Школы продолжают терять учителей из-за латышского языка

Резекне - Sputnik Латвия, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Школа в Резекне потеряла восемнадцать учителей из-за проверки знания латышского
РИГА, 13 сен — Sputnik. После проведенных Центром государственного языка (ЦГЯ) проверок использования государственного языка в Резекненской 2-й средней школе шесть педагогов отстранены от работы. На сегодня это самое большое число констатированных ЦГЯ нарушений среди учебных заведений Латгалии, сообщает Rezeknes zinas.
Проверки в Резекненской 2-й средней школе начались 24 августа и завершились 12 сентября. Из 50 проверенных педагогов от работы отстранены шесть, причем с пятью из них трудовые отношения прекращены по обоюдному согласию.
Директор школы Игорь Сергеев считает, что некоторые педагоги не прошли проверку, потому что волновались:
"Двое из шести очень хорошо говорили на латышском языке. Были проверки в течение предыдущего учебного года, тогда не было проблем. А четыре учителя должны обладать лучшими знаниями латышского языка".
Школьный класс в одной из школ Волновахи, 30 августа 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2023
Всем страшно: школы переходят на латышский
Еще восемь педагогов 2-й средней школы временно нетрудоспособны.
"Больничные листы из-за проблем с госязыком, — по информации директора, таких три-четыре педагога. Мы не можем знать, почему они открывали больничный лист", — объяснил руководитель городского управления образования Арнольд Дрелинг.
Еще тринадцать учителей уволились, не дожидаясь проверки, сообщил руководитель регионального отделения Центра по контролю за языком Вилнис Кушкис.
Руководитель управления образования Резекне Арнольд Дрелинг отметил, что ротация педагогов в городе в целом высока — с 1 августа по 8 сентября на работу в городские образовательные учреждения принято 57 молодых педагогов, а 46 ушли.
"Далеко не главная причина – знание или незнание языка. Причин — целое море, начиная с возраста, болезней, перегрузки педагогов", — отметил Дрелинг.
Такие результаты проверки в школе не стали для него неожиданностью.
"Во всяком случае, ничего для меня нового, потому что в течение прошлого года мы ситуацию мониторили, и после визитов рабочей группы управления образования в школу и сделанных выводов была создана "группа риска" педагогов, которым необходимо улучшить свои языковые навыки. В нее входили восемь педагогов," - рассказал он.
Учебники на русском и латышском языках - Sputnik Латвия, 1920, 12.05.2023
Пятнадцать учителей в Лиепае потеряли работу из-за проверок знания латышского
Дрелинг выразил надежду, что ЦГЯ проведет проверки и в остальных двух школах города, в которых до сих пор осуществлялись программы нацменьшинств.
"На примере 2-й средней школы — очень хорошо, что была проведена проверка знания государственного языка, в результате этого мы упорядочили ряды педагогов, и, по крайней мере, здесь в учебном году проблем быть не должно", — считает Дрелинг.
Учебный процесс во 2-й Резекненской средней школе после проведенных проверок не остановился, уроки проходят в соответствии с расписанием, на работу приняты 18 молодых педагогов, рассказал директор школы.
"Было, конечно, очень тяжело. Мы звонили в школы края, звонили в городские. Нашли. Конечно, не все работают на полную ставку", — рассказал Сергеев.
В целом в начале этого года Управление образования по результатам проведенных опросов констатировало, что примерно 30 из 580 педагогов города Резекне нуждались в улучшении навыков государственного языка.
Депутат Сейма Латвии Анда Чакша - Sputnik Латвия, 1920, 04.08.2023
Самоуправления волнует закрытие школ, а министра Чакшу - русские учителя
ЦГЯ начал проверки в бывших школах нацменьшинств Латгалии в конце августа. Хотя во многих учебных учреждениях нарушений не выявлено, нельзя утверждать, что все педагоги хорошо знают латышский.
"Как только в учебном заведении узнают, что будет проведена проверка использования государственного языка, часть педагогов прекращают трудовые отношения, часть — открывает листки нетрудоспособности", — описал ситуацию Кушкис.
Проверки сейчас начаты и в учебных заведениях Даугавпилса, их результаты станут известны в ближайшие два месяца.
В течение этого и следующего года ЦГЯ планирует провести проверку знания латышского во всех образовательных учреждениях.
Лента новостей
0