Из белорусского оппозиционера в сторонника СВО России

© SputnikАртём Дубский - бывший белорусский активист, сторонник российской СВО
Артём Дубский - бывший белорусский активист, сторонник российской СВО - Sputnik Латвия, 1920, 29.10.2022
Подписаться
Гражданина Беларуси с постоянным видом на жительство в Польше Артема Дубского обвиняют в этой стране в оскорблении украинского народа – ему грозит тюремный срок. А все потому, что Артем рассказывает о беженцах правду
РИГА, 29 окт — Sputnik, Алексей Стефанов. С живущим в Польше белорусом Артемом Дубским мы познакомились при странных обстоятельствах. Он написал в личные сообщения, что садится на 15 суток в изолятор временного содержания за то, что освещал беспредел на польской почте, и как выйдет, сразу проявится.
Слово сдержал – оказалось, Артем в конце нулевых был белорусским оппозиционером, даже год отсидел в тюрьме, уехал в Польшу, получил там политическое убежище, постоянный вид на жительство и вроде бы начал новую жизнь.
Водитель с пассажиром в салоне автомобиля - Sputnik Латвия, 1920, 16.07.2022
По ту сторону железного занавеса: почему жители Латвии едут в Беларусь
А спустя десять с лишним лет стал блогером и журналистом, раскрывающим проблемы уже внутри Польши. При этом посмотрел на родную Беларусь с другой стороны, осуждая молодого себя и поддерживая президента Лукашенко. А еще Артем официально заявляет, что является сторонником специальной военной операции России на Украине, и в своих блогах показывает, что собой представляет большинство украинских беженцев.

Разворот на 180 градусов

"Да, я был в Беларуси шалопаем, по-другому не могу это назвать. В 2008 году был наемным работником у одного из частных предпринимателей. Почему обращаю на это внимание – в Беларуси был принят декрет, который запрещал определенные телодвижения при приеме на работу наемных сотрудников. По мне это ударило непосредственным образом. Я молодой, горячий выскочил на массовую демонстрацию, и меня в числе 14 человек осудили", - рассказал Артем Дубский.
Это "дело четырнадцати" стало отправной точкой для отъезда оппозиционера из Беларуси. Отсидев год в тюрьме, он уехал на Украину, откуда перебрался в Польшу, и получил там политическое убежище. Но именно вдали от родины взглянул на ситуацию дома под другим углом и многое понял. И теперь называет действия белорусских оппозиционеров 2020 года попыткой госпереворота. Это "сейчас страшно звучит от человека, который боролся за светлое европейское будущее для Беларуси".
"Когда меня знакомые ребята спрашивают, с которыми мы сотрудничали в Беларуси на деньги западных фондов: "Как ты мог развернуться на 180 градусов, переобуться в полете?" – я отвечаю: "А вы не думаете, что я больше десяти лет прожил вне всей этой суеты, и сейчас, на контрасте, сравниваю то, что происходит в Польше и Беларуси. Я откровенно скажу, если бы не мой бэкграунд, я бы переехал назад в Беларусь или в Россию. А может, в обозримом будущем и перееду. Точно не западнее", – продолжает активист.
Самое интересное, что теперь он впал в немилость властям Польши. А все из-за выходок украинцев, которые Артем устал терпеть и начал про них рассказывать. Дубский в марте завел каналы в Telegram и на YouTube и начал активно выкладывать посты. Он гордится тем, что его подписчики – именно этнические поляки.
"Я стал на своих каналах максимально непредвзято и объективно рассказывать об украинцах. Причем обвинить меня в том, что я не люблю украинцев, невозможно – мой папа украинец. Так вот, в марте украинцы стали сюда приезжать, и я был в шоке с какой теплотой их тут встречали. Я такой поддержки не видел даже в отношении белорусов, когда они массово приезжали после 2020 года. Польша и Литва – это основные страны, которые принимали беглых белорусов. Но через месяц это безумие закончилось тем, что правительство стало помогать, уже рассчитывая на рекомпенсацию от ЕС. Не дождалось. В июне пообрубали многие бонусы украинцам. А потом они начали себя вести так, как все это увидели", – возмущается собеседник.
Пограничный переход между Беларусью и Польшей Переров - Sputnik Латвия, 1920, 01.07.2022
Давайте дружить: Беларусь ввела "безвиз" и для Польши
Разрушать квартиры и все, что в них находится, за то, что поляки просили их выехать; воровать в магазинах. И дня не проходит, чтобы лояльные польские газеты не написали об этом. Газеты, которые на уровне госпропаганды хвалят Украину, подчеркивает Артем.
"Цель моих роликов – не высмеять украинцев, не вытереть о них ноги, не оскорбить, а показать, что происходит, пусть подписчики сами делают выводы. Представьте себе ситуацию: некто я, давно проживая в Польше, находившийся до недавнего времени под защитой Польши, начинаю транслировать картинку, очень сильно отличающуюся от той, что показывают местные медиа. Например, когда рассказывают, что бедные украинцы чуть ли не на саночках летом тянут с Украины в Польшу свои нехитрые пожитки, а я, просто прогуливаясь по центру города, вижу десятки люксовых машин с украинскими номерами, владельцы которых стоят в очереди на получение помощи, и рассказываю об этом", – отмечает Артем.
Или выставляет ролики с сытыми и довольными украинками, которые рассказывают о том, как они тратят выданные польскими властями деньги на салоны красоты и брендовые бутики. И таким образом ломает картинку, в которую хотят верить поляки. Он признает, что процентов 20 украинцев и вправду нуждаются, но точно не все.
А еще подливает масло в огонь – говорит, что украинский скоро станет вторым государственным языком в Польше, он же теперь везде, в том числе на билбордах, и пора начинать его учить.

