Досрочное голосование на выборах президента РФ - Sputnik Латвия, 1920
Выборы президента России
С 15 по 17 марта граждане Российской Федерации избирают президента на ближайшие шесть лет. На пост главы государства претендуют четыре кандидата: действующий президент Владимир Путин (самовыдвиженец), Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ) и Владислав Даванков ("Новые люди").

Посольство отреагировало на угрозы властей Латвии в адрес избирателей из РФ

© Sputnik / Александр Пирагис / Перейти в фотобанкОпломбированная урна для голосования на выборах президента РФ
Опломбированная урна для голосования на выборах президента РФ - Sputnik Латвия, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Латвийская полиция пообещала встретить кордонами тех, кто в воскресенье придет в посольство в Риге, чтобы проголосовать на выборах президента России
РИГА, 14 мар - Sputnik. Посольство РФ в Латвии назвало беспрецедентным с точки зрения дипломатии намерение местных властей помешать свободному доступу российских граждан в здание посольства в ходе голосования на выборах президента.
Находящимся в Латвии гражданам РФ предоставлена возможность отдать свой голос на выборах президента России 17 марта с 8 до 20 часов в здании посольства по адресу: Рига, ул. Антонияс, 2. Глава Госполиции Армандс Рукс в начале недели заявил, что пришедшим голосовать российским гражданам правоохранители устроят проверку на предмет законности пребывания в стране, а в случае выявления нарушений будет начата процедура депортации.

"Намерение Риги ограничить доступ граждан России в посольство своей страны является беспрецедентным явлением для мировой дипломатической практики, грубым посягательством на конституционные права россиян и попыткой вмешательства во внутренние дела нашей страны", - заявили в российской дипмиссии.

Дипломаты подчеркнули, что усматривают в действиях официальной Риги стремление еще более запугать и без того находящихся под непрерывным давлением граждан РФ, искусственно снизить явку и повлиять на результат выборов российского президента. В посольстве отметили, что латвийская сторона отказывается гарантировать гражданам России иммунитет от уголовного преследования по политическим мотивам за участие в голосовании, полностью игнорируя соответствующие запросы по дипканалам.
"Как стало известно, с одобрения столичных властей в непосредственной близости от российской дипмиссии готовятся протестные акции. Не исключены провокации", - добавили в посольстве, пообещав, что сделают все возможное для обеспечения процесса голосования на выборах президента РФ.
Ранее в дипмиссии отмечали, что лишены возможности организовать дополнительные участки, досрочное и выездное голосование из-за отсутствия гарантий безопасности со стороны местных властей.
Со своей стороны, российский омбудсмен Татьяна Москалькова сообщила, что обратится к Верховному комиссару ООН по правам человека в связи с намерением властей Латвии воспрепятствовать доступу граждан России в свое посольство для участия в выборах. Она подчеркнула, что подобный шаг является беспрецедентным грубейшим нарушением прав человека и посягательством на конституционные права россиян.
Здание посольства России в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 11.03.2024
Выборы президента России
Полиция грозит депортациями: на выборах президента РФ в Риге будут проверять ВНЖ и визы
Министр юстиции Латвии Инесе Либиня-Эгнере в феврале заявила в эфире Латвийского телевидения, что голосование граждан России на выборах президента расценивается как поддержка спецоперации на Украине, за что в балтийской республике грозит уголовная ответственность. Президент Эдгарс Ринкевичс позднее указал на право властей контролировать общественную безопасность вокруг российского посольства в Риге как места проведения голосования, а премьер-министр Эвика Силиня уточнила, что люди могут быть привлечены к ответственности в случае "прославления российского режима".
Посольство РФ уже направило в МИД Латвии ноту с требованием прекратить запугивать российских избирателей перед выборами президента. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова охарактеризовала происходящее как "латвийскую диктатуру".
Голосование на выборах президента РФ в 2024 году - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2024
Выборы президента России
Выборы президента России в 2024 году: особенности голосования в РФ и Латвии
Выборы президента Российской Федерации назначены на 17 марта. ЦИК РФ зарегистрировал четырех кандидатов на пост главы государства. Это Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
Лента новостей
0