Владимир Норвинд: "Латвии еще рано праздновать победу!"

© Sputnik / Sergey MelkonovПредседатель Общереспубликанского общества ветеранов Владимир Норвинд
Председатель Общереспубликанского общества ветеранов Владимир Норвинд - Sputnik Латвия, 1920, 25.11.2021
Подписаться
Председатель Общества военных пенсионеров Латвии Владимир Норвинд, которого год назад депортировали в Россию, считает, что власти Латвии рано радуются
РИГА, 25 ноя - Sputnik, Дмитрий Март. Председатель Общества военных пенсионеров Латвии Владимир Норвинд прожил в Риге 45 лет, у него был постоянный вид на жительство в Латвии, но все это не помешало выставить 76-летнего ровесника Великой Победы, заслуженного деятеля искусств Латвии за пределы республики. Норвинд до сих пор не понимает, в чем именно его обвиняют. Об этом рассказывает Дмитрий Март в своей статье на Zen.yandex.ru и публикует интервью с депортированным из Латвии пенсионером.
В прошлом году Владимир Норвинд получил по почте заказное письмо, в котором было извещение о том, что его лишили постоянного вида на жительство в Латвийской Республике.
”Таково решение министра МВД ЛР Сандиса Гиргенса. Уже бывшего: его сняли. Видимо, посчитали некомпетентным”, - отметил бывший рижанин, с которым мы связались по WhatsApp.
Въезд на российский пограничный пункт пропуска Бурачки - Sputnik Латвия, 1920, 11.10.2020
Выбрали жертву, чтобы показать отношение к России: высланный из Латвии Норвинд о ситуации
Основанием для высылки послужили некие "деструктивные действия". В чем их суть, до сих пор остается тайной. Примечательно, что супруга Владимира Сергеевича - Валентина - коренная рижанка, гражданка Латвии.

Разделили семью!

Выходит, речь идет о разделении семьи. А это очень серьезное нарушение международных норм, в том числе касающихся прав человека, которые распространяются на всех жителей Евросоюза.
Однако, увы, в ЕС вообще никто не обратил внимание на депортацию латвийца в Россию. Есть дела и поважнее.
А еще ровно год исполнился с тех пор, как Верховный суд Латвии запретил деятельность Общества военных пенсионеров. Хотя эта общественная организация ветеранов Советской армии официально зарегистрирована на территории республики.

- Владимир Сергеевич, получается, ветераны СА брошены на произвол судьбы?

- Нет, не брошены. Наше Общество военных пенсионеров по-прежнему существует. Латвии еще рано праздновать победу. Да, Верховный суд запретил организацию, однако не стоит забывать, что Латвия входит в состав Европейского союза, которому обязана подчиняться.
Мы уже подали иск в Европейский суд. А его решения членами ЕС не могут быть обжалованы. Так что вердикта Европейского суда наше общество по-прежнему действующее.
Политолог и аналитик Дмитрий Ермолаев. - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2020
У кого-то в МВД Латвии чешутся руки: политолог о депортации Норвинда
Всего в Латвии состоялось три суда на самых разных уровнях. Примечательно, что ни в одном из решений не было четко указано, на основании чего наше общество решили закрыть.
Как некая мантра повторяется одна и та же фраза о неких деструктивных действиях, которые наносят вред Латвийскому государству. Но никаких конкретных доказательств не приводится. Да и моя вина тоже не была доказана.

Ещё не вечер: есть все шансы выиграть!

- Какие шансы выиграть?
- Я уверен, что у нас есть все шансы выиграть дело в Европейском суде.
Наш адвокат, имеющий опыт работы с Европейским судом, отослал все необходимые документы.
Надеюсь, рассмотрение дела состоится совсем скоро. Отмечу, что мы - законопослушные люди: для нас Европейский суд тоже является наивысшей инстанцией.
Если он поддержит решение Верховного суда Латвии, тогда мы вынуждены подчиниться. Но пока, как говорится, еще не вечер. А значит, все региональные организации Общества военных пенсионеров продолжают работать. Я хочу это подчеркнуть.

Осталось менее двух тысяч

- В латвийских СМИ Общество военных пенсионеров называют порой то "пятой колонной", то "тайной силой Путина", то "орудием Кремля". Вы действительно такая грозная сила?

- Да какая там сила! - усмехнулся Владимир Норвинд. - Сейчас нас осталось на всю Латвию полторы тысячи человек. Если быть точным, то примерно 1600. А в 1992 году было около 15 тысяч. Тоже немного.
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова - Sputnik Латвия, 1920, 20.10.2020
Дело о депортации Норвинда дошло до Совета Европы: Москва заявила о нарушении
Увы, время не щадит никого. Люди постоянно уходят... Мне самому уже 76 лет. Инвалид 2-й группы. Я ведь "чернобылец". А другим нашим ветеранам намного больше... Меня в свое время и выбрали, как самого "молодого".
А до этого я был первым заместителем председателя ОВП, генерал-майора Юрия Чернова. Он умер несколько лет назад. Честно говоря, не понимаю, в чем опасность военных пенсионеров СА? Не пойму и то, чем лично я так опасен для Латвии?