Пострадал за журналистскую деятельность

После того как Артему Дубскому знакомые посоветовали не просто снимать ролики, но при этом получить журналистское удостоверение, он не просто легализовал свою деятельность, но "стал себе позволять чуточку больше, не нарушая закон". Удостоверение ему выдал редактор одного из польских СМИ, который уже некоторое время с удовольствием смотрел его ролики и посты.
Именно за журналистскую деятельность Артем и получил 15 суток административного ареста. Вместе с коллегой он отправился в головное отделение польской почты в самом центре Варшавы, которое работает круглосуточно.
"Я сам там довольно часто появляюсь, и постоянно там какие-то проблемы, какое-то хамство. Я пошел туда с четкой задачей, с редакционным заданием – установить, почему на бейджиках охранников нарочно спрятаны фамилии и фотографии. Когда я пришел, съемку не вел. Фамилии и фотографии были спрятаны у всех четырех находившихся там охранников. Подошел к одному и попросил убрать закрывавшую эту информацию карточку. Он ответил в хамоватой форме. Тогда я достал камеру и попросил вызвать начальницу", – вспоминает собеседник.
До этого Артем с ней уже общался, обращая внимание на случаи "свинского отношения" на почте по отношению к свои гражданам. Она и раньше не отличалась любезностью, а тут сразу вызвала полицию, пояснил блогер. Они приехали, проверили документы у Артема и его коллеги, и… уехали. Коллега после этого тоже поспешил домой – нужно было забирать детей из садика. А Артем остался – хотел проверить личную корреспонденцию, на этой почте у него абонентский ящик.
10 мая у мемориального комплекса Памятник воинам Советской армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 07.06.2022
Как в кино. Латвийская активистка сбежала в Беларусь и дала эксклюзивное интервью
"И тут на выходе меня "принимают" одетые в гражданку сотрудники полиции. Приехали по просьбе начальницы. "Прекрати съемку и предъяви документы", – сказали мне. Я даже не успел спросить, кто они, а уже лежал на животе с руками за спиной, которые заковывались в наручники. Решили не церемониться. Дальше закинули меня в машину, проверили документы, выписали два штрафа по 500 злотых. Первый якобы за неповиновение, второй – якобы за отказ показать документы", – говорит Артем.
Но неповиновения не было, утверждает собеседник, – полицейские даже не представились, сразу уложили его на землю, а показать документы он не мог, поскольку руки тут же сковали наручниками.
Артем Дубский оспорил это решение о штрафах, и суд заменил его… на 15 суток ареста. Его даже не вызвали в суд, все решили без виновника.

