Пятнадцать учителей в Лиепае потеряли работу из-за проверок знания латышского

© Sputnik / Sergey MelkonovУчебники на русском и латышском языках
Учебники на русском и латышском языках - Sputnik Латвия, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Часть учителей уволились, часть сидит на больничном, но, скорее всего, работы лишатся и они
РИГА, 12 мая — Sputnik. В Лиепайской 3-й начальной школе проверки знаний госязыка, начатые Государственным центром содержания образования, оказались непреодолимым препятствием для семи педагогов, сообщает LSM.lv.
"В настоящее время три учителя отстранены от работы, им дано время до 5 июля на повышение уровня владения латышским языком. К сожалению, еще четыре учителя уволились с работы 28 апреля, так как самостоятельно приняли решение, что лучше вообще не работать в школе, чем подучиться", - сказала Галина Скоробогатова, директор школы.
Класс информатики южнокурильской школы - Sputnik Латвия, 1920, 07.07.2022
Истинные масштабы проблемы неизвестны: учителя в русских школах плохо знают латышский
По тому же пути пошли еще четыре учителя в Лиепайской 7-й средней школе.
"Начался естественный процесс отсеивания. С людьми, которые открыто заявили, что не смогут это сделать (сдать экзамен – ред.), мы расторгли трудовые отношения", — сказал директор школы Павел Юрс.
Трое учителей 7-й средней школы еще не прошли проверку знаний госязыка, причем двое из них давно болеют. Их долговременное отсутствие показалось директору подозрительным, поэтому он попросил Инспекцию здравоохранения оценить обоснованность выдачи больничных.
Также работы лишилась одна воспитательница Лиепайского дошкольного образовательного учреждения Liesmiņa.
Юрс утверждает, что отсутствие педагогов не сильно повлияло на процесс обучения.
"Школа работает, вместо педагогов, находящихся на больничном, мы нашли нового учителя, так что процесс обучения продолжается", — сказал он.
Интерактивная школа - Sputnik Латвия, 1920, 31.08.2022
Из-за нехватки учителей уроки латышского планируют проводить для всех классов сразу
Председатель Лиепайского городского управления образования Кристине Ниедре-Латхэре также полагает, что 15 учителей из примерно 800 педагогов, работающих в городе, – это не так уж и много, поэтому нет оснований считать ситуацию чрезвычайной.
Она выразила надежду, что к новому учебному году педагоги, способные обеспечить учебный процесс, найдутся.
Однако директор 3-й начальной школы признала, что с математикой ситуация трагическая: "Особенно сейчас, в мае, когда приближаются экзамены, тесты, практически невозможно найти учителя математики, который готов работать на полную ставку".
Лента новостей
0