Омбудсмен призывает изменить Конституцию ради детей

© Sputnik / Oksana DzadanОмбудсмен Янсонс Юрис
Омбудсмен Янсонс Юрис - Sputnik Латвия, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Омбудсмен предлагает прописать право на бесплатные детские сады в Конституции
РИГА, 22 мар — Sputnik. Омбудсмен Юрис Янсонс призывает к существенным реформам в сфере защиты прав детей: он предлагает упразднить сиротские суды, а также изменить Конституцию, чтобы обеспечить детей бесплатными детскими садами, сообщает TV3.
В новом отчете омбудсмена за прошедший год, представленном членам комиссии Сейма по правам человека, внимание было уделено несправедливому положению в дошкольном образовании: родители вынуждены стоять в очереди в муниципальный детский сад, а в это время платить за няню из своего кармана.
Ребенок в детском саду - Sputnik Латвия, 1920, 21.10.2022
Стакис прогнозирует, что к 2025 году очереди в детских садах в Риге закончатся
В отчете говорится, что финансовое бремя с родителей должно быть переложено на муниципалитеты, которые не выполняют свои обязательства по предоставлению детям возможности получения образования в муниципальных детских садах.
"Дети с полутора лет имеют право на равные возможности для получения образования. Какие тут равные возможности, если у одного платно, у другого бесплатно? Это равные возможности? Они не равны", — уверена Лайла Гравере, руководитель отдела по правам детей Офиса омбудсмена.
Для решения проблемы омбудсмен предлагает изменить Конституцию и прописать в ней, что государство предоставляет возможность бесплатного получения не только основного и среднего образования, но и дошкольного образования.
Министр образования Анда Чакша согласна с тем, что все дети должны иметь равные возможности, но пока не готова поддержать изменения в Конституции.
"В настоящее время дошкольное образование находится в руках муниципалитетов. Надо понять, за счет какого финансирования его обеспечивать. В целом я бы сказала, важно обеспечить равные возможности для всех детей. Об этом определенно нужно подумать. Но пока я не смогу дать окончательный ответ, нужно ли для этого менять Конституцию", — считает Чакша.
Пляж в Юрмале  - Sputnik Латвия, 1920, 06.04.2022
В детских садах Юрмалы закончились места для украинских детей
Глава комиссии Сейма Иева Бранте полагает, что предложение омбудсмена стоит обсудить: "Да, тут необходима политическая дискуссия о том, каким мы видим решение в будущем".
Она также настроена поддержать рекомендацию омбудсмена ликвидировать сиротские суды и создать на их месте новую инстанцию – суд по семейным делам: "Сиротские суды не справляются со своими обязанностями. К сожалению, это так. Создание семейных судов, где к делу сможет подключиться профессиональный судья с юридическим образованием, а остальные функции мы сможем передать социальной службе, может быть хорошим решением".
Омбудсмен пришел к выводу, что попытки по реформированию сиротских судов не принесли ожидаемых результатов. Суды работают слабо, часто поступали жалобы на неэтичное и даже оскорбительное поведение сотрудников учреждения.
"Сиротский суд — это вовсе не суд. Это муниципальная структура, аналогичная социальной службе, только с соответствующими, скажем так, административно-репрессивными возможностями принятия решений. Мы считаем, что могли бы разгрузить систему и сделать защиту прав детей и интересов родителей намного более эффективной и качественной, если бы эти решения принимались судом", — говорит Янсонс.
Глаза ребенка - Sputnik Латвия, 1920, 21.11.2019
Насилие длиной в 12 лет: Сиротский суд проигнорировал жалобы детей
Министр благосостояния Эвика Силиня уверена, что есть основания обсудить создание семейных судов, но упразднение сиротские судов, на ее взгляд, преждевременно: "Мне трудно судить, правильно ли будет их ликвидировать, но реформа сиротских судов уже идет. Мы работаем над тем, чтобы в приоритете были права и интересы детей, это я однозначно поддерживаю".
Она напомнила, что в повестке дня Сейма находятся изменения в закон, которые предусматривают освобождение сиротских судов от нетипичных задач, таких как нотариальные услуги.
Лента новостей
0