Европейская промышленность может не пережить кризис

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийское рыбоперерабатывающее предприятие Brīvais vilnis
Латвийское рыбоперерабатывающее предприятие Brīvais vilnis - Sputnik Латвия, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Цены на энергоносители стали слишком высокими для многих производственных компаний Европы
РИГА, 19 янв — Sputnik. Даже если вы этого не осознаете, вы, вероятно, когда-нибудь держали в руках продукцию французской стекольной фирмы Duralex. Эти прочные стеклянные стаканы можно найти в каждой французской школьной столовой, они экспортируются по всему миру, пишет Politico.
Французский завод Duralex не останавливал производства со времен Второй мировой войны, но это зимой на безмолвных производственных линиях стекольного завода нет ни души и не производится ни одного куска стекла. Печь находится в режиме "спячки" до апреля — газ, необходимый для ее работы, слишком дорог.
Мясная продукция из Латвии на прилавке в одном из продуктовых магазинов Москвы - Sputnik Латвия, 1920, 01.11.2022
Производители мяса в Латвии в ловушке цен на энергоносители
Проблемы Duralex символизируют более глубокий кризис, затрагивающий многовековую производственную базу Европы, по мере того как высокие цены на энергоносители сталкиваются с высокой политикой.
Цены на энергоносители, которые в 2022 году достигли рекордного уровня, стали слишком высокими для многих производственных компаний, которые не могут оставаться конкурентоспособными, если останутся в Европе. В то же время обширный пакет американских субсидий для "зеленой" промышленности шокировал и разозлил официальных лиц ЕС - их союзник США переманивает к себе производителей.
Энергетический кризис особенно остро чувствуется в таких энергоемких секторах, как производство стекла, химикатов, металлов, удобрений, целлюлозы и бумаги, керамики и цемента, в которых занято 8 миллионов человек. Добавьте к этому постоянно растущую экономическую конкуренцию со стороны как Китая, так и США.
Европейские лидеры открыто предупреждают, что все производство на континенте может быть затронуто "деиндустриализацией". Предотвращение такого ужасного исхода — а также его социальных и политических последствий — заняло первое место в повестке дня ЕС в 2023 году.
Сотрудник во время производства мясных деликатесов - Sputnik Латвия, 1920, 17.11.2022
Без мяса не будет и овощей: что ждет мясную промышленность Германии
Еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон в служебной записке назвал усилия по повышению глобальной конкурентоспособности Европы "высшим приоритетом".
"Без сильной производственной базы, — говорится в электронном письме, — безопасность поставок в Европу, возможность экспорта и создание рабочих мест находятся под угрозой".

