Фашистская манипуляция и нарушение Конституции: Шлесерс просит проверить заявления Левитса

© Sputnik / Sergey MelkonovДень знаний в Рижской средней школе №88. Президент Латвии Эгилс Левитс
День знаний в Рижской средней школе №88. Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Латвия, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Эгилс Левитс заявил, что президент должен быть выбран исключительно голосами "латышских партий", а некоторые оппозиционные политические силы он относит к "прокремлевским"
РИГА, 25 апр — Sputnik. Партия "Латвия на первом месте" обратилась к генеральному прокурору, в Бюро по защите Сатверсме (SAB) и Службу государственной безопасности (СГБ) с просьбой оценить высказывания президента страны Эгилса Левитса об оппозиционных политических силах.
Так, 19 апреля Эгилс Левитс заявил о готовности вновь баллотироваться на пост президента. Он сказал, что избрание президента Латвии большинством голосов, в котором решающую роль играют "прокремлевские" партии, в данной ситуации неприемлемо, так как это послужит неверным и опасным сигналом как обществу, так и союзникам Латвии. Левитс хотел бы быть избранным только голосами латышских, прозападных партий.
"Я считаю, что президент республики должен избираться не арифметическим большинством, а политическим большинством, в которое не входят прокремлевские партии. Я призываю коалицию быть единой и ответственной в этом вопросе", - сказал Левитс.
Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Латвия, 1920, 24.04.2023
Политолог: Левитс может отказаться баллотироваться в президенты. Куда же он метит?
"Латвия на первом месте" считает, что Левитс своим высказыванием нарушил данную им клятву президента: "Я буду хранить святость и уважать Конституцию Латвии и законы страны. Я буду относиться ко всем справедливо и выполнять свои обязанности по совести".
Представитель партии Лига Крапане сообщила, что в письме лидера "Латвии на первом месте" Айнарса Шлесерса в органы безопасности подчеркивается, что в заявление Левитса вплетены элементы, разжигающие ненависть. По мнению оппозиционного политика, цель такого заявления для Левитса — добиться переизбрания на пост президента государства путем манипулирования общественным мнением.
"В научной литературе такое манипулирование массовым сознанием, которое носит расистский характер, характеризуется как фашистское. Подобные высказывания Левитса не способствуют сплочению общества, а, наоборот, раскалывают общество и увеличивают пропасть между гражданами, которые поддерживают разные политические партии. В демократической стране такие высказывания руководителей государства, которые, не приводя конкретные аргументы и доказательства, делят граждан после голосования на выборах в Сейм на демократические и государственно ориентированные или же на инакомыслящих — неприемлемы", — считает партия Шлесерса.
Лента новостей
0