Директор Даугавпилсской больницы: ковидные морги переполнены, вакцинированных недостаточно

© Sputnik / Sergey MelkonovДаугавпилсская региональная больница
Даугавпилсская региональная больница - Sputnik Латвия, 1920, 29.10.2021
Подписаться
О том, почему власти Латвии решились на очередной локдаун, о ситуации в больницах, об "антиваксерах" и причинах такой мощной новой вспышки COVID-19, рассказал директор Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов
РИГА, 29 окт — Sputnik. Многие европейские страны снимают коронавирусные ограничения и возвращаются к привычной жизни, в то время как Латвия на фоне серьезного роста заболеваемости ввела локдаун почти на месяц. Почему в стране ввели такие строгие меры в борьбе с коронавирусом, рассказал директор Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов в интервью корреспонденту портала Pravmir.ru Ирине Сычевой.

Латвийская медицина оказалась на грани возможностей

— Латвия ушла в локдаун, когда большинство европейских стран снимают ограничения. Почему?
— В Латвии есть большая проблема с осознанностью общества — часть граждан очень скептически относится к пандемии, у многих полное отрицание.
Акция протеста против обязательной вакцинации в Риге, 18 августа - Sputnik Латвия, 1920, 22.10.2021
Сколько на самом деле "антиваксеров" в Латвии и вся ли критика власти справедлива?
Люди не доверяют ни медикам, ни администрации любого уровня, вплоть до правительства. Это видно и по уровню вакцинации.
Во многих других странах были даже более суровые локдауны и ограничения. Эти меры вводились раньше, что дало свои позитивные результаты. Это позволило, во-первых, наверное, достучаться до общества, а с другой стороны — дать передышку и медицине. То есть ряд европейских стран введенными раньше строгими ограничениями смогли добиться того, что сейчас они возвращаются к нормальной жизни.
В Латвии, к сожалению, это произошло поздно, когда мы уже оказались на грани, если говорить про возможности и ресурсы медицинских учреждений, и, к сожалению, в виде полумер. Поэтому сейчас мы там, где мы есть.
— В чем заключается локдаун? Все закрыто и ничего не работает?
— На время локдауна разрешено работать только магазинам с товарами первой необходимости, аптекам и автозаправочным станциям, отменены спортивные и развлекательные мероприятия.
Также в Латвии введен "комендантский час". Люди не могут находиться вне дома в период с 20 до 5 часов, за исключением тех, кто в это время работает.
Также введено ограничение на количество пассажиров в городском и пригородном транспорте — не более 50% от разрешенной вместимости.
— Какие еще ограничения введены? Есть ли требование об обязательном ношении масок?
— Масочный режим как был, так и остается.
Рига - Sputnik Латвия, 1920, 22.10.2021
Первый день локдауна в Латвии: очереди, прогулки с собаками и чувство безнадежности
Ужесточили правила посещения общественных мест. Ограничено максимально возможное число персон, которым можно одновременно находиться в помещении.
В большинстве центров разделили потоки — на вакцинированных и невакцинированных.
За плановой медицинской помощью можно обратиться только при наличии отрицательного теста на коронавирус. Это же правило действует и при посещении семейного врача, амбулаторных клиник и поликлиник.

Заболеваемость и смертность выросли в разы

— Идет очередная волна коронавируса и рост заболеваемости?
— Да. У нас, начиная примерно с середины августа, начался рост заболеваемости.
На период летнего затишья в Латвии было пять больниц, работающих с пациентами с COVID-19, и во всех, начиная с августа, медики отметили очень резкий рост заболеваемости. Причем это неравномерный процесс. В этом особенность этой волны — непрогнозируемые резкие скачки — то замедление, то резкий наплыв пациентов.
Поэтому уже с 1 сентября мы только у себя, внутри медицинского учреждения, объявили локальную чрезвычайную ситуацию.
На данный момент мы находимся в критической ситуации, потому что те больницы, которые задействованы на работу с больными COVID-19, работают на грани возможностей.
Мобильный морг в Рижской Восточной клинической университетской больнице - Sputnik Латвия, 1920, 28.10.2021
Рижской Восточной больнице пришлось открывать мобильный морг
Пока еще удается расширяться и перепрофилироваться не в ущерб оказанию неотложной помощи. Но нужно не забывать, что помимо ковида остались и инфаркты, и инсульты, и политравмы, и детские болезни, простые инфекции, которые, кстати, вернулись с удвоенной силой — до этого целый год их практически не было ни видно, ни слышно.
Поэтому нагрузка на медицину сейчас крайне тяжелая. Мы каждый день просто надеемся на то, что справимся, но дается это очень непросто.
Если ранее у нас было 213 коек для коронавирусных пациентов, то сейчас их уже 263. Заняты из них 237, это 90% загрузки.
Заполняемость быстрая, высокая летальность. В сутки может поступать от 35 до 50 инфицированных пациентов. Крайне тяжело. Грубо говоря, это действительно конвейер.
Много тяжелых случаев. Если говорить о пожилых пациентах, то некоторые из них поступают уже в таком состоянии, что в этот же день через пару часов умирают.
— Смертность тоже увеличилась?
— Да, смертность от ковида растет. Только в нашей больнице в сутки умирает около восьми человек. Ковидные морги переполнены.
— Кто в основном попадает в больницу?
— Из всех находящихся в нашем стационаре — 12% вакцинированных. Остальные 88% не вакцинированы. Среди тех, кто находится в тяжелом состоянии, вакцинированных нет.
Вход в красную зону коронавирусного отделения Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 27.10.2021
Глава Даугавпилсской больницы: часть пациентов к нам привозят умирать
У нас есть примеры, когда умирали 40-45-летние здоровые, крепкие мужчины без сопутствующих заболеваний, которые не были привиты.
Общество оказалось не готово к вакцинации
— Сколько населения сейчас вакцинировано в Латвии?
— Полностью вакцинировано 52%.
— Этого недостаточно для того, чтобы снизить заболеваемость?
— По мировой практике, рубеж, который снимает риск глобального распространения в обществе вирусной инфекции — это вакцинация примерно 80% населения.
— Недостаточная вакцинация — основная причина начала новой волны заболеваемости?
— Это одна из причин. Но вакцинация — это единственный способ снизить нагрузку на медицинские учреждения. В любом случае люди продолжили бы болеть, но при этом в более легкой форме, а тяжелых случаев было бы существенно меньше.
Недостаточный уровень вакцинации рождает очень большую нагрузку на медицинские учреждения. К нам массово поступают тяжелые пациенты. И в отличие от предыдущего периода многие нуждаются в кислородной поддержке.
— Почему возникла такая сложность с вакцинацией?
— Тут целый пласт проблем, которые просто наросли в этот ком. Не было своевременной коммуникации с обществом. Изначально все административные ресурсы были направлены на организацию логистики процесса и поставку этих вакцин в страну, нежели подготовку общества к вакцинации как таковой.
Также свою лепту внесли антипрививочники.
Время было упущено, и теперь мы имеем серьезные проблемы как с вакцинацией, так и с заболеваемостью и смертностью.
Лента новостей
0