Захарова: арест журналиста Касема в Латвии подтверждает, что это политическое дело

© Социальная сеть / Марат КасемШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2023
Подписаться
Марат Касем приехал в Латвию навестить больную бабушку, которая, как сегодня стало известно, скончалась, не дождавшись встречи с внуком; журналиста арестовали при выходе из квартиры по обвинению в нарушении санкций ЕС и отправили в тюрьму
РИГА, 17 янв — Sputnik. Арест журналиста Sputnik Марата Касема показывает, что это именно преследование по политическим мотивам за профессиональную деятельность, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Накануне стало известно, что шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем является подозреваемым в деле по одной статье – о нарушении санкций Евросоюза. Подозрений в шпионаже, как изначально предполагала защита, не предъявлено.
Мария Захарова, комментируя ситуацию, заявила, что такая строгая мера – содержание под стражей – демонстрирует, что преследование журналиста в Латвии – политически мотивированное.
"Самое глупое, не дикое, не ужасное, а глупое, что могла сейчас сделать Латвия, Литва или Эстония, то есть прибалтийские государства, — это задержать, арестовать и так далее. Знаете почему? Потому что становится очевидно, что это преследование по политическим мотивам журналиста. Это не разовая акция по, условно говоря, профилактике или ещё по чему-то, когда можно было подвести хоть какую-то базу. Ну я не знаю, нарушил границу, не соблюдает режим, что-то там с санкциями не соответствует", — сказала Захарова в эфире "Соловьев Live".
Латвия не удивила: политолог о деле задержанного шеф-редактора Sputnik Литва - Sputnik Латвия, 1920, 09.01.2023
Видео
Политолог: латвийский паспорт гарантирует Касему не защиту, а репрессии
Дипломат отметила, что на территории России Касем работал "абсолютно нормально" и "выполнял свой журналистский долг в соответствии с профессиональной этикой и законодательством".
"Как только он прибыл на территорию стран Прибалтики, в частности в Латвию, там он был арестован, задержан. Я оставляю все эти детали им, потому что к правосудию это не имеет никакого отношения. Ещё раз повторю: это преследование по политическим мотивам за профессиональную журналистскую деятельность", — подчеркнула она.
Марат Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. 30 декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам — в Саласпилсе у него была больная бабушка, которая, как стало известно сегодня, скончалась.
Третьего января Касем был задержан Службой госбезопасности.
Акция в поддержку шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема - Sputnik Латвия, 1920, 11.01.2023
Захарова: тему ареста Касема будут поднимать постоянно, Западу не избежать ответственности
Пятого января состоялось заседание суда, на котором рассматривался вопрос об избрании меры пресечения. Адвокат Касема настаивала на том, чтобы его отпустили под залог, однако суд принял решение избрать меру пресечения в виде содержания под стражей. Журналист был переведен в Центральную рижскую тюрьму.
Формальные претензии к Касему связаны с созданием контента для медиагруппы "Россия сегодня". Уголовный процесс ведется по части первой статьи 84 — о возможном нарушении санкций ЕС, сообщила Служба госбезопасности, которая давно следила за активностью журналиста.
СГБ заявила, что предприятиям, на которые наложены санкции, запрещено передавать не только финансовые средства, но и хозяйственные ресурсы, нельзя трудиться для их блага.
Уже на следующей неделе пройдет судебное заседание по обжалованию назначенной меры пресечения в виде содержания под стражей. Защита надеется на освобождение Касема из тюрьмы под залог или подписку о невыезде.
Лента новостей
0