В Европарламенте усомнились в правомерности блокировки RT и Sputnik на территории ЕС

© Sputnik / Алексей ВитвицкийЛоготип Евросоюза на ограждении возле здания штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
Логотип Евросоюза на ограждении возле здания штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2022
Подписаться
Французский депутат европарламента Элен Лапорт в обращении к Еврокомиссии подняла вопрос о правовых основаниях блокировки телеканала RT и агентства Sputnik на территории Евросоюза
РИГА, 13 мар — Sputnik. По словам парламентария Элен Лапорт, Еврокомиссия при принятии решения о блокировке использует в качестве правовой основы санкционный режим, который базируется на постановлении Совета ЕС от 18 сентября 2014 года, сообщает RT.
"Таким образом, ЕС не основывал свое решение на недостатках, выявленных у указанных средств массовой информации", - приводит RT слова Лапорт.
Сотрудники в аппаратной телеканала RT DE - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2022
RT DE Productions потребовала отмены запрета на вещание в Германии
Уточняется, что она спросила, какая правовая основа в рамках режима санкций дает возможность ввести запрет на вещание RT и Sputnik, "которые являются объектом регулирования в отдельных государствах-членах".
"Оценила ли Еврокомиссия, какие соразмерные ответные меры может принять Россия, включая запрет на вещание в стране France 24 и Radio France Internationale, а также высылку их журналистов?" - приводит RT вопрос Лапорт к Еврокомиссии.
Ранее постпреды стран Евросоюза одобрили запрет на вещание в ЕС Sputnik и RT; данное решение осудили в союзах журналистов Греции и многих зарубежных СМИ.
Ранее о блокировке работы ряда российских СМИ в ЕС заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в качестве одной из санкционных мер в связи с проводимой Россией спецоперацией по демилитаризации Украины. В число подпадающих под запрет, по словам фон дер Ляйен, войдут RT, Sputnik и их дочерние структуры. На территории ЕС уже перестали работать аккаунты этих российских СМИ в TikTok и Instagram, Meta в целом ограничит доступ к ним на территории ЕС.
Sputnik ранее сообщил, что доступ к аккаунтам агентства в Instagram уже ограничен почти в трех десятках стран Европы. Позже стало известно, что аккаунты Sputnik и RT в TikTok также заблокированы в странах ЕС.
Студия радио Sputnik - Sputnik Латвия, 1920, 02.03.2022
Совет по правам человека РФ потребовал от ОБСЕ реакции на притеснение RT и Sputnik
Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Москва не ожидала, что Запад введет санкции в отношении журналистов, спортсменов, представителей культуры. Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев направил обращение представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезе Рибейру и призвал ее принять меры по соблюдению норм, касающихся свободы прессы, из-за притеснения русскоязычных изданий.
Россия начала военную спецоперацию на Украине рано утром 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится все сложнее. В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе названы Sputnik и RT. Ряд западных политиков, включая американских сенаторов и конгрессменов, а также президента Франции, обвиняли Sputnik и RT во вмешательстве в выборы в США и Франции, однако не приводили при этом никаких доказательств. Официальные российские представители назвали такие заявления голословными.
Студия телеканала RT DE - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2022
В ЕС заблокировали аккаунты Sputnik и RT в соцсетях
Лента новостей
0