Мыши шуршат в овсянке: как живут студенты Лиепайского университета

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкКрыса
Крыса - Sputnik Латвия, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Сейчас за койку в трехместной комнате общежития надо платить от 55 евро, но цены могут вырасти вдвое
РИГА, 27 янв — Sputnik. Студенты Лиепайского университета, которые живут в общежитии вуза на улице Ганибу, 36/48, опасаются грядущего повышения арендной платы. По их мнению, даже сейчас они переплачивают за жилье, которое находится в аварийном состоянии, сообщает Liepajniekiem.lv.
Нынешняя стоимость аренды комнат в общежитии:
отремонтированная одноместная – 180 евро, неотремонтированная – 150 евро в месяц;
отремонтированная двухместная – 95 евро, неотремонтированная – 78 евро в месяц;
отремонтированная трехместная – 65 евро, неотремонтированная – 55 евро в месяц;
доплата за электрические приборы в комнате: холодильник (личный) — 6 евро, чайник — 3 евро, обогреватель — 30 евро.
Стиральные машинки коллектив цирка возит с собой по всему миру. - Sputnik Латвия, 1920, 14.07.2022
Семьи украинских беженцев делят общежитие со студентами
Алисе Швед живет в трехместной комнате общежития. За жилье она платит 65 евро, за холодильник — отдельно 2 евро в месяц. По слухам, арендная плата вырастет вдвое.
"Теоретически я понимаю, почему это происходит, — домоуправам надо покрыть расходы, но я не знаю, сколько студентов останутся здесь жить, если цены поднимут до такой суммы, о которой сейчас идет речь. За такие деньги можно уже и квартиру найти, если объединятся несколько арендаторов", — считает студентка.
Бытовые условия в общежитии, мягко говоря, оставляют желать лучшего. В душе и туалете, а также около окон комнат образовалась плесень. На стенах комнат под слоем краски собирается вода, образуя водные пузыри.
"Зимой отопление практически никакое — радиаторы вроде как греют ночью, но, когда на улице минус, при прикосновении едва можно чувствовать тепло. Некоторое время назад картонная дверь душевых на пятом этаже из-за влаги просто вздулась. Ее невозможно было полностью закрыть, а если закрывали, то была вероятность, что снаружи больше не откроется. В какой-то момент, стараясь открыть дверь снаружи, их прогнули. Какое-то время дверей не было вовсе", — рассказывает Алисе.
Сейчас она ждет официального сообщения об арендной плате — если та будет значительно больше, она будет искать другое место жительства.
"Не считаю, что стоит платить значительно больше за условия, в которых мы сейчас живем. Особенно, если сравнивать с другими общежитиями", — сказала она.
Студенты - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2021
Польза или вред? Невакцинированных студентов в Латвии выгоняют из общежитий
Студентка первого курса Мелинда Бриеде живет на пятом отремонтированном этаже общежития.
"Учитывая состояние общежития, не хотела бы платить вдвойне, но где-то придется жить. Платить большую сумму за аренду для меня было бы достаточно сложно. Сейчас я ищу работу, потому что все же хочется и покушать, и купить остальные необходимые средства, например, гигиены", — говорит студентка.
Еще один студент, пожелавший остаться анонимным, живет на четвертом этаже. Там давно не было ремонта, поэтому комната дешевле, но и условия неудовлетворительные.
"Чтобы я платил 100 евро за комнату, где кусают клопы и мыши шуршат в моей овсянке?! Когда я хочу пойти в душ, я, по сути, никуда не могу пойти, потому что везде беспорядок — на четвертом этаже везде пыльно, в душевых волосы, вода не проходит, и везде растут грибы! На пятом этаже в душевых не было двери!" — говорит студент.
Он рассказывает, что готовится переехать из общежития — вместе с двумя другими студентами нашли съемную квартиру.
"Там мне придется платить чуть больше 100 евро, но я хотя бы буду жить в нормальной квартире, где душ придется делить только с троими, есть кровать и не бегают мыши".
Книга на кровати - Sputnik Латвия, 1920, 06.10.2022
Клопы наступают на дома латвийцев: без разницы, хрущевка это или особняк
Общежитие обслуживает предприятие O. A. G. Projekti, и оно же ведет в этих помещениях коммерческую деятельность — там создан хостел.
Представитель предприятия Юрис Бригманис пояснил, что повышение арендной платы в служебной гостинице связано с подорожанием энергоресурсов, из-за чего нынешние доходы от аренды не покрывают счета за коммунальные услуги и электричество.
"В прошлом году был первый этап, когда издержки повысились абсолютно на все — и на стройматериалы для обслуживания здания, и на ремонтные работы. В этом году добавилось и то, что поднимается минимальная заработная плата, и, конечно, самый большой удар — это повышение стоимости энергоресурсов — и электричество и теплоэнергия", — указывает он.
Изначально повышение цен планировалось с февраля, однако на этой неделе O. A. G. Projekti не удалось договориться с представителями вуза. Арендная плата может быть повышена с марта.
"Все еще работаем над тем, чтобы подорожание было по возможности меньше, потому что понятно, что студенту и учеба, и то, что нет средств на оплату общежития, очень затрудняют повседневную жизнь. Попробуем понять, как применить по возможности более низкую арендную плату, покрыть коммунальные платежи, в то же время минимально влиять на платежеспособность студентов", — подчеркивает Бригманис.
По его словам, неудовлетворительные бытовые условия общежития, отопления и другие очевидные в повседневной жизни "некрасивые виды" не отменяют причины повышения стоимости аренды и ее объем.
Арендная плата и цены на жилье в ЕС - Sputnik Латвия, 1920, 15.10.2022
Инфографика
Арендная плата и цены на жилье в ЕС
Директор по развитию ЛиепУ Улдис Зупа называет ситуацию "интересной".
"Здание по-прежнему принадлежит университету, в то же время оно передано для деятельности коммерсанта, и в нем живут наши студенты. Университет ни в каком виде не хотел бы вмешиваться в ценовую политику домоуправа и поддерживать деятельность предпринимателя", — сказал он.
По его словам, вопрос о новых ценах аренды еще не решен только потому, что затраты были слишком высоки для студентов, но и потому, что есть опасения, что рост цен не обоснован — возможно, предприятие пытается решить свои финансовые проблемы, которые появились по другим причинам.
"Может быть, предпринимателю с чем-то не повезло, или как, но этого я, конечно, не знаю. Важнее то, чтобы повышение цен было обосновано конкретными расчетами, а не просто по ощущениям. Если предприятие разместило людей, которые не являются студентами, университет не должен их содержать или спонсировать.Нам важно, чтобы поддерживались только студенты", — говорит Зупа.
Заодно в ходе обсуждения выяснилось, что живущие в общежитии студенты не имеют права на поддержку, которая полагается домохозяйствам в случае слишком высоких тарифов.
"На самом деле история довольно странная — в нынешнем законодательстве, которое связано с механизмами поддержки домохозяйств не учтено то, что для студента общежитие является его жильем. Студенты, как и другие жители Латвии, должны получать какую-то поддержку, но такой механизм не внедрен в документы, созданные министерством экономики — я уже звонил в министерство и пытался выяснить, что и как, но ответ был таким, что студенты просто остались вне радара. Также обращались к самоуправлению, которому предоставлены большие права поддержки своих домохозяйств, и получили отказ — это "не их дело". Другие жители Латвии получают разного вида компенсации или с их счетов снимается часть суммы или частично оплачиваются счета за дрова, но студенты остались за пределами всего этого — нам это кажется несправедливым", — считает Зупа.
Лента новостей
0