Отстаивать свои права всеми средствами: новая концепция внешней политики России

© Sputnik / Алексей Бабушкин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин перед началом совещания с членами Совбеза, 31 марта 2023
Президент РФ Владимир Путин перед началом совещания с членами Совбеза, 31 марта 2023 - Sputnik Латвия, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Россия оставила за собой право симметричного и асимметричного ответа на недружественные действия
РИГА, 31 мар - Sputnik. Президент РФ Владимир Путин утвердил сегодня своим указом новую концепцию внешней политики Российской Федерации.
Как отметил глава российского государства в ходе оперативного совещания с постоянными членами Совета безопасности, скорректировать ключевой документ стратегического планирования от России потребовали кардинальные изменения в международной жизни.

Безопасность для всех

В документе, в частности, говорится, что Россия стремится к формированию системы международных отношений, которая обеспечивала бы надежную безопасность в равной мере для всех государств на основе принципа взаимности.
Мечеть шейха Зайда в Абу-Даби - Sputnik Латвия, 1920, 16.03.2023
Главная санкционная ставка Запада бита
"Россия стремится к формированию такой системы международных отношений, которая обеспечивала бы надежную безопасность, сохранение культурно-цивилизационной самобытности, равные возможности развития для всех государств", - отмечается в концепции.
Как указал представлявший концепцию на заседании российского Совбеза глава МИД Сергей Лавров, важным новшеством в документе стало закрепление условий для применения силы в целях самообороны - в рамках безусловного следования соответствующим требованиям статьи 51 Устава ООН.
"В концепции предусматривается возможность принятия симметричных и асимметричных мер в ответ на недружественные действия против России", - подчеркнул Лавров.
Кроме того, в тексте прописан тезис об использовании Вооруженных сил для отражения или предотвращения вооруженного нападения на Россию и ее союзников. Тем самым, по словам министра, российский народ недвусмысленно заявляет, что будет отстаивать право на существование и свободное развитие.
"Российская Федерация намерена последовательно защищать свои национальные интересы, уделяя приоритетное внимание: снижению уровня и нейтрализации угроз безопасности, территориальной целостности, суверенитету, традиционным духовно­нравственным ценностям и социально-экономическому развитию России, ее союзников и партнеров со стороны недружественных европейских государств, Организации североатлантического договора, Европейского союза и Совета Европы", - говорится также в документе.
Кроме того, как следует из концепции, Россия планирует создавать условия для прекращения недружественных действий европейских государств и их объединений, полного отказа этих государств и их объединений от антироссийского курса (в том числе от вмешательства во внутренние дела России), а также для их перехода к долгосрочной политике добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества с Россией.
Национальный флаг Федеративной Республики Германии над зданием Будестага в Берлине в день выборов в парламент Германии - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2023
Страны фашистской "оси" вновь собираются в поход на Россию
Наряду с этим страна будет, исходя из концепции, формировать новую модель сосуществования с европейскими государствами, позволяющей обеспечить безопасное, суверенное и поступательное развитие России, ее союзников и партнеров, прочный мир в европейской части Евразии, в том числе с учетом потенциала многосторонних форматов, включая Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Оплот Русского мира

В документе указано, что "Россия самоопределилась в качестве самобытной страны-цивилизации, обширной евразийской и евро-тихоокеанской державы, оплота Русского мира, одного из суверенных центров мирового развития, играющего уникальную роль в поддержании глобального баланса сил и обеспечении мирного, поступательного развития человечества".
"Россия выступает за консолидацию международных усилий, направленных на обеспечение уважения и защиты универсальных и традиционных духовно-нравственных ценностей", - подчеркивается в концепции.
Приоритетами гуманитарной политики России за рубежом в тексте новой концепции названы противодействие кампании русофобии, защита русского языка, российской культуры, спорта, Русской православной церкви от дискриминации, борьба за историческую правду".
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова - Sputnik Латвия, 1920, 30.03.2023
Москалькова: в отношении русских Запад нарушил все нормы Декларации прав человека
До сегодняшнего дня Россия обновляла концепцию внешней политики в 2016 году. К январю прошлого года МИД подготовил проект новой концепции с учетом изменений в международной политике. После обсуждения на совещании Совбеза Путин поручил доработать документ.
Сегодня президент отметил, что представленная концепция служит добротной доктринальной основой для дальнейшей работы России в сфере международных отношений.
"В перспективном планировании наших действий важно учитывать всю полноту факторов и тенденций развития международных отношений, работать на укрепление суверенитета России, повышение роли нашей страны в решении мировых проблем и формировании более справедливого, многополярного миропорядка", - добавил Путин.
Лента новостей
0