Защита соотечественников: кто и как отстаивает права россиян за рубежом

© Sputnik / Sergey MelkonovФлаг России у здания посольства РФ в Латвии
Флаг России у здания посольства РФ в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Кампании по дискриминации российских соотечественников не прекращаются, и уникальный правозащитный механизм продолжает наращивать активность
РИГА, 22 июл - Sputnik, Мария Науменко. Российскому Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, в этом году исполнилось 10 лет. Видеоконференция, посвященная итогам деятельности фонда, состоялась накануне в Общественной палате РФ. Подробности – в материале Sputnik.
Организация оказывает всестороннюю поддержку россиянам в случае нарушения их прав, свобод и законных интересов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в области прав человека. С 2011 года при поддержке фонда удалось реализовать более 760 проектов в 35 государствах.

Результаты в цифрах

В настоящее время более чем в двух десятках стран при поддержке фонда работают Центры правовой помощи. Специалисты таких центров бесплатно проводят досудебное рассмотрение юридических споров, связанных с нарушением прав соотечественников. Юристы центров ежегодно оказывают свыше десяти тысяч бесплатных консультаций. За десять лет правовая помощь была оказана более чем по 85 тысячам индивидуальных и групповых обращений российских соотечественников.
Флаг России на фоне памятника Свободы - Sputnik Латвия, 1920, 11.02.2021
"Медведь может выйти и дать сдачи": как России защитить русских в Прибалтике
"МИД рассматривает фонд как уникальный правозащитный механизм. Мы за то, чтобы фонд продолжал наращивать свою правозащитную международную активность. Мы были бы только рады, если бы не было такой необходимости в работе за рубежом. Но против российских соотечественников, граждан РФ кампании по дискриминации и голословные политизированные обвинения будут продолжаться еще более изобретательно, и этому надо противостоять", - подчеркнул заместитель директора департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Владимир Андреев.

Медиапроекты и микрогранты

Фонд поддерживает создание специальных правовых приложений и рубрик в русскоязычных печатных и электронных СМИ. В таких рубриках юристы консультируют соотечественников. Кроме того, на русский язык переводятся отдельные положения законов, затрагивающие интересы соотечественников. С 2012 года фондом было организованно свыше 90 информационных и медиапроектов в 25 странах.
Балтийский форум соотечественников - Sputnik Латвия, 1920, 07.10.2019
Балтийский форум соотечественников: как спасти русские СМИ в странах Балтии
Совсем скоро у соотечественников появится возможность получать микрогранты Россотрудничества в размере от 300 до одной тысячи долларов.
Как рассказал заместитель руководителя Россотрудничества Алексей Полковников, в федеральном агентстве создан Общественный совет, в который входят представители разных общественных организаций, федеральных органов исполнительной власти.
"Вчера прошло заседание Общественного совета, на котором решили организовать некий финансовый фонд. Этот фонд будет заниматься выдачей микрогрантов, в том числе для соотечественников, на разные культурные мероприятия", - пояснил Полковников.

Голос соотечественников

Представители фонда регулярно участвуют в различных международных форумах, в том числе по линии Совета по правам человека ООН и Европарламента, выступают соорганизаторами международных конференций, круглых столов и семинаров по правозащитной тематике.
"Если посмотреть на дискуссии, которые происходят на площадках международных организаций, то практически ни одно значимое мероприятие не обходится без обсуждения правозащитной проблематики. И обсуждения эти носят острый, зачастую конфронтационный и политизированный характер", - отметил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступает на VI Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом - Sputnik Латвия, 1920, 31.10.2018
Лавров заверил соотечественников в поддержке России
По словам Лукьянцева, с критикой и конфронтационными подходами на международной арене, в первую очередь, выступают те государства, которые позиционируют себя в качестве неких идеалов в соблюдении международных норм в области защиты прав человека, при этом "абсолютно не признавая недостатки, которые существуют по этой тематике в их собственных странах".
"В последние годы число случаев с нарушением прав соотечественников за рубежом только растет. Это и политически мотивированные преследования, и задержание россиян за рубежом, и воспрепятствование деятельности журналистов, представляющих российские СМИ. В частности, это применительно к ситуации на Украине: ярая агрессия со стороны националистов в отношении гражданских активистов, выступающих за поддержание связей с РФ, поддерживающих русский язык и русскую литературу. Также очень характерна эта проблема для государств Балтии", - обращает внимание Григорий Лукьянцев.
Празднование годовщины восстановления независимости Латвийской Республики в Риге  - Sputnik Латвия, 1920, 22.07.2021
Дискриминация русских в Балтии: правозащитники предлагают решение
"Мы признательны фонду за помощь в том, чтобы голос наших соотечественников четче и яснее звучал на международных правозащитных форумах: и в рамках Совета ООН по правам человека, и в рамках гуманитарных мероприятий ОБСЕ", - заключил представитель МИД РФ.
Лента новостей
0