Лавров: Запад мечтает "добить" Россию, наступив на горло своим интересам

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Латвия, 1920, 17.05.2023
Подписаться
По словам Сергея Лаврова, на Западе уже не скрывают, что хотят продолжения конфликта на Украине, и постоянно повышают ставки в стремлении "добить Россию"
РИГА, 17 мая - Sputnik. Москва не меняла вектор внешней политики на Восток - Запад сам отвернулся и уже не скрывает своей цели "добить Россию", заявил глава российского МИД Сергей Лавров.
"Сейчас говорят, что Россия отвернулась от Запада. Никто ни от кого не отворачивался. Вернее, Запад сам отвернулся, наступив на горло своим интересам. Когда просел объем отношений с западными странами, объективно доля нашей восточной политики возросла", - пояснил Лавров телеканалу "Царьград".
По его словам, Россия была готова к сотрудничеству, когда видела настрой Запада на равноправные отношения, а перспективы создания общего экономического, гуманитарного пространства, общего пространства безопасности от Атлантики до Тихого океана "рисовались радужными". При этом даже в лучшие годы сотрудничества между Москвой и Брюсселем Россия выстраивала отношения с Востоком.
"России не нужно никуда разворачиваться, поскольку это евразийская и евротихоокеанская держава. Мы открыты к сотрудничеству со всеми", - сказал Лавров.
Американские военнослужащие во время учений НАТО в Польше - Sputnik Латвия, 1920, 11.05.2023
Денонсация ДОВСЕ: Россия забила последний гвоздь в гроб отношений с НАТО
Министр отметил, что Россия остается открытой к дипломатии по вопросу Украины, но она должна быть серьезной, а пока никаких серьезных предложений со стороны западных коллег не поступало.
"Могу, не раскрывая деталей, сказать, что периодически некие политологи, имеющие связи в столицах стран НАТО (и в Вашингтоне, и Брюсселе), "посылают сигналы" по своим политологическим каналам, что "надо это все заканчивать", "что мы должны уйти на границы 1991 года", и что "Крым тоже не наш". Разве это дипломатия?" - сказал Лавров.
По мнению главы МИД РФ, это не только ультиматумы и шантаж, но и полное непонимание позиции Москвы, российского народа и реальности, которая сложилась и закрепляется "на земле".
Лавров подчеркнул, что западные политики продолжает нагнетать ситуацию на Украине, не скрывая своей цели "добить Россию".
"Запад ежедневно, с пеной у рта повторяет заклинания: "Даем Украине еще оружие"; "Даем дальнобойные ракеты, крылатые, бескрылые, танки"; "Скоро будут самолеты, но не сейчас, чуть позже"; "Надо добить Россию", - перечислил Лавров.
Он напомнил слова президента Франции Эммануэля Макрона о необходимости "выстроить европейскую архитектуру безопасности так, чтобы Украина была надежнейшим образом защищена, и надо как-то найти место для "уже истощенной и обезоруженной" Российской Федерации".
"Это отражает только одно: они хотят продолжения этого конфликта, постоянно повышать ставки, нагнетать то, что сейчас называют эскалацией. Англичане передали дальнобойное оружие, некоторые страны передают бывшие советские и обещают современные американские самолеты", - констатировал российский министр.
Лавров считает, что на Западе не могут не понимать - если задирать планку и наращивать качество противостояния, то следует ожидать "соответствующей реакции хотя бы по законам физики и военного времени".
Президент РФ Владимир Путин перед началом совещания с членами Совбеза, 31 марта 2023 - Sputnik Латвия, 1920, 31.03.2023
Отстаивать свои права всеми средствами: новая концепция внешней политики России
В то же время после смены настроений на Западе мировому сообществу предстоит выработать систему общей безопасности, уверен глава МИД России.
"Когда и если Запад одумается, и когда и если Запад поймет, что не сможет остановить исторически объективный процесс формирования многополярного мира, то потребуется разговор, совсем не ограниченный только Европой. Нам не уйти от разговора о том, что глобальная безопасность должна быть честной и равноправной", - заключил Лавров.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
США и Европа ответили на российскую спецоперацию на Украине беспрецедентным экономическим давлением. Против отраслей российской экономики и отдельных лиц были введены тысячи незаконных санкций. При этом Западу не удалось достичь своих целей и сломать российскую экономику. Как отмечали в Кремле, экономический блицкриг в отношении Москвы не удался.
Интервью главы МИД РФ С. Лаврова России 24 и РИА Новости - Sputnik Латвия, 1920, 02.02.2023
Лавров: РФ находится в центре геополитической битвы и выйдет из нее окрепшей
Экономическим давлением дело не ограничилось. Россия приняла решение выйти из состава ряда международных организаций в Европе, а также денонсировала отдельные договоры, в том числе военно-политического характера. Запад же, со своей стороны, сосредоточился на оказании военной помощи киевскому режиму, доведя дело уже до поставок тяжелой ракетной и бронированной техники. В Москве отметили, что НАТО стала сначала косвенным, а затем и прямым участником вооруженного конфликта на Украине.
Лента новостей
0