На границе спокойно: погранохрана Латвии рассказала, почему мигранты не рвутся в страну

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийский и белорусский пограничники общаются через границу
Латвийский и белорусский пограничники общаются через границу - Sputnik Латвия, 1920, 18.07.2021
Подписаться
Всего с начала июля на границе Беларуси и Латвии задержано три мигранта, которые нелегально пытались попасть в страну
РИГА, 18 июл - Sputnik. Заместитель начальника Государственной погранохраны Иварс Рускулис рассказал, что Латвия не испытывает таких проблем нелегального пересечения границы с Беларусью, как Литва, потому что граница Латвии с Беларусью протяженностью всего 172 километра, а вот граница Литвы и Беларуси намного длиннее, пишет rubaltic.ru.
У здания Сейма прошел пикет Новой консервативной партии За правовую Латвию! - Sputnik Латвия, 1920, 13.07.2021
Домбрава: границу Латвии с Беларусью должна охранять НАТО
"Это можно объяснить тем, что граница Литвы (с Беларусью) длиннее, чем у Латвии — у нас всего 172 км", — заявил он.
Также по его словам, для мигрантов Литва, которые пересекают Беларусь, является прямым западным направлением, поэтому данное направление им удобнее.
Ранее премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните сообщила, что власти намерены построить стену на границе с Беларусью, чтобы сократить число мигрантов, которые хотят незаконно попасть в страну. В Латвии разделили панику Литвы и обе страны запросили помощи у европейского агентства по охране границ Frontex.
В начале этой недели стало известно, что Frontex начинает оперативную пограничную операцию на границе Литвы с Беларусью из-за растущего миграционного давления.
Кинологическая служба Пограничной охраны Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 09.07.2021
Готовы ко всему: Frontex оценило ситуацию на границе Литвы и Латвии с Беларусью
Только за первую неделю июля власти Литвы зафиксировали более 800 незаконных переходов границы с Беларусью. Если в первой половине года большинство мигрантов прибыло из Ирака, Ирана и Сирии, то в последнее время власти заметили изменение в составе миграционных потоков: в июле большинство прибывших составили граждане Республики Конго, Гамбии, Гвинеи, Мали и Сенегала.
Лента новостей
0