесть лет. Sputnik разобрался, в чем особенности нынешней избирательной кампании и как россиянам реализовать свое право на волеизъявление за границей.
Совет Федерации РФ назначил президентские выборы на 17 марта. Центризбирком зарегистрировал четырех кандидатов на пост главы российского государства. Это Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
Для победы на выборах кандидату необходимо набрать 50% + 1 голос избирателей. Подсчет голосов начнется сразу после окончания выборов. Члены участковых избиркомов объявят результаты не позднее 19 марта, а избиркомы субъектов РФ - не позднее 21 марта. Окончательные итоги выборов ЦИК огласит в срок до 28 марта.
Принять участие в голосовании на выборах президента может любой гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, - включая тех, кто находится за пределами РФ.

Голосование в России

Избирательные участки для основного голосования на территории России будут открыты три дня: 15, 16 и 17 марта, с 8 до 20 часов по местному времени. При очной явке участнику голосования необходимо предъявить удостоверяющий личность документ. Как прогнозирует ВЦИОМ, расчетный показатель явки на президентских выборах 2024 года превысит 70%.
Досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных районах, а также на судах, которые в день выборов будут находиться в плавании, проходит с 25 февраля по 14 марта. Как отметили в ЦИК, к такому способу волеизъявления традиционно прибегает небольшое количество избирателей - значительно меньше одного процента населения.
© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкСимволика выборов президента РФ в Центральной избирательной комиссии
Символика выборов президента РФ в Центральной избирательной комиссии - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2024
Символика выборов президента РФ в Центральной избирательной комиссии
Гораздо большей популярностью у граждан РФ пользуется дистанционное голосование. Возможность проголосовать в онлайн-режиме предоставлена жителям 29 регионов. Дистанционное электронное голосование проходит без личного посещения избирательного участка, на интернет-портале ЦИК России. Чтобы проголосовать в электронном виде, избирателю необходимо заранее подать соответствующее заявление.
В новых субъектах РФ, где действует военное положение, выборы президента организованы после консультаций с Минобороны, ФСБ России, руководством ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Избиркомы этих регионов самостоятельно устанавливают режим и порядок голосования, список труднодоступных местностей и перечень документов, достаточных для идентификации избирателя.

Голосование в Латвии

Как сообщил российский Центризбирком, для голосования за пределами РФ на президентских выборах образованы 295 избирательных участков в 144 государствах, где есть дипломатическое и консульское присутствие России.
Голосование в зарубежных странах началось 1 марта 2024 года. Отдать свой голос на выборах президента могут не только граждане РФ, живущие в иностранном государстве, но и россияне, пребывающие там с туристическими, деловыми и служебными целями.
Голосование в недружественных странах на выборах президента РФ в 2024 году имеет ряд особенностей. На фоне ужесточения антироссийской политики властей балтийских республик количество образованных там избирательных участков уменьшилось по сравнению с выборами 2018 года. Так, в Латвии будут открыты только два избирательных участка - в помещении посольства России в Риге на улице Антонияс, 2.
"В связи с закрытием по инициативе латвийской стороны генеральных консульств России в Даугавпилсе и Лиепае, неготовностью властей Латвии обеспечить безопасность избирательных участков вне помещений посольства организовать выездное и досрочное голосование, а также открыть дополнительные избирательные участки на территории ЛР оказалось невозможным", - сообщили в посольстве.
Проголосовать на выборах президента РФ на избирательных участках в Риге можно в воскресенье, 17 марта, с 8 до 20 часов по латвийскому времени, предъявив действительный загранпаспорт гражданина РФ. Необязательно состоять на консульском учете для того, чтобы принять участие в выборах.
Кроме того, для реализации права на волеизъявление гражданам РФ, находящимся в Латвии, Литве, Эстонии и Польше, впервые будет предоставлена возможность проголосовать на приграничных российских территориях. Избирательные участки образуют на погранпереходах и ряде населенных пунктов в Калининградской, Ленинградской и Псковской областях. Отдать свой голос за президента России там можно будет в любой из трех дней - 15, 16 и 17 марта.
Флаг России на фоне памятника Свободы - Sputnik Латвия, 1920, 29.02.2024
Выборы президента России
Посольство РФ требует прекратить запугивание россиян в Латвии перед выборами президента
Как отметили в Кремле, для государства важен голос каждого избирателя, находящегося за рубежом.
"Право принять участие в голосовании имеют все граждане Российской Федерации, и каждый голос важен", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Лента новостей
0