Шлесерс: экономикой Латвии управляют тюремщики

© Sputnik / Sergey MelkonovАйнарс Шлесерс
Айнарс Шлесерс - Sputnik Латвия, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Латвийский бизнес живет не благодаря, а вопреки тому, что делает кабинет Кариньша, считает лидер партии "Латвия на первом месте" и депутат Сейма Айнарс Шлесерс
РИГА, 8 мая — Sputnik. На встрече с предпринимателями в смарт-клубе "Открытого города" лидер партии "Латвия на первом месте" и депутат Сейма Айнарс Шлесерс рассказал:
Как правительство Кариньша превратило страну в полицейское государство;
Почему Латвия должна зарабатывать сама, а не жить в долг;
Как привлечь миллиарды из Арабских Эмиратов;
Зачем малому бизнесу упрощенный налоговый режим.

Тюрьму будем открывать или магазин?

"Скажу вам то, что вы и сами знаете: у нас очень плохое правительство, -- с первой минуты заявил Шлессерс. – У кабинета Кариньша нет представления, как развивать страну. Сегодня Латвия занимает в среднем по 2 миллиарда евро в год. В бизнесе, если ты берешь кредит, ты понимаешь, за счет чего будешь его отдавать. А когда ты занимаешь деньги для выплат пенсий, зарплат учителям, медикам, ты их просто съедаешь. А как зарабатывать самим, у нас не знает ни один министр".
День знаний в Рижской средней школе №88. Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Латвия, 1920, 25.04.2023
Фашистская манипуляция и нарушение Конституции: Шлесерс просит проверить заявления Левитса
Ситуация, в которой оказалась страна, лидер партии "Латвия на первом месте" обрисовал на одном ярком примере, пишет freecity.lv.
"Если вы возьмете управляющим в свою компанию человека, который что-то создал в бизнесе, есть шанс, что он и у вас что-то создаст. А если вы ставите директором начальника тюрьмы или полиции, то у них нет файла "развивать", их задача – арестовывать, закрывать, конфисковать, а не зарабатывать. Это то, что произошло с нашей страной.
Когда мы собирались открывать универмаг Centrs, мои партнеры норвежцы поставили задачу: создать систему безопасности, чтобы там не воровали. Поручили это человеку, который всю жизнь работал в полиции. Когда мой партнер Варнер выслушал его предложения, он чуть не упал со стула и спросил: мы тюрьму планируем открыть или магазин? Если у каждой колонны ставить по охраннику, то 12% с оборота мы отдадим охране. На кражах мы теряем 0,7%. И сказал: пускай лучше чуть-чуть украдут, чем мы сами будем 12% тратить на содержание этой тюрьмы.
Это просто разная философия. У нас тюремщики, которые кошмарят бизнес, занимают высокие посты, им дают медали, они считают, что хорошо делают свое дело. В результате инвестиции уходят, люди не могут открыть счета и т.д. Чтобы страна развивалась, эту систему надо менять.
Если человек предоставил банку информацию о себе, он за нее отвечает. И банк должен открыть ему счет. Другие структуры, уже не банковские, могут делать свои проверки. И если окажется, что это террорист или мошенник, отмыватель денег наркокартеля, пожалуйста, арестовывайте его, судите.
Но нельзя из-за того, что в мире существуют преступники, закрывать страну. А именно это произошло в нашем финансовом секторе. Пусть правоохранительные органы ловят преступников, а все остальные – должны жить и работать. Сейчас же по сути преступниками считают всех, кто приходит в банк. Это на сегодня главная болезнь Латвии.
В нашей стране очень много умных людей, у нас хорошая геополитическая ситуация, несмотря даже на то, что происходит в Украине. Мы в НАТО, а войны России с НАТО в ближайшее время не будет. Тем более, что туда вступила Финляндия. А если не будет войны, в Латвию можно инвестировать. Но инвесторов надо уметь привлекать!"

ПНЖ для состоятельных арабов

Айнарс Шлесерс напомнил о финансовом кризисе 2008-2009 года, когда у правительства тоже не было денег и бюджет спасла инициированная им программа "ВНЖ в обмен на инвестиции". В Латвию приехали тысячи состоятельных людей из разных стран, а в экономику влились миллиарды. Зарабатывали все: строители, девелоперы, рестораторы, торговцы, таксисты, педагоги, дизайнеры…
"Сейчас я хочу предложить программу ПНЖ, постоянного вида на жительство, -- заявил он во время встречи. -- Конечно, не для граждан России и Беларуси – это невозможно, а для жителей других стран, которые хотели бы жить в Евросоюзе: Казахстана, Узбекистана, Арабских Эмиратов. Например, состоятельные арабы на лето уезжают из Эмиратов из-за жары. Почему не в Латвию?".
Он рассказал, что ПНЖ можно предоставлять не на 5 лет, а навсегда. При этом претендент должен за 250 тысяч евро купить недвижимость, и столько же инвестировать в Государственный фонд развития страны. По его словам, эта инвестиция будет билетом в один конец. Вернуть деньги можно будет только в одном случае: если придется уехать из Латвии.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2023
Шлесерс усмотрел возможность свалить правительство во главе с Кариньшем
"Меня спрашивают: зачем богатым людям инвестировать в Латвию, если можно в Лондон, Париж, Лазурный берег? – озвучил политик мысли скептиков. И сам же объяснил: -- Квадратный метр в центре Лондона стоит от 20 тысяч фунтов. А если семье нужно 100 или 200 квадратов, то это обойдется в миллионы. Мы же предлагаем программу в 500 тысяч евро. Европа, но дешевле. Кстати, уже в этом году планируется прямой рейс авиакомпании Emirates в Ригу".
Шлесерс напомнил, что программой ВНЖ в свое время удалось заинтересовать 20 тысяч инвесторов. Значит, есть шанс сделать это и через ПНЖ, нужна только политическая воля и расчет – сколько мы можем позволить себе привлечь людей.
Демографический баланс в Латвии такой: 15 тысяч детей рождается в год, 30 тысяч человек умирает. То есть каждый год мы теряем 15 тысяч. Шлесерс предлагает приглашать на ПНЖ 10 тысяч семей в течение 4 лет. По его расчетам, это принесет 2,5 миллиарда евро в фонд развития страны. А тратить их можно на поддержку молодых семей, детей, на другие программы.
"Даже националы, которые говорят: мы за латышскую Латвию – от этого выиграют, -- говорит политик. -- Потому что латыши не будут уезжать и работать на чужие экономики, они останутся в своей стране".

