СГБ Латвии задержала выступавшую против сноса памятника Освободителям активистку

© ВКонтакте / Татьяна АндриецАктивистка Русского союза Латвии Татьяна Андриец
Активистка Русского союза Латвии Татьяна Андриец - Sputnik Латвия, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Спецслужбы задержали Татьяну Андриец за день до допроса, на который она должна была явиться сама
РИГА, 7 фев — Sputnik. Служба госбезопасности Латвии задержала на 48 часов активиста Русского союза Латвии Татьяну Андриец, которая приехала домой на каникулы из Санкт-Петербурга, где учится в университете. В доме матери Андриец прошел обыск, у обеих изъяты все их гаджеты, сообщила журналист Алла Березовская в соцсетях.
В среду, 8 февраля, по договоренности со следователем Андриец должна была явиться в Госполицию для дачи объяснений в связи с событиями у памятника Освободителям. Но вчера, 6 февраля, вечером перестала выходить на связь.
Андриец – одна из задержанных 23 августа 2022 года у памятника Освободителям Риги, который тогда был в процессе демонтажа, и власти, опасаясь протестов, оцепили близлежащую территорию, запретили собрания и выставили по периметру полицейских.
Член Русского союза Латвии, референт фракции в рижском самоуправлении Татьяна Андриец - Sputnik Латвия, 1920, 04.11.2021
"Я русская из Риги": как остаться собой даже в ксенофобской среде?
Андриец рассказала, что по пути к месту назначения ее встретили полицейские, отобрали сумку, телефон, не разрешили даже сообщить матери о задержании и увезли в участок, где она провела в общей сложности около четырех часов. Против Андриец, заявили в полиции, заведено административное дело – якобы она призывала людей собраться на незаконную акцию. Андриец опровергла утверждения о том, что она призывала к собраниям.
Также девушке сообщили об уголовном деле, в котором она не является обвиняемой. Пока она якобы проходит как свидетель – о распространении листовок с призывами свергнуть власть, о которых Андриец, как она сообщила, ничего не знает. В итоге ее отпустили, но телефон не вернули.
Через несколько дней Андриец уехала в Санкт-Петербург, где она учится в университете, поскольку возобновились очные занятия после пандемии и начался новый учебный год.

Андриец стала одним из героев передачи латвийского TVNET "Как стать угрозой национальной безопасности в 20 лет" – о латвийских "агентах Путина", которые сбежали в Россию. Среди других героев цикла "разоблачительных статей" – шеф-редактор Baltnews Андрей Стариков, Виктория Матуль – девушка, которая стояла 10 мая у памятника Освободителям с Александром Дубяго, после чего подверглась давлению со стороны спецслужб и бежала в Россию, а также Алиня Герлиня – выпускающий редактор Baltnews, вышедшая замуж за участника СВО.
Лента новостей
0