Le Figaro "рассекретила" план НАТО, опубликовав репортаж с места учений в Эстонии и Латвии

Учения НАТО - Sputnik Латвия, 1920, 23.01.2022
Подписаться
Учения с французскими и британскими танками, бронеавтомобилями, БМП, противотанковыми снарядами и ракетами НАТО в Прибалтике в Le Figaro назвали подготовкой к "войне с Россией"
РИГА, 23 янв - Sputnik. Как подготовку к "войне с Россией" оценили в газете Le Figaro военные учения в странах Балтии, пишет РИА Новости.
Корреспондент газеты опубликовал репортаж с места учений, где задействованы французские и британские танки, бронеавтомобили, БМП, противотанковые снаряды и ракеты.
Согласно данным публикации, учения проходят в Эстонии и Латвии. При этом в Эстонии дислоцированы около тысячи военных из Франции и Британии. Причем Соединенное Королевство особенно активно в этом процессе. В марте на место британцев прибудут датчане с подкреплением в виде фрегата.
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Латвия, 1920, 21.01.2022
Лукашенко высказался об отношении Беларуси и России к войне
В Латвии же войска НАТО, участвующие в маневрах, разместили в военном городке Адажи.
"На этой обширной местности также можно проводить учебные стрельбы из танков боевыми зарядами, а в Европе таких "природных" полигонов просто нет", - отмечает автор репортажа.
Целью этих маневров называют проверку "оперативной совместимости" натовских армий. И тут есть над чем работать - это и языковой барьер, и разный уровень подготовки вооруженных сил стран-членов.
Отметим, что министр обороны Латвии Артис Пабрикс ранее уже заявил, что, несмотря на то, что армия Латвии не насчитывает большого количества солдат, как в других крупных странах, она не уступает, а, возможно, даже превосходит их по качеству.
Он отмечал высокую квалификацию латвийских военнослужащих. На это также обратил внимание генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который недавно посещал страну.
Командир Национальных вооруженных сил Латвии генерал-майор Леонид Калниньш - Sputnik Латвия, 1920, 01.01.2022
В Минобороны Латвии пожаловались на серьезный недобор в армии
Возвращаясь к публикации Le Figaro, там говорится, что в Латвии дислоцированы силы десяти государств под командованием канадцев, в Литве "рамочная нация" — Германия, помимо немцев в республике размещены военные из еще шести стран. В Польше силами альянса командуют американцы, кроме них также присутствуют британские, румынские и хорватские военные.
Отмечается, что задача этих подразделений — "сдержать наступление противника, пока НАТО не подготовит военный ответ", и "успокоить" страны Балтии.
Но совсем недавно генерал-майор Беларуси, заместитель государственного секретаря Совета безопасности Беларуси Владимир Арчаков говорил о том, что странам Балтии в случае конфликта беспокоиться, скорее всего, не придется вообще. Он считает, что балтийские государства будут попросту уничтожены, сметены с лица земли столкнувшимися между собой центрами силы.
Напомним, что в Москве неоднократно подчеркивали, что не собираются ни угрожать, ни, более того, нападать на какую-либо из стран, выполняя только оборонительную задачу.
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков и первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман во время переговоров по безопасности в Женеве - Sputnik Латвия, 1920, 12.01.2022
Обзор событий недели в Латвии с Линдерманом и Губиным
Ужаснувшие Латвию переговоры, откровения СГБ и Казахстан: Линдерман о первой неделе года
И в конце 2021 года Россия опубликовала проекты соглашений с США и НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения Североатлантического альянса на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
Две державы провели 9 и 10 января консультации в Женеве по предложениям о гарантиях безопасности, которые Россия направила Штатам и их союзникам в декабре. Еще до начала переговоров Вашингтон называл некоторые пункты документа неприемлемыми, Москва же отмечала, что это не ультиматум, но на односторонние уступки, тем более под давлением, она не пойдет.
Лента новостей
0