Производство в кризисе

По состоянию на декабрь европейская промышленность, и в особенности промышленный центр континента Германия, пережила худший зимний энергетический кризис, сократив потребление газа примерно на 15 процентов без соответствующего падения общего объема производства.
Но учитывая, что цены на газ все еще примерно в шесть раз выше, чем за предыдущие 10 лет, и более чем в четыре раза выше, чем в странах-конкурентах, таких как США, многие все еще опасаются, что более крупные фирмы просто перенесут свою деятельность за пределы Европы. В то время как малые предприятия могут полностью закрыться.
Беляев: что скорее добьет Европу - антироссийские санкции или политика США? - Sputnik Латвия, 1920, 12.12.2022
Видео
Что скорее добьет экономику Европы - антироссийские санкции или политика США?
Надежды на Европу как движущую силу "зеленой" промышленной революции были поставлены под серьезные сомнения "Законом Джо Байдена", который предусматривает огромные субсидии на "зеленые" технологии. Европейские лидеры опасаются, что этот закон переманит еще больше их компаний через Атлантику.
Потеря производственных мощностей означает потерю рабочих мест, а у этого есть политические последствия, говорит Люк Триангл, генеральный секретарь Европейского профсоюза IndustriALL.
"Мы не преувеличиваем, когда говорим, что европейская промышленность — начиная с энергоемких отраслей — переживает экзистенциальный кризис", — предупреждает Триангл.
В своем ежегодном обзоре рынка труда, опубликованном в прошлом месяце, Еврокомиссия заявила, что уровень занятости в ЕС остается высоким, а безработица в июле упала до 6%, но также предупредила, что сохраняющиеся высокие цены на энергию представляют "серьезный риск" для рабочих мест в ЕС, особенно в энергоемких производственных секторах.
Пустой кошелек - Sputnik Латвия, 1920, 16.11.2022
Уровень безработицы в Латвии составил 6,9%, занятые – 64,6% населения
В декабре Европейский фонд улучшения условий жизни и труда (Eurofound) опубликовал список потерянных рабочих мест, в том числе 441 уволенный рабочий на предприятии по производству оксида алюминия в Румынии, 300 на заводе по производству запчастей в Словакии и 350 у на производстве керамической плитки в Польше.
Трианг предупреждает, что, как и в бывших промышленных городах северной Англии, которые впоследствии поддержали Brexit, ускоренный промышленный спад в Центральной и Восточной Европе может спровоцировать евроскептические настроения у избирателей.
"Какие партии победят, процветая на недовольстве и разочаровании? Партии, у которых есть антиевропейская повестка дня или экстремистская повестка дня".

Сделано в Европе

Предупреждения со стороны бизнеса звучат все громче, как и призывы к скоординированным действиям на уровне ЕС по спасению производственной базы Европы. Сейчас Франция требует всеобъемлющей новой общеевропейской стратегии "Сделано в Европе".
В октябре европейских промышленников потрясло решение BASF — немецкого химического гиганта, базирующегося в Людвигсхафене с середины XIX века, — навсегда сократить свои операции в Европе.
В ноябре Volkswagen предупредил, что Европа больше не является "конкурентоспособной по стоимости во многих областях, в частности, когда речь идет о стоимости электроэнергии и газа". При этом производство автомобилей — жемчужина в производственной короне Европы, в нем занято 13 миллионов человек по всему континенту.
Города мира. Берлин - Sputnik Латвия, 1920, 19.01.2023
Германскому бизнесу не удалось усидеть на двух стульях
На заключительном саммите 2022 года в декабре лидеры ЕС настаивали на том, что они услышали промышленников. На совещании Еврокомиссии было дано указание быстро подготовить предложения "с целью мобилизации всех соответствующих национальных инструментов и инструментов ЕС" для решения двойного энергетического кризиса и кризиса конкурентоспособности, поразившего европейскую промышленность. Этот вопрос должен стать главным на саммите лидеров ЕС, запланированном на 9-10 февраля.
В краткосрочной перспективе правительствам, возможно, придется рассмотреть способы, с помощью которых существующие фонды — пакет восстановления ЕС после COVID и фонд RePowerEU для облегчения отказа от российского ископаемого топлива — могли бы "покрыть необходимые инвестиции в производство", заявил высокопоставленный чиновник Еврокомиссии.
Производственный процесс на предприятии Caljan Latvia - Sputnik Латвия, 1920, 15.01.2023
Латвийское производство еще не до конца похоронено: какие у него шансы на будущее
До сих пор самые масштабные решения были приняты на национальном уровне. Германия — крупнейшая экономическая держава блока и его крупнейший производственный центр — выделила 200 миллиардов евро на пакет поддержки предприятий и домашних хозяйств и ограничит цену, которую промышленные потребители платят за газ и электроэнергию. Франция объявила о новом законопроекте для возвращения "зеленой" промышленности в страну.
В недавней статье для Financial Times министр финансов Германии Кристиан Линднер выразил уверенность, что "Европа и Германия смогут пережить этот кризис без коллапса промышленного производства".
Но другие опасаются, что без серьезного вмешательства на уровне ЕС страны, не имеющие фискальной огневой мощи Германии, останутся позади.
Лента новостей
0