Иначе будет катастрофа: зачем латвийским пищевикам режим ЧС

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкСвиньи в стойле
Свиньи в стойле - Sputnik Латвия, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Нехватку отечественных продуктов в Латвии охотно восполнят соседние страны, где сельхозпроизводителей поддерживает государство
РИГА, 13 мая — Sputnik. Председатель правления Латвийской объединенной ассоциации птицеводства Янис Гаигалс рассказал о проблемах производителей продуктов питания в Латвии в эфире программы "Кто вам платит?".
В начале мая Латвийская ассоциация птицеводов, Латвийская ассоциация свиноводов, Латвийский союз молочных фермеров, Латвийская федерация продовольственных компаний и Совет сотрудничества фермерских организаций призвали главу правительства Латвии Кришьяниса Кариньша объявить чрезвычайную ситуацию в отрасли.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 10.05.2022
Это грабеж! Откуда в латвийских магазинах наценка на продукты в 60%?
Как объяснил Гаигалс, не стоит пугаться выражения "чрезвычайная ситуация" - после ее объявления кабинет министров мог бы принимать решения сразу, не дожидаясь Сейма, который летом будет на каникулах.
"Это письмо написали шесть больших ассоциаций, более 200 предприятий пищевой промышленности, то есть это не отдельная проблема предприятия. Многие предприятия переживают сложные времена, которые связаны с тем, что поставки с Украины прерваны, оборотных средств необходимо как минимум в шесть раз больше, чем раньше. Но наши предложения были не такие, что "давайте нам денег", мы выдвигали бюджетно нейтральные предложения", - поделился Гаигалс.
По его словам, пока никто из правительства не связался с ассоциациями и не захотел узнать эти предложения.
"Во время ковида заседания правительства проводились 2-3 раза в неделю по 10-12 часов, а сейчас мы предлагаем хотя бы три заседания правительства с экспертами, которые могли бы рассказать о ситуации в отрасли", - говорит он.
Пищевики предлагают властям оценить, какой ущерб государству будет нанесен, если ряд крупных предприятий прекратят свою работу - что правительство будет делать с безработными, какие проблемы возникнут у социального бюджета? Сколько может потерять бюджет при бездействии?
Птицефабрика - Sputnik Латвия, 1920, 13.04.2022
Выращивать зерно выгоднее, чем скармливать его курам: что будет с ценами на яйца
По словам Гаигалса, конкретно такие подсчеты не проводились, но предприятия птицеводства каждый день должны кормить пять млн кур. Для этого необходимо 700 тонн зерна в день и 20 тысяч тонн кормовых культур в месяц:
"Птиц надо кормить каждый день, а цены на эти продукты выросли как минимум в два раза. Мы просим правительство дать гарантию государства, чтобы предприятия могли бы взять кредит и выжить. Уже есть предприятия, которые сокращают количество птиц и просто сворачивают свое производство. Я думаю, в течение месяца или двух будет лавина банкротств".
Дефицита еды при этом в Латвии не ожидается - нехватку отечественных продуктов охотно восполнят соседние страны, где сельхозпроизводителей поддерживает государство.
"Польша просто сильно обрадуется. Это другой аспект нашей проблемы - соседние государства, в том числе и Литва, помогают своим производителям. Тем более помогает Польша, где НДС на энергоресурсы, на дизельное топливо, на корма для кур где-то 0%, или 5%, или 8% вместо 21%, как у нас. Я не понимаю, почему Минфин не видит, что это все влияет на цену продукции. В результате наши предприятия теряют конкурентоспособность.
Если вы зайдете в магазин и посмотрите производителя, то вы увидите, что это Литва, Польша, Эстония и т. д. То есть наши компании теряют возможность реализовать свою продукцию. В итоге уже несколько месяцев местные фирмы продают свою продукцию ниже себестоимости, ожидая решения правительства", - говорит Гаигалс.
Коровы - Sputnik Латвия, 1920, 31.03.2022
Жмых не достать: латвийским фермерам нечем кормить скотину
Ассоциация намерена задать семь конкретных и простых вопросов каждой политической партии.
"Я понимаю, что осенью выборы и краткосрочные цели очень ясны и примитивны. Но нужно же думать и на перспективу. Если мы потеряем свои предприятия, то возобновить производство будет сложно, дорого или вообще невозможно. Нашим предприятиям нужно время, чтобы перестроиться, и торговым сетям тоже надо перестроиться, они [магазины] не заинтересованы повышать цены, потому что тогда потеряют покупателей. Но вопрос [о поддержке отрасли] надо решать быстро - за месяц, два. Иначе будет катастрофа", - подытожил эксперт.
Лента новостей
0