Производители мяса в Латвии в ловушке цен на энергоносители

© Sputnik / Максим БлиновМясная продукция из Латвии на прилавке в одном из продуктовых магазинов Москвы
Мясная продукция из Латвии на прилавке в одном из продуктовых магазинов Москвы - Sputnik Латвия, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Затянувшийся период высоких цен на мировых товарных биржах поставил мясную и перерабатывающую промышленность в незавидное положение
РИГА, 1 ноя — Sputnik. С лета 2020 года, после первых потрясений COVID-19, возобновился рост цен на мировых товарных биржах, создав предпосылки для роста цен на энергоресурсы до беспрецедентного уровня.
Точно так же подорожали все остальные позиции, связанные с производством. Поэтому теоретически следует ожидать дальнейшего роста цен на мясную продукцию на прилавках магазинов, но из того, что говорят сами компании, следует, что они стараются как можно дольше избегать повышения цен. Однако, будущие процессы пока "окутаны туманом", но произошедшее до сих пор повышение цен уже создало существенные проблемы.
Дети участников благотворительной программы - Sputnik Латвия, 1920, 06.05.2022
Картина депопуляции: 12% семей с детьми в Латвии не могут есть мясо хотя бы через день
Как поясняет председатель правления АО Putnu fabrika Ķekava Андрюс Пранцкевичс, повышение цен на энергоносители влияет на предприятие как напрямую – за счет увеличения затрат на процесс выращивания птицы и дальнейшей переработки, так и опосредованно, через услуги и товары от партнеров. Представитель отрасли говорит, что стремительное подорожание энергоресурсов и кормов затронет птицеводов всей Европы, и самое большое его влияние только ожидается этой зимой.
На вопрос о повышении стоимости представитель компании напомнил, что стремительнее всего росли цены на газ,– за год на 603%, а тариф на электроэнергию за это время увеличился на 187%. При этом компания также зависит от цен на корма, которые составляют 60% от общих затрат, и на них влияет как удорожание зерна, так и энергоресурсов. В этой позиции затраты увеличились на 38%. Также на 30% выросли цены на упаковку.
"Никто не может прогнозировать дальнейшее развитие событий, поэтому рынок остается неопределенным и риски, связанные с ним, сохраняются. На данный момент мы не прогнозируем снижения цен и в то же время надеемся на их стабильность на текущем уровне", – ситуацию комментирует Пранцкевичс. Он добавил, что компания проанализировала убытки и, исходя из текущего повышения цен на энергоресурсы, потери компаний группы составят около 9 миллионов евро за 12-месячный период.
Лента новостей
0