Шлесерс усмотрел возможность свалить правительство во главе с Кариньшем

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 16.jūnija sēdeПремьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Кандидат в президенты может стать угрозой правительству Кариньша
РИГА, 12 апр — Sputnik. Все оппозиционные партии проголосуют за основателя "Объединенного списка" Улдиса Пиленса, считает руководитель парламентской фракции партии "Латвия на первом месте" Айнарс Шлесерс, пишет Nra.lv.
Как сообщила представитель партии Лига Крапане, свое мнение о выдвижении Пиленса политик высказал на партийной конференции уже 25 марта. Шлесерс выразил поддержку Пиленсу, увидев возможность свалить правительство Кришьяниса Кариньша.
"Я четко сказал, что Латвии нужно новое правительство. Это означает, что переговоры о формировании нового правительства начались", - тогда заявил Шлесерс.
Президент Латвии Эгилс Левитс(слева) и премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 10.04.2023
СЗК: Кариньш хочет президента, который бы продолжал исполнять роль Левитса
Политик подчеркнул, что его цель – избрать Пиленса на пост президента, а затем свергнуть правительство Кариньша. "Я могу сразу сказать, что Пиленс будет лучше, чем Левитс. Он бизнесмен. Сегодня политике нужны люди, разбирающиеся в экономике, готовые предложить решения для преобразования экономики", – выразил надежду Шлесерс.
Ранее сообщалось, что Улдис Пиленс подтвердил: он решил баллотироваться на пост президента, и свою кандидатуру на предстоящих в мае президентских выборах выдвинул первым.
Нынешний президент Левитс пока не сообщил, будет ли он баллотироваться на переизбрание. Пиленс рассказал, что решение принято после тщательных раздумий, поэтому ему понадобилось так много времени, хотя разговоры о кандидатуре Пиленса ходили давно.
Лента новостей
0