Неудобные вопросы: что скрывают чиновники Латвии о положении дел на границе с Беларусью

© Iekšlietu ministrijaЛатвийско-белорусская граница
Латвийско-белорусская граница - Sputnik Латвия, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Что сейчас происходит на латвийско-белорусской границе, выяснил корреспондент Sputnik Латвия
РИГА, 14 сен — Sputnik, Владимир Дорофеев. За ситуацией на латвийско-белорусской границе я гляжу с непониманием и тревогой. Мое понимание ситуации несколько отличается от того, что можно услышать. Нет, я не считаю, что забор, отделяющий две страны, был плох. Я не вижу выгоды ситуации эскалации конфликта ни для Латвии, ни для России, ни для Беларуси. Но одно я понимаю четко – как житель Латвии я ничего хорошего не жду от ситуации с беженцами на границе.
Страсти по забору не утихают уже какое-то время. Мол, проворовались латвийские пограничники. Мол, денег у Европы брали, а ничего не строили. Я к подобным высказываниям отношусь крайне скептически. Во-первых, сами погранцы своровать могут разве что куски забора, пограничное начальство разве что – надзирать за строительством, но уж точно не организовать его. Во-вторых, понимая, что это за забор, половина обвинений превращается в идиотскую шутку.
Госпогранкомитет пропустил гуманитарную помощь для беженцев на границе - Sputnik Латвия, 1920, 14.09.2021
Беженцам на польской границе передали воду и еду
В 2016 году, когда латвийские чиновники еще общались с журналистами Sputnik Латвия, я съездил на границу, чтоб поговорить с пограничниками на месте и получить практические и реальные ответы на вопросы, созданные общественной истерией с двух сторон.
В то время, так же как и сейчас, отдельные демагоги из Риги кричали о "великой китайской стене на границе", с которой они с удовольствием будут плевать в сторону соседа. Московские демагоги отвечали, мол, грозитесь, а сами "все украли". Хоть воровство не доказано, и если и есть, то скорее мелкое, чем масштабное. Но на великую стену забор не тянул. Он представлял собой скромную сетку, с колючей проволокой сверху. Преодолеть которую мог любой школьник с кусачками. Тем не менее, как оказалось, забор был хорош для своих функций и совершенно не имел ничего общего с тем, что я называю общественной истерией, а латвийские политики – гибридной угрозой. Кстати, наибольшую электоральную пользу получают от этой истерии именно латвийские политики.

Неудобные ответы на практические вопросы

За 5 лет почти ничего не изменилось. Вопросы все те же, и демагоги все так же не спешат ехать в латгальско-псковские леса и болота, чтобы найти ответы. И песня все та же. Латвийские политики талдычат о гибридной войне, российские – о воровстве на границе. А правда по-прежнему неудобна. Вот что рассказали сотрудники пограничной службы.
- Какова длина границы и забора?
- Длина белорусско-латвийской границы 172 километра. Забора до сих пор не было, и сейчас построить планируется всего 37 километров забора.
Длина российско-латвийской границы 270 километров, из них 137 – сухопутная, остальное – речная и озерная. Длина построенного забора только 93 километра. И на сегодняшний день положение сохраняется – забор защищает только две трети сухопутной границы.
- Почему хлипкий проволочный забор с банальной колючкой стоил в 7 раз дороже, чем такой забор обходится коммерческим предприятиям?
- Потому что основные траты – это не забор, а контрольно-следовая полоса (КСП). Забор стоил около 2,5 миллиона, КСП – около 15 миллионов. КСП – это такая широкая полоса песка с двух сторон от забора, 15 метров с латвийской стороны, 10 метров с российской стороны. На полосе четко сохраняются следы, которые позволяют идентифицировать (одиночного) нарушителя границы и вернуть его назад. Само собой, если нарушителей человек 100 одновременно, идентифицировать следы гораздо труднее. Некоторых нарушителей практически невозможно опознать, поскольку все их следы на КСП полностью затоптаны.
Нелегальные мигранты на латвийско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 13.09.2021
Погранохрана Латвии продолжает останавливать мигрантов на границе
- Какова ситуация с забором? По поводу чего суд?
- Претензии есть и к забору, и к КСП. Забор, мол, дорогой и не везде такой, как обещали, КСП делали "свои люди" без должного конкурса. В результате тяжбы один сеточный заборчик, возможно, заменят на другой. КСП нуждается в регулярном еженедельном уходе. Вероятно, уход за КСП будет отдан фирмам в результате более прозрачного конкурса. К краже забора с 200 километров границы – это все не имеет ни малейшего отношения. Где забор планировали, там и поставили. О том, где он будет, знали и российские пограничники, и уж тем более латвийские чиновники, неспособные внятно ответить, куда делся забор от "гибридного врага"?
- Почему латвийские политики не отвечают внятно, куда делся забор? Почему он расположен только на трети российско-латвийской границы? Почему не был построен такой же забор на границе с Беларусью?
- Отдельные адекватные ответы были, но чаще от чиновников, а не от политиков. Политикам же выгодно говорить о "гибридной войне". Соответственно, миф о гибридной войне входит в полное противоречие с необходимостью рационального обустройства границы. А реальность такова, что такой забор на границе с Беларусью долгое время был не нужен, белорусские пограничники выступали щитом нашей границы и от контрабандистов, и от нелегальных мигрантов. Равно как и российские пограничники также частично сдерживают эту реальную, а не выдуманную угрозу. На большей части латвийско-российской и латвийско-белорусской границы забора нет, потому что Европа не выделяла денег на его строительство. А для самой Латвии такое строительство дорого, в то время как разговоры об угрозе кажутся бесплатными.

