Москва рассказала в ОБСЕ, как в Латвии притесняют пожилых россиян

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкЗаместитель постоянного представителя России при ОБСЕ Максим Буякевич
Заместитель постоянного представителя России при ОБСЕ Максим Буякевич - Sputnik Латвия, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Ослепленные русофобией власти Латвии не отдают себе отчета, что давление на пожилых людей противоречит принципам гуманизма, подчеркнул Максим Буякевич
РИГА, 19 мая - Sputnik. Латвия в грубой форме нарушает принятые на себя международные обязательства, требуя от проживающих в республике лиц преклонного возраста сдавать экзамен на знание латышского языка и подписывать бумаги антироссийской направленности. Об этом заявил на заседании постоянного совета ОБСЕ заместитель постоянного представителя РФ Максим Буякевич.
По словам дипломата, Латвия снова вынуждает Москву привлечь внимание к ситуации в республике, где репрессии на волне русофобии осуществляются даже в отношении самых уязвимых слоев населения.
Буякевич пояснил, что с введением дискриминационных поправок к закону об иммиграции для продления ВНЖ граждане России, являвшиеся ранее гражданами или негражданами Латвии, должны сдать экзамен на углубленное владение латышским языком на продвинутом уровне и заполнить провокационную русофобскую анкету.

"В особо уязвимом положении оказалась военные пенсионеры. Их в стране насчитывается 4864 человека, возраст большинства превышает 80 лет. Из них 2,3 тысячи человек имеют российское гражданство, 600 лиц подлежат упомянутому "драконовскому" языковому тестированию", - указал российский дипломат.

По его словам, в результате жесточайших требований к экзамену на знание государственного языка пожилые люди, десятилетиями проживавшие на территории Латвии, вынуждены покидать страну - уже известно более чем о сотне таких случаев. Буякевич отметил, что зачастую необходимый для прохождения теста уровень владения латышским языком не в состоянии продемонстрировать даже его носители.
"Подобные законодательные инициативы идут вразрез с обязательствами Латвии по двустороннему межправительственному соглашению по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров 1994 года. Речь, прежде всего, идет о статье 2, согласно которой данная категория лиц "сохраняет право на беспрепятственное проживание на территории Латвийской Республики", - указал российский дипломат.
Русско-латышский словарь - Sputnik Латвия, 1920, 18.05.2023
Половина россиян не смогли сдать экзамен по латышскому для подтверждения ВНЖ
При этом, по данным Москвы, оставшихся пенсионеров - тех, кому больше 75 лет и кто "освобожден" от экзаменов, под угрозой депортации принуждают заполнять провокационные антироссийские анкеты. В документе, в частности, предлагается осудить "аннексию Крыма" или "неспровоцированную агрессию против Украины", а также одобрить кощунственную "войну" официальной Риги с советским историко-культурным наследием.
"Введение одиозных опросников грубо попирает право на свободу выражения мнения и нарушает статью 19 Международного пакта о гражданских и политических правах. В ней устанавливается, что "каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений", - сказал Буякевич.
Дипломат отметил, что, кроме этого, в список нарушенных Латвией обязательств в рамках ОБСЕ следует отнести также Хельсинкский заключительный акт, согласно которому государства-участники обязались уважать права человека и основные свободы, включая свободу мысли, совести, религии и убеждений, для всех - без различия расы, пола, языка и религии.
"Это лишь некоторые примеры - список гораздо больше. Складывается впечатление, что ослепленные русофобией власти Латвии не отдают себе отчета, что подобное давление на пожилых людей противоречит и элементарным принципам гуманизма, а, по сути, является форменным издевательством над ними", - заключил российский представитель.
Учебники на русском и латышском языках - Sputnik Латвия, 1920, 03.04.2023
Экзамен для подтверждения ВНЖ: что в него входит
Принятые прошлой осенью поправки к закону об иммиграции предусматривают, что разрешения на постоянное проживание для граждан РФ, которые ранее имели паспорт негражданина Латвии, теперь будут продлеваться только в том случае подтверждения ими знаний латышского языка на категорию А2. От экзамена освобождены бывшие граждане и неграждане Латвии, получившие гражданство России до мая 2003 года, а также те, кому еще нет 15 или есть 75 лет.
В апреле текущего года власти "сделали поблажку" тем, кто не смог сдать языковой экзамен с первого раза. Таким лицам разрешено пройти тестирование повторно в срок до 30 октября, а их постоянный ВНЖ будет действовать до конца 2023 года.
По последним данным, с первой попытки экзамен по латышскому языку сдала почти половина (49%) тех, кто на него записался. В Риге тест прошли 4139 человек, в Лиепае - 599, Даугавпилсе - 257.
Лента новостей
0