МИД РФ зафиксировал негуманное отношение к Касему в Рижской тюрьме

© Sputnik / Нина ЗотинаШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Латвия, 1920, 30.01.2023
Подписаться
В МИД России подчеркнули, что действия латвийских властей в отношении Марата Касема неправомерны, а мера пресечения несоразмерна инкриминируемым деяниям
РИГА, 30 янв - Sputnik. Здоровье содержащегося в заключении шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема ухудшилось, однако администрация Рижской тюрьмы своевременно не обеспечивает журналиста необходимыми лекарствами, констатировал МИД РФ.
Спецслужбы задержали Касема в Риге в начале января по подозрению в нарушении экономических санкций ЕС. Суд постановил заключить его под стражу и отказался пересмотреть меру ограничения свободы.
В МИД России указали, что администрация Рижской тюрьмы проявляет негуманное отношение к Касему, который находится в заключении по сфабрикованным обвинениям.
"Обеспокоены, что на фоне ареста и известий о кончине бабушки, которую Марат Касем приехал навестить в Латвию, у него обострились проблемы со здоровьем. При этом своевременное получение необходимых лекарств тюремной администрацией не обеспечивается", - сообщил МИД РФ.
Как подчеркивается в заявлении, по мнению юристов, такое негуманное отношение можно трактовать как умышленное причинение физических страданий заключенному.
МИД отмечает, что действия латвийских властей в отношении Касема неправомерны, включая меру пресечения, несоразмерную тем деяниям, которые инкриминируют журналисту. Это "создает юридическую основу для направлений соответствующих жалоб в международные судебные инстанции, а также по линии правозащитных органов ООН", заявили в российском ведомстве.
В МИД отметили, что Москва пристально следит за ситуацией вокруг Марата Касема, с журналистом постоянно контактирует российское посольство. В то же время РФ не будет по примеру стран Балтии применять карательное правосудие для преследования инакомыслия, указали в МИД.
"В качестве ответных мер продолжим предпринимать шаги дипломатического и экономического характера, которые, как мы видим, имеют достаточно чувствительные последствия для Риги", - заявили в российском министерстве.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2023
Захарова: арест журналиста Касема в Латвии подтверждает, что это политическое дело
В МИД указали, что в Польше и странах Балтии давно разворачивается оголтелая русофобская кампания, а за последнее время двусторонние отношения с ними катастрофически деградировали. Тем не менее Москва не является сторонницей разрыва дипотношений.
"Даже в самой непростой ситуации необходимо сохранять каналы для ведения диалога, решения вопросов наших сограждан и соотечественников", - пояснили в российском внешнеполитическом ведомстве.
В МИД не исключили, что в антироссийском раже Латвия, Литва, Эстония и Польша решатся на полный разрыв контактов с РФ.
"Если это произойдет, ответственность за этот шаг и его последствия полностью ляжет на руководство этих государств. Мы намерены твердо отстаивать наши национальные интересы, а оппоненты должны понимать, что их действия будут иметь долгосрочные последствия", - заключил российский МИД.
Лента новостей
0