Половина россиян не смогли сдать экзамен по латышскому для подтверждения ВНЖ

© Sputnik / Oksana DzadanРусско-латышский словарь
Русско-латышский словарь - Sputnik Латвия, 1920, 18.05.2023
Подписаться
В период с 11 апреля по 7 мая 4995 граждан РФ сдали экзамен на знание государственного языка, половина из них отправятся на пересдачу
РИГА, 18 мая — Sputnik. На сегодняшний день экзамен по латышскому языку сдали почти половина граждан России, принявших участие в тестировании, сообщили в Государственном центре содержания образования.
Те граждане России, которые зарегистрировались для прохождения теста в период с 1 февраля по 24 марта, продолжают сдавать тест до конца мая.
На сегодняшний день в Риге тесты сдали 4139 человек, в Даугавпилсе – 257, в Лиепае – 599 человек.
На сегодняшний момент 49% тестируемых смогли сдать экзамен с первого раза, а 51% придется сдавать тест повторно.
Тест считается успешно пройденным, если оценка владения языком по каждому навыку - аудированию, чтению, письму и разговорной речи - составляет не менее 60% от максимального количества баллов.
В 2023 году разрешения на постоянное проживание для граждан РФ, которые ранее имели паспорт негражданина Латвии, будут продлены только в том случае, если те подтвердят свои знания латышского языка на категорию А2. Это предусматривают принятые осенью 2022 года поправки к закону об иммиграции.
Управление по делам гражданства и миграции Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 11.05.2023
Порядок сдачи экзамена по латышскому для подтверждения ВНЖ гражданами РФ: вторая волна
Экзамен по языку можно не сдавать бывшим гражданам и негражданам Латвии, кто взял гражданство России до мая 2003 года, а также тем, кто получил его позже, но ему не исполнилось 15 лет или он старше 75 лет. Освобождение от экзамена — полное или частичное — могут выдать врачи-реабилитологи или психиатры, в случае серьезных проблем со здоровьем. Для восстановления постоянного вида на жительства подходят сертификаты о сдаче языка, выданные после 1 февраля 2001 года, а также документы о сдаче языковых экзаменов в школах и вузах.
Изначально предлагалось, чтобы россияне сдали экзамены к 1 сентября 2023 года и в законе не было оговорено право на вторую попытку сдачи теста. Однако 5 апреля этого года появились поправки — в случае неудачной первой попытки можно пересдать языковой экзамен на категорию А2 до 30 октября, продлив срок действия постоянных ВНЖ до конца года.
Также государство сделало более соответствующими реальному положению требования к минимальным доходам — в случае получения любой пенсии (латвийской или российской) доказывать, что уровень доходов больше минимальной зарплаты (620 евро в месяц), не надо.
В свою очередь, УДГМ дается один год с момента подачи заявителем документов на принятие решение о том, предоставлять ли ему статус постоянного жителя ЕС — то есть реальная отсрочка будет дольше, чем до конца 2023 года.
Граждане России, которые в указанные сроки подадут документы на соискание статуса постоянного жителя ЕС, не потеряют свой нынешний статус, а значит, смогут получать в Латвии пенсию, социальные пособия, компенсации на медикаменты и так далее.
Лента новостей
0