В России утвердили перечень недружественных стран: Латвия среди них

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРоссийский рубль
Российский рубль - Sputnik Латвия, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Перечень недружественных России государств и территорий был подготовлен в рамках Указа Президента РФ "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами". Что это означает?
РИГА, 7 мар - Sputnik. Российское правительство утвердило перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России недружественные действия. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте правительства РФ.
В этот перечень вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар, государства – члены Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария, Япония.
Очевидно, что Латвия тоже среди них, как государство, входящее в Евросоюз.
Пищевая сода на стенде компании БСК представлена на II международной специализированной выставке Импортозамещение - 2016 в Международном Выставочном Центре Крокус Экспо - Sputnik Латвия, 1920, 04.03.2022
Из-за санкций против России в Латвии пропали соль и сода
Сообщается, что список был подготовлен в рамках Указа Президента от 5 марта 2022 года "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами".

Все расчеты в рублях

Это означает, что "российские граждане и компании, само государство, его регионы и муниципалитеты, имеющие валютные обязательства перед зарубежными кредиторами из перечня недружественных стран, смогут расплатиться по ним в рублях". Так говорится в документе, опубликованном на сайте правительства.
Там поясняют, что для этого должник может попросить российский банк создать специальный рублевый счет "С" на имя иностранного кредитора и перечислить на него выплаты в рублевом эквиваленте по курсу Центробанка на день платежа.
Отмечается, что новый временный порядок распространяется на выплаты, превышающие 10 миллионов рублей в месяц (или аналогичную сумму в валютном эквиваленте).
Самолет AN-72 на территории архипелага Земля Франца-Иосифа. - Sputnik Латвия, 1920, 04.03.2022
Под санкции ЕС подпали семь латвийских самолетов
Это один из ответов России на новые антироссийские санкции под которые попали несколько крупнейших банков, включая Сбербанк и ВТБ.
Напомним также, что Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов. Для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала. Введены санкции на поставки в Россию высокотехнологичной продукции.
Россия 24 февраля начала военную операцию по защите Донбасса. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0