Всем страшно: школы переходят на латышский

© SputnikШкольный класс в одной из школ Волновахи, 30 августа 2022 года
Школьный класс в одной из школ Волновахи, 30 августа 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Переход к обучению только на латышском — вызов не только для школьников, но и учителей
РИГА, 24 авг — Sputnik. Этот новый учебный год в Латвии будет особенным: начинается переход к "единой школе" на государственном языке. Все ученики 1, 3 и 7-х классов полностью перейдут на латышский язык обучения. Готовы ли к этому ученики и учителя, выясняет передача "Сегодня вечером" на Rus.LSM.lv.
"С 1 сентября начнется наш путь к окончанию трехлетнего проекта единой школы. Он означает переход на латышский язык обучения во всех школах. Мы сможем воспитать наше общество единым в единых школах. Это для нас сейчас самый большой вызов", — утверждает министр образования и науки Анда Чакша.
По ее словам, самые большие проблемы с обеспечением перевода школ на государственный язык — в Даугавпилсе, Резекне и Риге.
В школьном кабинете - Sputnik Латвия, 1920, 22.08.2023
Пока не пришел ЦГЯ, будут работать: школы не могут найти замену русскоязычным учителям
"Мы подготовили вспомогательный материал для 1-х и 3-х классов по математике и природоведению. Потому что запас слов у детей, которые росли в другой лингвистической среде, может быть меньше, чем у тех, для кого латышский — родной язык. Для таких школьников и учителей будут доступны рабочие листы, визуальные материалы, которые дополнят их учебные материалы. Есть и наработки для семиклассников. Это наш наибольший вызов, потому что до сих пор в школах нацменьшинств освоение материала на латышском языке могло осуществляться только на 50%", — рассказывает Лиене Вороненко, глава Государственного центра содержания образования.
Уже в следующую пятницу только на государственном языке начнут учиться ученики первых, четвертых и седьмых классов. В следующем году к ним присоединяться вторые, пятые и восьмые классы. Ещё годом позже, в 2025-м, третьи, шестые и девятые классы.
"Мы смотрим на всё с оптимизмом. Думаю, что переход в нашем случае пройдет по возможному лучшему сценарию", — говорит директор средней школы Даугавпилса Илмарс Зучикс.
Эта школа появилась в результате объединения двух городских школ — 10-й и 12-й. До этого в 12-й школе дети полностью учились на латышском, а в 10-й — по программе для национальных меньшинств, то есть частично на русском.
Рижская государственная гимназия № 3 - Sputnik Латвия, 1920, 19.01.2023
Будут ли латыши отдавать своих детей в "русские школы"?
"У нас часть школы уже училась на латышском, поэтому нам нужно было вложить, возможно, намного меньше сил, чем другим школам. Мы своевременно подготовились, приняли на работу педагогов с необходимыми знаниями. Я думаю, переход в 1-х и 4-х классах пройдет успешно. Мы будем делать всё возможное, чтобы так было и в 7-х классах", — говорит он.
Однако в министерстве образования и науки не скрывают, что так гладко переход к "единой школе" — образованию только на латышском языке — может пройти не во всех школах.
"Я согласна с тем, что переход необходим, но, во-первых, решения надо было принимать раньше, чтобы было больше времени на подготовку, а, во-вторых, начинать его осуществление надо было с дошкольного возраста и первого класса, а не так, как сейчас. Для учеников 4-х и 7-х классов переход будет очень сложным", — говорит директор 34-й Рижской средней школы Наталья Рогалева.
Переход к "единой школе" — вызов не только для школьников, но и учителей. С октября прошлого года недостаточные знания госязыка были выявлены у 116 педагогов. 64 из них уволены, еще 27 отстранены от работы на три месяца и сейчас "подтягивают" знания языка, 15 находятся на больничном.
Учебники на русском и латышском языках - Sputnik Латвия, 1920, 14.08.2023
ЦГЯ в приоритетном порядке проверяет учителей на знание латышского
"Знания латышского языка - это одно, а для того, чтобы изучать на нем разные предметы, нужен другой уровень. В классах, где преподавание будет вестись только на латышском языке, будут работать коллеги, которые очень хорошо владеют латышским языком, но они все равно боятся, как это будет. Нам всем страшно. Поэтому я бы сказала, что главное, что нужно, — это психологическая поддержка", — говорит директор 22-й Рижской средней школы Ирина Романова.
Проверки в школах продолжатся.
"Мы планируем посещать школы вместе с представителями самоуправлений. Мы будем посещать уроки, говорить с детьми, родителями, педагогами. Также наши инспекторы будут оценивать полученную информацию — из СМИ или от родителей — и в случае необходимости будут посещать конкретное учебное заведение", — говорит глава Государственной службы качества образования Инита Юхневича.
Лента новостей
0