Москва не перестанет противостоять пропаганде неонацизма в странах Балтии

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Латвия, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Россия будет решительно противодействовать неприкрытой пропаганде неонацистских идей, которая ведется в балтийских республиках с одобрения властей
РИГА, 27 янв - Sputnik. Россия продолжит решительно противодействовать пропаганде неонацизма, которую ведут в странах Балтии и на Украине, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Сегодня, 27 января, отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Памятная дата установлена в день, когда советские войска в 1945 году освободили лагерь смерти "Аушвиц" (Освенцим)".
Как отметил Лавров на памятной церемонии в Еврейском музее и центре толерантности в Москве, катастрофа европейского еврейства в годы Второй мировой войны навсегда останется одной из самых мрачных страниц новейшей мировой истории. Необходимо сохранить память о всех жертвах человеконенавистнической идеологии и практики нацизма, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем, подчеркнул российский министр.
"Одновременно нужно помнить и о подвиге солдат и офицеров Советской армии, освободившей узников Освенцима и других концлагерей и внесшей решающий вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков", - сказал Лавров.
Вместе с тем глава МИД РФ выразил сожаление, что ряд европейских стран, прежде всего балтийские республики и Украина, ведут неприкрытую пропаганду неонацистских идей. Лавров констатировал, что с одобрения властей в этих странах проводятся факельные шествия и марши в честь гитлеровских коллаборационистов, осуществляется тотальная фальсификация истории.
"Россия будет решительно этому противодействовать", - заявил Лавров.
Шеврон латвийского легиона Waffen SS из цветов у Памятника Свободы - Sputnik Латвия, 1920, 27.01.2022
Это даже не ради идеи: пропагандой нацизма Запад хочет ослабить Россию
Дипломат напомнил, что Генеральная Ассамблея ООН ежегодно по инициативе России принимает резолюцию о недопустимости героизации нацизма. "Традиционно поддерживаем резолюцию Генассамблеи ООН о недопущении отрицания Холокоста. Продолжим это делать и впредь", - пообещал Лавров.
В свою очередь, заместитель постоянного представителя России в ООН Геннадий Кузьмин заверил, что Москва не допустит героизации нацизма и распространения неонацизма, не позволит оболгать правду о Второй мировой войне.
"Память о жертвах Второй мировой войны и Победе над общим врагом священна для нас. Вот почему мы никогда не смиримся с попытками оболгать и извратить правду о Второй мировой войне, боевом братстве стран - членов антигитлеровской коалиции. Мы не допустим осквернения мемориалов солдатам-освободителям, героизации нацизма и распространения неонацизма. Подобные действия несут угрозу международному миру и безопасности", - сказал Кузьмин.
По его словам, Москва считает принципиально важным раскрывать правду о жертвах Холокоста, геноциде советского народа и других преступлениях нацистской Германии и ее пособников.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Латвия, 1920, 17.11.2021
Независимой Балтии в планах нацистов не было: Захарова напомнила об осени 1944 года
Генеральная Ассамблея ООН в январе без голосования приняла резолюцию, осуждающую и отвергающую отрицание Холокоста как исторического события. При этом страны Балтии традиционно игнорируют документ.
Москва не раз обращала внимание международного сообщества на то, что в ряде стран Запада, в особенности в Балтии, нацистская идеология находится на подъеме. Власти Латвии, Литвы и Эстонии потакают возрождению нацизма, отмечали в МИД РФ. Как подчеркивал постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич, в балтийских республиках открыто ведется пропаганда нацистских идей и ценностей, поднимают голову национал-радикалы.
Так, для Риги обычной практикой стал марш бывших легионеров "Ваффен СС" и их сторонников, в других городах Латвии проводятся мероприятия, направленные на чествование латышского легиона. В Эстонии, на высотах Синимяэ, проходят сборища почитателей эстонских военнослужащих 20-й дивизии "Ваффен СС". Похожие мероприятия устраивают в Литве.
Силы СС наряду с СД, гестапо и Национал-социалистической немецкой партией были признаны преступной организацией в ходе Нюрнбергского процесса - суда над группой главных нацистских военных преступников. Также преступлением против человечности было признано создание концлагерей, которые организовывались при участии СС.
Акция Русского союза Латвии в защиту памятника Освободителям Риги - Sputnik Латвия, 1920, 11.11.2021
Кому выгодно обострять межэтнические отношения? В Латвии запретили георгиевскую ленту
Москва неоднократно осуждала циничные попытки властей Латвии представить легионеров "защитниками свободы" и "жертвами трагедии" латвийского народа.
Лента новостей
0