Экзамен для подтверждения ВНЖ: что в него входит

© Sputnik / Sergey MelkonovУчебники на русском и латышском языках
Учебники на русском и латышском языках - Sputnik Латвия, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Люди, которые приходят на курсы, в основном старше 60 лет, они уже заранее в стрессе
РИГА, 3 апр — Sputnik. В этом году граждане России с ВНЖ в Латвии должны будут иметь сертификат о знании латышского языка. Организатор курсов латышского для подготовки к экзамену Виктория Якобсоне рассказала изданию "Курземес Вардс", какие навыки необходимо получить.
Экзамен состоит из четырех частей: аудирование, чтение, говорение и письмо. В каждой части три задания. Чтобы сдать экзамен и получить уровень A2, в каждой части необходимо набрать не менее 60%,
По сути, нужно освоить самые основы — знать, как образовываются окончания и множественное число, а также основные знаки препинания. В письменной части необходимо написать небольшое сообщение или объявление, длинное сочинение не требуется.
Во время экзамена задания на аудирование и письмо выполняются на компьютере, а остальные задания — на бумаге.
Сотрудник ПФР держит в руках паспорт РФ - Sputnik Латвия, 1920, 25.03.2023
Срок сдачи экзамена на владение латышским могут продлить еще на три месяца
Поскольку многие люди, которым предстоит сдача экзамена, живут вне языковой среды, самую большую сложность для них представляют задания, в которых нужно говорить. Для решения этой проблемы на курсах созданы дискуссионные группы.
Тяжело многим дается и письмо — проблема заключается в правильных окончаниях слов. Аудирование и чтение даются намного легче.
По словам Якобсоне, люди, которые приходят на курсы, в основном старше 60 лет. Они испытывают стресс от неопределенности, ожидания, растерянности, страха перед комиссией, они в замешательстве. Придя на курсы, они успокаиваются.
Она считает, что сдать латышский на уровень А2 вполне реально.
"У нас были группы беженцев с Украины, которые за три месяца освоили латышский язык и сдали экзамен, получив уровень А2, при этом они никогда раньше не слышали и не говорили на этом языке", — говорит она.
Лента новостей
0