ЦГЯ в приоритетном порядке проверяет учителей на знание латышского

© Sputnik / Sergey MelkonovУчебники на русском и латышском языках
Учебники на русском и латышском языках - Sputnik Латвия, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Если Центр госязыка констатирует недостаточное владение латышским, у Государственной службы качество образования есть право отстранить такого педагога
РИГА, 14 авг — Sputnik. Вопрос о владении педагогов латышским языком уже длительное время является для Центра госязыка приоритетным, заявил директор ЦГЯ Марис Балтиньш. Он допускает, что полный перевод школ на латышский может вызвать нехватку учителей в отдельных учебных заведениях, но эту проблему, на его взгляд, можно преодолеть.
По словам Балтиньша, актуальность вопроса о знании учителями латышского не снизилась и во время пандемии, когда дети занимались удаленно.
Балтиньш отметил важность сотрудничества между госучреждениями, в качестве примера привел Службу качества образования, от которой Центр госязыка получает сигналы о проблемах, а если Центр госязыка констатирует, что педагог недостаточно владеет латышским, Служба качества образования может его отстранить.
Перед проверкой Центр госязыка оповещает об этом школу, однако, как отмечает Балтиньш, педагогам нет смысла брать больничный, чтобы избежать проверки: учителей, которых проверяющие не застали, возьмут на заметку.
Депутат Сейма Латвии Анда Чакша - Sputnik Латвия, 1920, 04.08.2023
Самоуправления волнует закрытие школ, а министра Чакшу - русские учителя
Балтиньш считает, что проблема нехватки педагогов решаема. Он отметил работу Центра госязыка по подготовке учителей к переходу на латышский.
"Конечно, человеку, который до этого преподавал биологию на одном языке, а теперь должен на другом, нужны существенные вспомогательные материалы, даже если он знает язык на разговорном уровне", — признал Балтиньш.
Балтиньш также призвал обратить внимание на ситуацию в детсадах.
Ранее министр образования Анда Чакша ("Новое Единство") призвала самоуправления и директоров школ следить за тем, чтобы учителя говорили по-латышски не только "на бумаге" и не только тогда, когда приходит проверка.
В 2022/2023 году по программе нацменьшинств учились 136 дошкольных учебных заведений, в которых учатся 13 345 детей. Это 27,3% от общего числа дошкольных учебных заведений в стране.
Также в Латвии 129 школ нацменьшинств, в которых в минувшем учебном году учились 43 258 детей. Это 20,4% от общего числа школ в Латвии.
Школы должны полностью перейти на латышский язык на три года. С 1 сентября 2023 года обучение полностью на латышском языке будет в первых, четвертых, седьмых классах, 1 сентября 2024 года к ним добавятся вторые, пятые и восьмые, а 1 сентября 2025 года — третьи, шестые и девятые классы. Детские сады с 1 сентября следующего года тоже полностью переходят на латышский язык.
Лента новостей
0