ВИП-коридор для крупного бизнеса

Это только один пример, как привлечь миллиарды в экономику, говорит Шлесерс. У его партии подготовлен целый план развития страны.
"Прежде всего, мы должны дать бизнесу развиваться. Финансовая реконструкция экономики поставила бизнес на колени: люди не могут открыть счет в банке, кредитов в Латвии выдают наполовину меньше, чем в Эстонии и в Литве. Я знаю много предприятий, которые из-за бюрократии и разных ограничений не могут ни построить новый завод, ни расширить уже существующий".
Политик привел в пример несколько случаев. Глава крупнейшей в Балтии фармацевтической компании Grindex Киров Липман готов расширить свое производство, но бюрократия не позволяет. Строитель деревянных домов из Рауны, экспортирующий их в Швецию, к 200 рабочим местам готов добавить еще 200, но ему нужны квартиры для работников. Он готов их построить, но не может получить кредит в банке. Мебельщики из Гулбене – тоже работают на экспорт, для IKEA, и тоже готовы развиваться, но в районе нет ни инфраструктуры, ни жилого фонда.
"Есть вопросы, которые надо решать системно, -- говорит Шлесерс. – для крупного бизнеса правительство должно стелить красную дорожку, создавать ВИП-коридор. Если большие инвесторы, местные или зарубежные, планируют какие-то проекты, они должны знать, что в Латвии можно встретиться и с премьером, и с министрами, которые их рассмотрят".

Лучше ПНЖ, чем беженцы из Африки

В экономическом плане Шлесерса и его партии – привлечение квалифицированной рабочей силы из-за рубежа. По словам политика, чтобы зарабатывать, надо открыть экономику. У нас слишком мало собственных рабочих рук, чтобы содержать страну.
"В Латвии на одного рабочего два безработных: это дети, пенсионеры и госслужащие. Последних тоже надо содержать, они ничего не зарабатывают. Бизнес зарабатывает, платит налоги, а они просто перераспределяют.
Евро на бельевой веревке - Sputnik Латвия, 1920, 20.01.2023
Шлесерс предложил расследовать последствия "капитального ремонта" финансового сектора
Я говорю националам, которые любят выступать за коренной народ: вы подумали, что будет, если Брюссель перестанет давать Латвии еврофонды? Скажут: у вас слишком мало рабочих, вы не можете выжить, если не откроете миграцию, мы не дадим еврофонды. Но они не будут предлагать ВНЖ или ПНЖ. Они предложат беженцев из африканских стран, по 10 тысяч каждый год. И что с нашей страной станет, когда к нам приедут десятки тысяч мигрантов из Африки, которые ни культуры нашей не знают, ни языка?"

Малый бизнес – на самообслуживание

Лидер партии "Латвия на первом месте" считает, что очень важно снизить налоги для малого бизнеса и индивидуальных коммерсантов. Он привел в пример 2002-й год, когда, будучи вице-премьером, добился снижения налога на прибыль для предприятий на 15%. За два года доходы в госказну выросли на 200 млн латов (более 300 млн евро). Потому что через низкие налоги многие начали их платить.
"И сейчас для малого бизнеса – а это парикмахеры, няни, садовники -- надо принять такой закон, чтобы они сами себя контролировали. Как в магазине самообслуживания. Пусть предприятия до 20 тысяч оборота в год платят налоги в 10%. Им не нужен бухгалтер, юрист, просто открывают счет, и 10% идут в госказну, ничего не надо контролировать. Сейчас эти люди не являются частью экономики, многие из них находятся в тени, но мы это можем изменить. Уверен, что большинство будут сами платить, а мы сократим огромную часть расходов на контроль".
Сейчас Латвия, считает Айнарс Шлесерс, стоит на пороге перемен.
"С экономикой сегодня все плохо, и мне это начинает нравиться. Почему? Когда более-менее все нормально, реформы невозможны. А когда плохо, возможны. Как говорил Черчилль, каждая проблема создает новые возможности. Сегодня для Латвии наступает время возможностей!".
Лента новостей
0