Боевая работа танкистов группировки Центр на Авдеевском направлении - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Более семи тысяч наемников из Польши, США, Англии и других стран Киев привлек на Украину

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкУничтоженный бронеавтомобиль ВСУ в поселке Степное, перешедшем под контроль Донецкой народной республики
Уничтоженный бронеавтомобиль ВСУ в поселке Степное, перешедшем под контроль Донецкой народной республики - Sputnik Латвия, 1920, 17.04.2022
Подписаться
В Минобороны России рассказали о том, сколько наемников киевский националистический режим привлек на Украину с начала специальной военной операции
РИГА. 17 апр - Sputnik. Киевский националистический режим привлек 6 тысяч 824 иностранных наемников из 63 иностранных государств за время с начала специальной военной операции на Украине. Об этом сообщил сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, пишет РИА Новости.
Конашенков уточнил, что больше всего наемников приехало на Украину из Польши - 1717 человек, Около полутора тысяч наемников прибыло из США, Канады, а также Румынии. Из Великобритании и Грузии прибыло порядка 300 человек - из каждой страны. Также с подконтрольных Турции районов Сирийской арабской республики прибыли 193 человека.
Больше всего наемников сейчас в в составе украинских группировок в Киеве, Харькове, Одессе, Николаеве и Мариуполе.
Российским сверхзвуком - по наемникам Украины: пуск крылатой ракеты Оникс - Sputnik Латвия, 1920, 08.04.2022
Операция по демилитаризации Украины
Российским сверхзвуком - по наемникам Украины: пуск крылатой ракеты "Оникс"
Конашенков пояснил, что распределением наемников занимается "региональный координационный штаб" так называемого "интернационального легиона обороны Украины" в городе Белая церковь.
При этом Конашенков отметил, что в ходе боевых действий численность наемников снизилась до 4877 человек.
Ранее Конашенков заявил, что в Мариуполе, на территории предприятия "Азовсталь", в составе украинской группировки окружены до 400 иностранных наемников. Большинство из них являются гражданами европейских стран, а также Канады.
Конашенков также напомнил, что, как стало известно ранее, радиопереговоры между боевиками в Мариуполе ведутся на шести иностранных языках.
"В случае дальнейшего оказания сопротивления все они будут уничтожены", - предупреждал генерал.
Подразделения ДНР заняли населенный пункт Степное - Sputnik Латвия, 1920, 21.03.2022
Операция по демилитаризации Украины
Украина: под Ровно уничтожены наемники, в ДНР считают, что Зеленский не управляет армией
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Как отмечал президент Владимир Путин, для защиты жителей республик Донбасса, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, к концу марта Вооруженные силы выполнили основные задачи первого этапа спецоперации, существенно снизив боевой потенциал Украины. Как указал министр обороны Сергей Шойгу, это позволяет сосредоточить основные усилия на достижении главной цели - освобождении Донбасса. Войска РФ наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, при поддержке российских сил ведут наступление группировки ЛНР и ДНР.
Лента новостей
0