Пандемия внесла свои коррективы

- Вы сказали, что ОВП действует, но в СМИ вас упорно называют “бывшим председателем”.

- Это сознательное введение общественности в заблуждение. Цель ясна: внести хаос в в работу самой организации. Только после решения Европейского суда станет ясна окончательная судьба нашей организации.
А пока мы даже не проводим отчетно-выборные собрания. Тем не менее ветеранам СА по-прежнему оказывается всесторонняя помощь со стороны России, выплачиваются пенсии.
Особенно тяжело больным, одиноким. Многие требуют постоянного ухода. И эта работа "в низах", в районных отделениях нашей организации, постоянно ведется. Да и как иначе? Люди-то остались!
Конечно, всемирная пандемия внесла свои коррективы. Мы уже не проводим массовые мероприятия. Стараемся беречь народ. Было важно все контакты свести к минимуму, чтобы соблюдались санитарные нормы, которые защищают от коронавируса.

Работа переместилась в Интернет

Военные тем и отличаются, что это очень законопослушные люди. Надо сидеть дома, значит, надо. Сейчас мы совершенствуем методику общения между собой.
Голосование по вопросу принятия поправок в Конституцию РФ в здании посольства РФ в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 07.04.2021
Сколько получают российские пенсионеры в Латвии
Упор делается на современных средствах связи. Активно используем электронную почту. Я сам посылаю и принимаю массу писем. Вот сейчас мы с вами говорим по WhatsApp, но я вижу, что мне то и дело звонят.

И так целый день. Как говорится, семь дней в неделю. В общем, несмотря на то, что я в России, моя общественная работа вовсе не прекратилась, а продолжается.
По мере необходимости провожу в режиме онлайн совещание со всеми районными подразделениями, в котором участвуют председатели и заместители...
Хотя я спокойно мог бы вести жизнь офицера в отставке. Но это не по мне. Заверяю вас: после моей депортации деятельность Общества военных пенсионеров Латвии не прекращалась ни на минуту. Я всегда на связи по Интернету.

Готов к любому исходу...

- Латвийские спецслужбы вывезли вас к пограничному пункту "Терехово", где вас уже ждала российская "Скорая помощь", которая доставила в Военно-медицинскую академию имени С. М. Кирове в Санкт-Петербурге. Как вы сейчас себя чувствуете?

- Я пролежал в больнице почти три недели, после чего меня выписали. Операцию на сердце так и не сделали. Здоровье не позволяет. Так что я готов к любому исходу...
- Где живете?
- Сначала снял в городе на Неве однокомнатную квартиру. Однако питерский климат мне явно не подходит. Так что сейчас я в Калининграде. Снимаю однушку на берегу Балтийского моря. Дышу свежим сосновым воздухом. Словно я снова очутился в любимой Юрмале...

Заботливая Россия

- Комментаторы намекают на то, что Москва вас бросила...
- Ну что вы. Лично меня никто не бросал. Я ведь в России! С другой стороны, меня больше волнует даже не собственная судьба, а наша ветеранская организация.
Организатор рижской акции Владимир Норвинд - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2020
МИД РФ: Москва не оставит без последствий депортацию Норвинда из Риги
Никто не должен быть брошен на произвол судьбы. Слава Богу, тут все в порядке. Это касается не только военных пенсий, но и, скажем, медицинского обслуживания. Наши ветераны по-прежнему могут проходить реабилитацию в российских санаториях.
Причем путевки совершенно бесплатные. Это касается и тех, кто даже не имеет каких-то особых льгот. Скажем, по выслуге лет и пр. Мы стараемся помочь всем. Тут учитывается в первую очередь состояние здоровья.

Латвия ничего не платит

Парадокс в том, что Латвия нам ничего не платит. Деньги военные пенсионеры СА получают только от России. Согласно соглашению, подписанному еще в 90-х годах.
И эти деньги наши ветераны тратят не где-то на Луне, а в Латвии. Казалось бы, власти должны быть довольны. Но вместо этого некие “компетентные органы” считают, что мы наносит вред Латвийскому государству. Абсурд, да и только. Какой вред? Ответа нет. Вот такой замкнутый и, я бы сказал, порочный, круг.
Флаг России на фоне памятника Свободы - Sputnik Латвия, 1920, 17.10.2020
Депортация гражданина РФ и "приговор" Ушакову: Линдерман о тех, кому не рады в Латвии
- Вы сейчас снимаете однушку в Калининграде, а что с квартирой в Риге? За нее тоже надо платить, как я понимаю.

- Конечно. Она стоит закрытой. К счастью, могу получать пенсию в России. Разумеется, хотелось бы, чтобы меня вычеркнули из черного списка. Все-таки у меня в Риге похоронены родные, в том числе мама, участница Великой Отечественной войны, которая освобождала Латвию.

- Благодарю за беседу, желаю в первую очередь крепкого здоровья!
Лента новостей
0