Угроза вторжения

- В чем угроза от беженцев?
- Теоретически среди беженцев могут быть и террористы. Латвийские войска были среди оккупационных сил и в Ираке, и в Афганистане, соответственно, теоретическая угроза диверсии есть. Как есть и теоретическая вероятность российских диверсантов. Латвия уже лет пять живет в ожидании военных действий со стороны России, поэтому какой бы ни была реальность, теоретическая вероятность российских диверсантов будет здесь рассматриваться еще долго. Но все эти годы ни одного подтвержденного случая диверсии ни российской, ни афганской, ни иракской – не было. Зато была совершенно другая, реальная опасность. Каждый беженец – это довольно крупные расходы для Латвии. Если он остается здесь, то по европейским нормативам ему нужно платить больше, чем получают, например, латвийские инвалиды. Но и его выдворение обходится Латвии в копеечку. Депортация одного беженца стоит Латвии примерно 3 тысячи евро. Соответственно, если беженцев будет по 100 человек в день, то за год на их депортацию надо будет потратить свыше 100 миллионов евро.
Колючая проволока - Sputnik Латвия, 1920, 10.09.2021
В литовские колючие сети на границе с Беларусью угодил крупный зверь
- Не проще ли с нашей демографией оставлять беженцев в Латвии?
- Это то, что уже давно предлагает делать Евросоюз. Но латвийскую ксенофобию никто не отменял. Латвия, населенная беженцами с востока, для латышского националиста угроза куда большая, чем русские. По поводу местных русских есть планы по ассимиляции, по поводу ассимиляции беженцев – такие планы куда скромнее.
- Почему Латвия не хочет ассимилировать беженцев?
- Если Германия не боится ассимилировать пришлых и тратит большие деньги на их социализацию и обучение языку, то в Латвии эти процессы идут иначе. Деньги на обучение языку тоже выделяются, но эффективность такого обучения гораздо ниже. Во первых методика обучения латышскому языку как иностранному на зачаточном уровне. Она буксует даже в "русских школах", вызывая неудовольствие родителей. Что уж говорить о людях, гораздо более культурно далеких от Латвии. Во-вторых, практический резон – беженцы в Латвии не задерживаются, сбегая дальше в Европу. Никто даже не хочет продумывать реальные меры по их ассимиляции – практически это почти бессмысленно. Именно поэтому страны, которые являются конечной целью беженцев, пытаются их ассимилировать, а транзитные страны, такие как Латвия, стараются от них избавиться. Та же Германия, например, выдворяет из страны чуть менее половины беженцев, Латвия же выдворяет около 95%.
- Чем грозит беженцам выдворение из Латвии?
- Часто выдворение – это настоящие трагедии, фактически отправления на смерть. Например, по сведениям, полученным непосредственно от беженцев, латвийские власти выдворяли беженцев-гомосексуалистов из Ирана, хотя всем было понятно, что на родине их побьют камнями, причем, может, даже не выходя из аэропорта. Конечно, большинство латвийцев патриархальны и консервативны, и на вопрос, нужен ли Латвии беженец из Ирана гомосексуалист, ответят отрицательно. Но надо понимать, что, отправляя их обратно, Латвия обрекает их на смерть. К такой ответственности значимая часть общества не готова.
Афганские беженцы на польско-белорусской границе, 1 сентября 2021 года - Sputnik Латвия, 1920, 06.09.2021
Международная организация по миграции беспокоится за людей на границе ЕС и Беларуси

Кому нужна военная истерия?