Устроят показательный процесс

"В процессе отбытия этих 15 суток, день на десятый, открываются двери в камеру, звучит моя фамилия и говорят: "На суд!" Я удивился. Какой суд? Может, фоторадар сработал и штраф какой заработал? Оказалось, мне вменяют 257-ю статью Уголовного кодекса Польши – разжигание межнациональной розни. До трех лет лишения свободы. В моем случае – разжигал рознь против украинского народа", – рассказывает Артем.
Когда его спросили, знает ли он, кто написал на него заявление, собеседник тут же назвал фамилию этого человека – Конрад Дульковский. "А его подельник Рафал Гавел прячется от правосудия, года три назад ему был вынесен приговор за расхищение донатов из общественной организации, которая занимается мониторингом ксенофобии и расизма". По словам Артема, Дульковский и сам фигурант четырех уголовных дел.
"Когда дело дойдёт до суда, все будет очень ярко и феерично. Я очень на это рассчитываю. Вот, например, один из эпизодов, который мне вменяют в вину. Я всего лишь цитировал СМИ. Оригинал звучал так: "Папа Римский трижды обращался к Путину с просьбой освободить, предоставить гуманитарный коридор боевикам с "Азов стали". Я добавил всего лишь "украинских нацистов", и все", – говорит Артем Дубский.
Почему так сделал, уточняет он, потому что "Азов"* не только в России признан нацистским формированием. "Евреи тоже активно это подтверждают. Американцы тоже. Поэтому позволил себе. Очень хочу, чтобы в суде задали этот вопрос. Я покажу подтверждение своих слов от еврейских общин, американских СМИ. Пусть всех в тюрьму закрывают".
А еще расскажет, как 9 мая этого года возлагал цветы к памятнику советским воинам в Варшаве, где украинцы облили краской посла России в Польше. Был там с товарищами буквально на 15 минут позже того инцидента. И на них также напали, пришлось отбиваться самим, полиция их никак не защищала.
"Украинцев там было несколько сотен, нас человек десять – тех, кто пришел возложить цветы. И был интересный момент. Среди нас был сириец, который уже лет 40 проживает в Польше, имеет гражданство, руководит здесь несколькими политическими объединениями. Тоже пришел возложить гвоздики, и на него набросился украинец призывного возраста. "Ты вообще не поляк, что ты мне указываешь?!" – кричал парень на него. Представьте себе масштаб трагедии – вместо того, чтобы быть на фронте, он же патриот, указывает местному жителю, что ему тут не место", – возмущается собеседник.
Флаги Латвии и Беларуси - Sputnik Латвия, 1920, 15.05.2022
Беларусь продлевает безвизовый въезд для жителей Латвии
Видеоролик оттуда он опубликовал у себя на каналах. В том числе кадры, на которых украинцы в комбинезонах танкистов и в силиконовых масках свиней на головах танцуют на монументе советским воинам-освободителям. Он назвал по-польски этих людей сукиными детьми и украинскими свиньями. На допросе Артем пояснил, что этих людей иначе назвать нельзя. И это еще очень мягко. "А как еще называть этих людей, которые приехали по украинскому паспорту, надевают маски свиней и танцуют на памятнике погибшим советским воинам, среди которых тоже очень много украинцев было", –подтвердил уверенно Артем.
"Или вот женщина с выпученными глазами кричит: "Этот памятник должен быть взорван!" На мой вопрос, считает ли она, что такое возможно, уточняет: "Да он будет взорван, он должен быть уничтожен!". Почему-то прокуратура не возбуждает дело по этому факту. Или еще один момент: человек призывного возраста тогда же 9 мая кричит мне в камеру: "Я тебя сейчас убью". Лицо видно, идентифицировать его можно, но никто его не ищет. А ищут человека, который просто показал свинское поведение этих украинцев, – меня".
До сих пор по статье об оскорблении украинского народа реальным сроком лишения свободы в Польше никого не наказывали. Но Артем Дубский считает, что его дело могут сделать показательным процессом. "Мне бы этого не хотелось. Но они могут. Но даже условный срок я буду обжаловать, потому что не считаю себя виноватым", – подытоживает сказанное Артем.
* Запрещенная в России террористическая организация
Лента новостей
0