Произвол и политический террор: МИД РФ осудил арест активистки Андриец в Риге

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Латвия, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Усилия репрессивного аппарата Латвии направлены исключительно на преследование русскоязычного меньшинства, подчеркнула представитель МИД РФ Мария Захарова
РИГА, 10 фев - Sputnik. Москва требует от международных структур дать оценку политическому террору, который Латвия развернула в отношении русскоязычных граждан, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в связи с арестом в Риге Татьяны Андриец.
Дипломат напомнила, что 6 февраля в Риге была задержана и впоследствии арестована на два месяца гражданка Латвии Татьяна Андриец, которая является студенткой Санкт-Петербургского университета и приехала в Латвию на каникулы.
"Ей предъявлены абсолютно необоснованные обвинения в антигосударственной деятельности", - подчеркнула Захарова.
По словам российского дипломата, власти Латвии давно охотились за Татьяной в связи с ее общественной деятельностью по поддержке русскоязычного образования и защите мемориального наследия.
"Заведенное против нее уголовное дело в очередной раз напомнило о мрачной, совершенно тоталитарной атмосфере политического террора в Латвии в отношении представителей гражданского общества. При этом репрессивный аппарат и карательное правосудие страны имеют исключительно избирательную направленность - преследование русскоязычного меньшинства", - указала Захарова.
Активистка Русского союза Латвии Татьяна Андриец - Sputnik Латвия, 1920, 07.02.2023
СГБ Латвии задержала выступавшую против сноса памятника Освободителям активистку
По ее словам, все это свидетельствует о превращении Латвии в полицейское государство, где ксенофобия возведена в ранг государственной политики.
"Москва призывает профильные международные организации и правозащитников дать принципиальную оценку происходящему. А назвать это можно только одним словом. Это произвол", - заявила представитель МИД РФ.
Захарова отметила, что МИД России по линии постоянных представительств в Женеве и Вене на системной основе ставит в профильных правозащитных механизмах ООН и ОБСЕ вопросы о грубых нарушениях Латвией своих международных обязательств по защите прав национальных меньшинств, в том числе применительно к русскоязычному населению этого государства.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Латвия, 1920, 30.01.2023
МИД РФ зафиксировал негуманное отношение к Касему в Рижской тюрьме
"Запросы на эту тему с требованиями должной публичной реакции направляются Верховному комиссару ООН по правам человека, Верховному комиссару ОБСЕ по делам нацменьшинств, директору Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека", - перечислила дипломат.
Она указала, что зачастую международные структуры проявляют пассивность, а это приводит к тому, что Рига продолжает реализацию подобной позорной практики. Захарова добавила, что вопросы нарушения Латвией международных обязательств регулярно находят отражение в ежегодных докладах МИД России о ситуации с правами человека в отдельных странах.
"Латвийские разделы занимают солидное пространство в этих документах. В текущем году планируется очередной раунд таких докладов, в которых Латвии и другим странам Балтии будет уделено особое внимание", - пообещала представитель МИД РФ.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2023
Захарова: арест журналиста Касема в Латвии подтверждает, что это политическое дело
Начиная с нового года, Андриец - вслед за журналистом Маратом Касемом - стала вторым гражданином Латвии, задержанным Службой госбезопасности по политическим мотивам. Касему инкринимируют нарушение экономических санкций ЕС в связи с тем, что он является сотрудником российской медиагруппы "Россия сегодня". Журналист больше месяца находится в Рижской тюрьме, где состояние его здоровья значительно ухудшилось. МИД РФ уже указывал на неадекватность этой меры пресечения обвинениям в адрес Касема.
Лента новостей
0