В Погранохране рассказали, сколько мигрантов задержано на границе Латвии и Беларуси

© Sputnik / Sergey MelkonovПограничная охрана Латвии
Пограничная охрана Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 07.08.2021
Подписаться
Несмотря на то, что начальник Государственной погранохраны Иварс Рускулис называл Латвию не самым лакомым куском для мигрантов, их количество на границе увеличивается
РИГА, 7 авг — Sputnik. В субботу, 7 августа, до 12 часов дня границу Беларуси и Латвии попытались пересечь уже 38 граждан третьих стран, пишет Bb.lv. Все они задержаны государственной пограничной охраной.
Граница Латвийской республики - Sputnik Латвия, 1920, 05.08.2021
Мигранты добьют Латвию? Станет ли страна случайной жертвой литовской истории с нелегалами
Сообщается, что в пятницу, 6 августа, на границе было задержано пять человек. На данный момент все мигранты находятся в центрах размещения задержанных иностранных граждан.
Ранее начальник Государственной погранохраны Латвии Иварс Рускулис заверил, что на границе Латвии с Беларусью все спокойно, списав это на то, что граница протяженностью всего 172 километра, что усложняет мигрантам возможность пересечь ее и делает ее непривлекательной.
Напомним, в воскресенье, 1 августа, на границе Литвы и Беларуси был установлен рекорд по задержанным мигрантам. Как сообщил глава Службы охраны госграницы Литвы Рустам Любаев, за сутки задержано 289 мигрантов.
Латвийско-белорусская граница - Sputnik Латвия, 1920, 03.08.2021
Домбрава о мигрантах из Беларуси: пограничникам некогда думать, надо разрешить им стрелять
Всего с начала года границу Литвы со стороны Беларуси пересекло около 4 тысяч мигрантов, что в десятки раз больше в сравнении с предыдущим годом.
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск, однако белорусские власти неоднократно заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Беларуси Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0