Лавров: РФ находится в центре геополитической битвы и выйдет из нее окрепшей

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИнтервью главы МИД РФ С. Лаврова "России 24" и РИА Новости
Интервью главы МИД РФ С. Лаврова России 24 и РИА Новости - Sputnik Латвия, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Глава МИД РФ в интервью "России 24" и РИА Новости рассказал о целях спецоперации на Украине, давлении Запада на мировое сообщество и перспективах его переустройства
РИГА, 2 фев — Sputnik. Для России главное в проведении спецоперации на Украине – не фактор времени, а качество тех итогов, которые будут обеспечены для русского народа, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Запад же, по его словам, пытается нанести такое поражение, чтобы РФ не могла оправиться десятилетиями, чтобы "русский вопрос" был решен. США и их сателлиты пытаются подмять под себя мировой миропорядок, и в этом смысле РФ сейчас находится в эпицентре геополитической битвы.
Сергей Лавров отметил, что Киев сегодня никто не пытается убедить в необходимости вернуться к переговорам с РФ, напротив, страны Запада активно накачивают Украину оружием.
"Должна быть победа на поле боя" — Запад сам поставил эту формулу, не позволив Киеву пойти на переговоры с Москвой, и мы этой формуле следуем, никто Зеленского не пытается убедить вернуться к разговору", — сказал Лавров.
Спецоперация России на Украине: итоги 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 30.12.2022
Операция по демилитаризации Украины
Спецоперация России на Украине: итоги 2022 года
Он указал, что эскалация со стороны Запада налицо, Киеву поставляют все более дальнобойное оружие Киеву и все в больших количествах – поставки начинались с касок, потом появилось стрелковое оружие, теперь вовсю говорят о самолетах. Кроме того, поставки Западом техники, видимо, будут идти вместе с отправкой соответствующих специалистов.
"Да, мы видим, как против нас воюет вся НАТО, и здесь какие-то разговоры и заклинания о том, что "мы не воюем, а только вооружаем", — это смешно", — сказал Лавров.
По его словам, Россия заинтересована в скорейшем завершении СВО на Украине, но главное здесь – не время.

"Мы все хотим, чтобы это завершилось, но здесь важен не временной фактор, здесь важен фактор существа, фактор качества тех итогов, которые мы обеспечиваем для нашего народа, для тех людей, которые хотят оставаться частью русской культуры и которых киевская хунта долгие годы при поощрении Запада лишала всего русского", — сказал министр.

Лавров подчеркнул, что Россия находится в центре геополитической битвы, и те герои, которые сегодня на передовой, совершают подвиги во имя будущего человечества, позволяющие не допустить создания условий для полной гегемонии Соединенных Штатов, которые декларированы в их доктринальных документах.
Лавров сравнил спецоперацию с Отечественными войнами 1812 и 1941 годов.
"Так же, как в 1812-м, как в 1941 году, те, кто хотел подчинить себе мир, в то время собрали большую часть континента для начала войны против РФ, я не вижу большой разницы. Более того, в ходе Великой Отечественной войны, Второй мировой, против нас использовалась нацистская идеология. А почему люди отказываются видеть нацистскую идеологию, которая сейчас лежит в основе киевского режима?" — сказал глава российского МИД.
Лавров отметил, что Москва готовит материалы к годовщине спецоперации на Украине, чтобы все не свелось к антироссийским шабашам Запада. Лавров указал, что речь идёт не только о ранее опубликованной информации о военно-биологических программах США на территории Украины и причастности Штатов к взрывам на "Северных потоках".

Молдавия – следующая Украина?

Запад рассматривает Молдавию на роль "следующей Украины", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, имея в виду проект создания "анти-России".
"Сейчас на эту роль приглядывают Молдову. Прежде всего потому, что смогли поставить достаточно специфическими методами, далеко не свободно демократическими, во главе страны президента, которая просто рвется, сама рвется в НАТО, она имеет румынское гражданство, она готова объединяться с Румынией и вообще готова практически на все", — пояснил он.
Лавров также отметил, что и Грузию пытались втянуть в противостояние с РФ, чуть ли не предлагая открыть второй фронт.
"Сейчас в Грузии наряду с президентом... есть правительство, ...которые в ответ на беспрецедентное давление с требованием присоединиться к санкциям, открыть второй фронт, там уже даже такая терминология пошла, они (премьер-министр и правительство Грузии - ред.) говорят: "Вы знаете, мы руководствуемся своими национальными интересами. У нас торговля с Россией, у нас туризм, и энергоносители мы получаем", — сказал Лавров.

ОДКБ

На вопрос о том, может ли Россия запросить военную помощь по линии ОДКБ в ходе проведения СВО на Украине, Лавров ответил отрицательно.
"Мы ни к кому с такой просьбой не обращались. Мы исходим из того, что все необходимое для того, чтобы решить задачи специальной военной операции, закончить ту войну, которую Запад начал через украинский режим еще после госпереворота, у нас есть", — заявил Лавров.
Он также отметил, что соседи РФ, в частности страны — участницы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), хотят развивать новые интеграционные планы, несмотря на попытки Запада воспрепятствовать этому.
По словам Лаврова, Запад хочет поставить под сомнение союзничество России и ее соседей, "но эти потуги не вызывают какую-то серьезную, позитивную реакцию". "Наши соседи, союзники, стратегические партнеры видят эти игры", — констатировал он.

Отношения с Китаем

Отношения России и Китая по качеству выше военного союза, они не имеют ни ограничений, ни пределов, в них нет запретных тем, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он добавил, что общий интерес заключается в развитии на основе национальных планов "в рамках существующих норм международной торговли".
"Желающих "напугать нас Китаем" уже хватает. Я вижу в этом игру, связанную со стремлением не дать нам сотрудничать и координироваться ни в экономике, ни в международных делах", — сказал Лавров.
Он также заметил, что Китай неизбежно снизит свою зависимость от США, в частности в торговле, и этот процесс уже начался.
"Мы не так глубоко были погружены в эту систему (глобализации), как Китай, хотя бы по объемам торговли, американских ценных бумаг, которые китайцы (...) закупили. Поэтому глубина китайского погружения в нынешнюю систему, конечно, несопоставима с нашей. Но то, что Китай неизбежно начнет снижать эту зависимость, и уже начал ее снижать, для меня несомненно. Есть все свидетельства на этот счет", — сказал Лавров.
Министр констатировал, что противозаконные действия США против РФ в целом заставили многие страны насторожиться, ведь Вашингтон пренебрег всеми правилами, которые сам Запад продвигал: неприкосновенность собственности, презумпция невиновности, добросовестная конкуренция, рыночные механизмы.
На этом фоне многие задумались, например, о переходе на национальные валюты в расчетах.
Постепенно мир пойдет по пути от глобализации, которая на самом деле не глобализация, а создание условий, выгодных только группе стран, по пути регионализации, считает Лавров. На этом треке он упомянул предложения президента РФ Владимира Путина об общем евразийском пространстве, сделанные еще в 2015 году.
В завершение интервью Лавров подчеркнул, что, он выступает за мир.

"Я за мир однозначно. Я за мир. Я не помню кто сказал: "Хочешь мира — готовься к войне". Я не разделяю эту философию. Я разделяю мысль, которую я бы сформулировал так: "Хочешь мира — будь готов всегда себя защищать", — заявил Лавров.

Ране министр выразил уверенность, что Россия выйдет из этой ситуации окрепшей.
"Я думаю, что из всей вот нынешней геополитической ситуации мы выйдем окрепшими и будем способны ещё более эффективно в любой ситуации себя защищать", — сказал Лавров.
Лента новостей
0