Клопы наступают на дома латвийцев: без разницы, хрущевка это или особняк

© Pexels / freestocks.orgКнига на кровати
Книга на кровати - Sputnik Латвия, 1920, 06.10.2022
Подписаться
За последние два с половиной года вредителями номер один в Латвии стали клопы, заявил дезинсектор
РИГА, 6 окт - Sputnik. Клопы заполонили дома жителей Латвии, количество вызовов специалиста-дезинсектора возросло в несколько раз, выяснило Латвийское телевидение.
Как признают сами дезинсекторы, картина с распространением клопов по стране сейчас складывается драматическая.
"Просьбы избавиться от мышей, тараканов, крыс и ос заметно уступают количеству обращений за помощью в избавлении от клопов. Иногда бывает даже 30 звонков в неделю", - заявил менеджер компании по борьбе с вредителями Марис Ансвиесулис.
По его словам, главное в деле борьбы с клопами - вовремя их обнаружить, а "симптомы" практически у всех одинаковые.
"Появилась какая-то сыпь, красные пятна. Мы гадали, что это такое, принимали лекарства. Прошло два, три месяца. Ночью захотелось в туалет, включаем свет, смотрим - что-то ползает по кровати", - передает специалист слова клиентов.
Ансвиесулис отмечает, что два-три месяца - это уже запущенный случай, и призвал проявлять бдительность в таких случаях.
"Клопы не различают социальных классов и одинаково хорошо чувствуют себя и в маленьких квартирах, и в роскошных особняках, и в отелях разного уровня", - предупредил эксперт.
По его совету, в любой поездке нужно первым делом проверить кровать и матрас на наличие черных точек - не исключено, что это могут оказаться клопы. Путешественник мало того что будет искусан, но и рискует по возвращении лично завезти в свой дом незваных гостей.
Дезинсектор подчеркивает, что за последние два с половиной года клопы стали вредителями номер один в Латвии.
Диван - Sputnik Латвия, 1920, 26.12.2019
"Через неделю они начали выбираться": рижанка купила диван с "незваными гостями"
Со своей стороны, биолог Угис Питеранс не исключил, что клопа можно подцепить в общественном транспорте.
"Клоп может перемещаться с одного места на другое, прицепившись к одежде. Мы можем прийти в гости к кому-то, у кого живут клопы. Присядем или переночуем и одну самку можем принести к себе, даже о том не подозревая. Были подозрения, что их можно поймать даже в общественном транспорте", - пояснил Питеранс.
В Латвии встречается около 500 видов клопов, а непосредственно в жилищах живут постельные клопы. Они питаются кровью человека, нападая на жертву только в темноте. От одной самки за год может родиться 100 и больше особей.
Лента новостей
0