Снижение НДС на продукты: пойдет ли на это правительство

© Sputnik / Павел БедняковБолгарский перец на прилавке магазина
Болгарский перец на прилавке магазина - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Что может предпринять государство, чтобы в Латвии не было людей, которые не могут себе позволить купить еды?
РИГА, 17 мар — Sputnik. Цены на продовольствие растут на глазах, и государству стоило бы понизить налог на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания, считают участники передачи Латвийского радио 4 "Открытый вопрос".
Еще до начала российской спецоперации на Украине Центральное статистическое управление сообщило, что настолько резкого подорожания продуктов, как в 2021 году, в Латвии не наблюдалось минимум десять лет. Одним из двигателей инфляции стал стремительный рост цен на энергоресурсы.
При этом ставка НДС для продуктов питания в Латвии составляет 21%. Еще летом прошлого года в Сейм была передана петиция о снижении НДС для свежего мяса, рыбы, яиц, молочных продуктов - на портале Manabalss.lv под ней подписались более 17 тысяч человек.
Покупатель в магазине, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 22.08.2021
Эксперты отмечают рекордное удорожание растительного масла, риса и овощей в Латвии
Что может предпринять государство, чтобы в Латвии не было людей, которые не могут себе позволить купить еды — снизить НДС, установить потолок наценок (как это сделано для аптек), выдавать продуктовые пайки?
"Думаю, на разные группы продовольствия ставка может отличаться, но тут больше нужно думать, как помогать людям с низкими доходами. Чтобы они могли позволить себе купить. Потому что НДС снизить — это всем, а не все нуждаются в снижении!" — говорит председатель правления сельхозкооператива Latraps Эдгарс Ружа.
Исполнительный директор Ассоциации торговцев пищевыми продуктами Норис Крузитис считает, что снижение НДС — более разумная мера, чем ограничение цен или адресная поддержка.
"Регулировать цены, вводя какие-то потолки, — это неразумно для нашей экономики! Мы живем в совсем другой экономике, это — не путь к верному решению. А других вариантов (кроме этого и ставки НДС) и нет. То, что мы помогаем бедным какими-то продуктами на благотворительной основе — это нужно делать, и это делается. Других инструментов нет. Нужно думать о том, чтобы люди могли больше зарабатывать!"
Электрическая подстанция - Sputnik Латвия, 1920, 21.01.2022
"Может, им за свет еще и доплачивать?" Сейм отказался снижать НДС на энергоресурсы
"Правильно то, что в других странах Евросоюза НДС на основные продукты питания — 5-10—15%. Вот это правильно!" — говорит эксперт по сельскохозяйственной политике Латвийского объединения сельхозорганизаций, член правления "Крестьянского Сейма" Мартиньш Тронс.
По мнению Крузитиса, снижение НДС на продукты — это не просто возможно, но и необходимо для здоровья нации.
"Меня, как торговца, волнует не то, как снижение налога поможет малоимущим. Меня волнует то, что нормальные люди сейчас не могут купить продукты уже с такой ценой... Не только мягкий, но и полутвердый сыр по 3 с копейками евро за кг... И это же еще вопрос о качестве продуктов! Снижение НДС позволит населению сохранить в своем рационе хорошее продовольствие. Это важно и для государства в целом", — говорит он.
Тронс предвидит возражения со стороны Минфина касательно налоговой ставки.
"Когда у нас были дискуссии в Сейме насчет снижения НДС, Минфин нам всегда говорил, что это неправильно, и надо думать о других механизмах. Например, пособиях. В то же время министерство финансов нам не могло ответить — а думает ли государство повысить социальные пособия многодетным семьям и пенсионерам в ситуации, когда может быть большая инфляция и цены на продукты очень быстро растут", — сказал он.
Блины с мясом - Sputnik Латвия, 1920, 16.09.2020
Минфин: снижение НДС на продукты дорого обойдется бюджету
Он напомнил, что социальные пособия, которые Латвия выплачивает многодетным семьям, совсем невелики.
"Если у государства нет другого плана — то мы, как предприниматели, предлагаем тогда снижать НДС на основные продукты питания. Не на черную и красную икру, конечно! На на основные продукты, на молоко, молочные продукты, свежее мясо, рыбу и яйца, например. И всё.
Позитивно, что у нас уже полгода назад была дискуссия в Сейме, сейчас насчет этого в Минземледелия ведут свои подсчеты. Через два-три месяца пойдут в Сейм и будут показывать, как это влияет на отрасль, на социальную помощь и на госбюджет. Да, что-то понемногу продвигается в этом вопросе", — сказал он.
Латвийским потребителям, сетующим на дороговизну всего и вся и спрашивающим, куда смотрит государство и почему не помогает, тоже стоило бы пересмотреть свои привычки, заявил Эдгарс Ружа.
"Третья часть продовольствия в мире — и то же я вижу в Латвии — уходит в мусорник! Я очень надеюсь, когда поднимутся цены — труд и пот фермеров не будет вот так выбрасываться прямо в мусорник. И люди будут больше покупать с умом — а не будут, как сейчас последние несколько недель: бегают по магазинам, всё покупают, а через три месяца будут выбрасывать, потому что в муке завелись червяки. Именно таким образом мы ведь и создаем повышение цен и сами производим кризисы", — пояснил Ружа.
Лента новостей
0