- Чем опасны разговоры о гибридной войне?
- Конечно, просто все проблемы списывать на теоретического врага. Объединение против врага способно вызвать сплочение общества. Такими разговорами просто отвлечь от реальных проблем. Беда только в том, что, когда соседи, выбранные на роль "гибридного, то бишь чисто теоретического врага", предпринимают конкретные недружественные шаги, – платить приходится достаточно дорого. Кроме того, у политиков появляется дурная привычка все сваливать на войну. Почему правительство закрыто и не комментирует свои решения? "Гибридная война". Почему нарушаются права человека? "Гибридная война". Причем "гибридные враги" это уже не только русские СМИ, но и, например, антиваксеры. Ну и что, что в России свои антиваксеры, и своя борьба за вакцинацию? Наши антиваксеры – это "гибридные враги", практически ведьмы, враги народа. При продолжении такой риторики и сами нынешние политики завтра станут такими же "ведьмами" и козлами отпущения. А учитывая их низкий рейтинг, это более чем вероятно.

Сколько стоит стену построить?

- Есть ли реальная гибридная угроза со стороны Беларуси? Иначе говоря, подвозят ли к латвийской границе беженцев официальные власти или все же торговцы людьми?
- По большому счету сейчас практически нет никакой разницы. Кто бы ни подвозил беженцев, а при нынешней организации границы вернуть нарушителей рубежа – невозможно. Вот, к примеру, запись с пограничного участка латвийской стороны, на которой видно, что люди в камуфляже гонят людей в гражданском к границе. Лица идентифицировать нельзя. Даже транспортное средство идентифицировать нельзя. А значит, и вернуть никого нельзя, и обвинить через суд тоже – просто доказательства недостаточны.
- Сколько нужно денег вложить в переоборудование границы?
- Сейчас говорят о постройке забора с колючей проволокой длиной в 37 километров (общая протяженность границы, напоминаю в четыре раза больше – 172 километра). Стоимость планирующейся постройки около 1,7 миллиона евро. Исходя из стоимости, можно предположить, что КСП в проект не включена. Впрочем, если гнать людей через границу сотнями – КСП и не спасет. Нужно увеличивать штат робежсардзе, нужно улучшать техническое оснащение, и очень значительно. Полагаю, и расходы здесь будут в десятки раз больше.
Лось - Sputnik Латвия, 1920, 06.09.2021
Лось запутался в ограждении на границе Литвы с Беларусью и погиб
- Спасет ли латвийско-белорусскую границу проволочный забор с колючей проволокой?
- Кусачки для проволоки есть в любом строительном магазине. Стоимость перевозки нелегала через несколько границ от 5 до 50 тысяч евро. Испортить забор – просто. Чинить его – дорого. Но, с другой стороны, портить забор и не нужно – на большей части границы никакого забора нет и не будет в принципе. А то, что несколько беженцев утонет в болоте при переходе границы, не слишком волнует международную мафию, специализирующуюся на перевозке нелегалов.
- Чем реально грозит пограничный кризис?
- Реальное последствие – увеличение контингента НATO в связи с ситуацией на границе. Политики уже объявили об этом. Конечно, это невыгодно ни России, ни Беларуси. Но это было настолько предсказуемо, что, вероятно, у российской и белорусской стороны заранее было чем ответить.
При этом в то, что увеличение контингента НАТО поможет справиться с ситуацией на границе – я не верю.
- Как будет развиваться ситуация дальше?
- Задержанные на границе беженцы будут задерживаться в пунктах их накопления и оформления. Уже сейчас лимит центра по содержанию беженцев в Муцениеки исчерпан. Дальше их, возможно, просто перестанут задерживать, и они потекут в Европу. Через какое-то время Европа выделит очередной транш на центр для беженцев, а также на укрепление границы. Латвийские демагоги будут говорить о "гибридной войне" на границе, но, вероятно, странным образом, это не скажется на изменении бюджета страны. Российские и белорусские демагоги будут говорить о том, что "все украдено". Хотя если серьезно, то на самом деле проблема и Латвией, и Европой просто не расценивается как военная угроза, а следовательно, еще долгое время проволочный заборчик на отдельных фрагментах границы будет "великой китайской стеной" только на словах. Впрочем, вероятно, бюджет увеличится и у робежсардзе, а значит, безработица на границе станет еще меньше.
Граница Литвы - Sputnik Латвия, 1920, 04.09.2021
В Литве обозначили сроки строительства забора на границе с Беларусью
Лента новостей
0