Латвийское производство еще не до конца похоронено: какие у него шансы на будущее

© Public domain / Liepāja fotogrāfijās / Žurnālisti iepazīst uzņēmuma "Caljan Latvia" darbuПроизводственный процесс на предприятии "Caljan Latvia"
Производственный процесс на предприятии Caljan Latvia - Sputnik Латвия, 1920, 15.01.2023
Подписаться
Выпуск промышленной продукции в Латвии за 11 месяцев 2022 года в сопоставимых ценах по календарно скорректированным данным увеличился на 1,4% по сравнению с соответствующим периодом 2021 года
РИГА, 15 янв — Sputnik. Согласно данным Центрального статистического управления, объемы производства в обрабатывающей промышленности выросли на 3,2%, в добывающей промышленности и разработке карьеров — на 0,4%, в электро— и газоснабжении снизились на 12,4%, пишет газета "Сегодня".
В ноябре прошлого года по сравнению с тем же месяцем 2021 года объемы производства промышленной продукции согласно календарно скорректированным данным в сопоставимых ценах увеличились на 4,5%.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш (слева) и председатель правления компании Atlas Aerospace Иван Толчинский - Sputnik Латвия, 1920, 26.12.2022
Латвийский офшор для отверточного производства: кто платит Atlas Aerospace за дроны?
Рост производства на 5,3% был зафиксирован в обрабатывающей промышленности и на 6,1% в электро— и газоснабжении, но падение на 18,1% — в добывающей промышленности и разработке карьеров.
По сравнению с соответствующим месяцем 2021 года зафиксирован значительный рост объемов промышленной продукции в ремонте и монтаже машин и оборудования — на 47,1%. Выпуск продукции также увеличился в производстве напитков — на 18,8%, в производстве компьютерной, электронной и оптической продукции — на 16,4%, в производстве электрооборудования — на 14,7%, в производстве одежды — на 14,3%.

Падение в разных местах

В свою очередь, падение объемов обрабатывающей промышленности зафиксировано в печати и производстве записей — на 22,1%, в производстве резиновых и пластмассовых изделий — на 14%, в производстве мебели — на 12,8%, в производстве химической продукции — на 12,4%.
Падение производства также зафиксировано во всех трех отраслях обрабатывающей промышленности, имеющих наибольшую долю в промышленном производстве — производстве готовых металлических изделий, за исключением машин и оборудования (на 13,3%), производстве продуктов питания (на 4,2%), а также в производстве изделий из дерева и древесины (на 0,6%).

Ноябрьский подъем

По сравнению с октябрем 2022 года объем промышленного производства в ноябре прошлого года вырос на 3,5% (по сезонно скорректированным данным в постоянных ценах). В том числе в обрабатывающей промышленности рост составил 2,6%, в электро— и газоснабжении — 19,9%, а в добывающей промышленности и разработке карьеров отмечено сокращение на 18,2%.
По сравнению с ноябрем 2021 года оборот производства в ноябре прошлого года увеличился на 12,2%, свидетельствуют календарные скорректированные данные в текущих ценах. Оборот на внутреннем рынке вырос на 22,1%, а в экспорте — на 7,7%, из которых на 10% в зоне евро и на 5,8% вне ее.

Хороший результат

В обрабатывающей промышленности 2022 год был очень сложным как из–за ограниченного рынка сырья, так и из–за высоких цен на энергоносители, которые начали расти еще до начала обострения ситуации на Украине. Так комментируют ситуацию в Министерстве финансов (МФ) Латвии.
Первое полугодие прошло с большими темпами роста объемов производства, продолжая стремительный рост 2021 года, но в середине года объемы начали снижаться. Общий годовой рост оказался ниже, чем в 2021 году, но превышены темпы роста в 2019 и 2020 годы. По мнению МФ, это можно оценить как хороший результат с учетом событий 2022 года в европейской и мировой экономике.
Самолет в небе. Архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 18.11.2022
ВВС Латвии пополнились двумя самолетами местного производства
В свою очередь, в промышленности в целом ситуация осложняется падениями поставок электроэнергии и газа, но небольшой рост по сравнению с 2021 годом все равно сохраняется.

Люди платят за металл

Минфин отмечает, что рост производства по–прежнему обеспечивали такие небольшие подсектора, как производство напитков, которое демонстрирует значительный рост каждый месяц в течение почти двух лет, увеличившись в ноябре на 18,8%. При этом производство одежды в ноябре выросло на 14,3%, производство компьютерной, электронной и оптической аппаратуры — на 16,4%, производство электрооборудования — на 14,7%, а сектор ремонта и монтажа машин и оборудования вырос на 47,1% по сравнению с прошлым годом.
Значительный вклад в рост показателей обрабатывающей промышленности внес также сектор малого металлопроизводства, при этом объемы выросли в десять раз — на 993,9%. Минфин поясняет, что стоимость и спрос на металлы сильно выросли из–за сужения возможностей импорта вследствие ситуации на Украине, а они имеют особое значение для строительной отрасли.

Есть мнение

Агнесе Буцениеце, экономист:
— Учитывая ослабление совокупного спроса, количество производственных секторов, где было зафиксировано снижение, увеличилось в конце прошлого года. Тем не менее некоторым все же удалось сохранить рост. Опросы компаний показывают, что настроения производителей продолжали ухудшаться в конце года и в настоящее время находятся на самой низкой точке за последнее десятилетие, за исключением временного снижения в начале пандемии.
В последние месяцы основной причиной роста пессимизма стало снижение объемов заказов. В октябре рост стоимости экспорта товаров был равен росту экспортных цен, из чего следует вывод, что увеличение объемов экспорта останавливается.
Учитывая рост себестоимости продукции, производители по–прежнему планируют продолжить повышение цен на свою продукцию в ближайшие три месяца. Однако доля таких компаний несколько снизилась, скорее всего, из–за более слабого спроса, а возросшее ценовое давление кое–где несколько снизилось. В то же время увеличивается количество производственных предприятий, допускающих сокращение числа работников.
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa - Sputnik Латвия, 1920, 24.07.2022
В Литве торопятся восстановить работу попавшего под санкции завода
Этот год также будет сложным для производителей. Некоторые из них по–прежнему будут работать над изменением цепочек поставок, хотя большая часть работы над этим, вероятно, была проделана в прошлом году.
Петерис Страутиньш, экономист:
— Ситуация на различных рынках — потребительском, промышленности, энергетики, строительства — контрастная, но хорошей новостью является бум инвестиций в энергетику и то, что динамика строительной отрасли в Евросоюзе по–прежнему достаточно благоприятна.
В дополнение к биржевым циклам неожиданные возможности и риски также создаются процессом, который можно назвать взломом глобальных рынков. Нельзя сказать, что существует общий кризис глобализации — например, объем мировой торговли по отношению к валовому продукту уже не растет, но и не падает резко. Тем не менее мировой рынок является гораздо менее гладким и прозрачным местом, чем это было даже год назад.
Для отраслей, которые конкурируют с российской и белорусской продукцией, рынки разделились на тех, кто покупает и не покупает товары. Уровень цен может быть таким, что латвийским производителям там уже нечего делать. Среди этих стран есть и те, которые политически считаются частью так называемого глобального Запада, но в экономике их подход более прагматичен — например, Южная Корея. Напротив, на рынках, из которых исключена российская и белорусская продукция, уровень цен может быть даже очень привлекательным.
Лента новостей
0