"Взяли" в аэропорту Рига и арестовали на два месяца: о задержании россиянина в Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovМеждународный аэропорт Рига
Международный аэропорт Рига - Sputnik Латвия, 1920, 17.06.2021
Подписаться
Стала известна фамилия арестованного в Латвии гражданина России: причина его задержания до сих пор не обнародована. Известно только, что его задержали в рамках уголовного процесса, находящегося в делопроизводстве Службы государственной безопасности ЛР
РИГА, 17 июн — Sputnik. В среду, 16 июня, стало известно о задержании в Латвии гражданина России. В четверг, 17 июня, выяснились его имя и срок, на который его арестовали, сообщает РИА Новости.
О задержании россиянина Министерство иностранных дел Латвии уведомило российское посольство.
Сообщается, что гражданин России Г. В. Силонов 1963 года рождения был задержан в рижском аэропорту 9 июня. Суд постановил поместить его под арест на два месяца.
По информации посольства, родственники и адвокат на связи с арестованным.
Причина ареста не называется. Но ранее сообщалось, что это задержание может быть связано с делом депутата Сейма от партии "Согласие" Яниса Адамсонса, подозреваемого в шпионаже в пользу России.
Мирослав Митрофанов, сопредседатель партии Русский союз Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 17.06.2021
Митрофанов: причиной ареста Адамсонса могли стать его интервью СМИ РФ
В посольстве России в Латвии обратили внимание на то, что консульская конвенция между латвийской и российской сторонами предписывает "латвийским компетентным органам безотлагательно в срок до 4 дней уведомлять российские диппредставительства о случаях арестов российских граждан".
Но, как отмечают в дипмиссии, в установленный срок какого-либо официального уведомления в адрес посольства России в Латвии не поступило. Российское посольство уже направило в МИД Латвии ноту с настоятельной просьбой предоставить информацию, касающуюся задержания Силонова, а также сообщить место его содержания.
Латвийский МИД констатирует, что пока только "подтверждается факт задержания гражданина России в рамках уголовного процесса, находящегося в делопроизводстве Службы государственной безопасности ЛР".

Дело Адамсонса

Напомним, что Служба госбезопасности указывает, что в деле Адамсонса присутствуют 43 эпизода, но что это за эпизоды - общественности неизвестно.
Депутат Сейма Латвии Янис Адамсонс - Sputnik Латвия, 1920, 16.06.2021
Перенес несколько операций: "Согласие" просит отпустить Адамсонса
Доступа к государственной тайне у депутата нет и сам он подчеркивает, не имеет ни малейшего понятия, что ему инкриминируется.
Тем не менее суд Видземского предместья города Риги принял решение применить к Адамсонсу арест в качестве меры пресечения.
Депутат Регина Лочмеле заявляла, что предъявленные Адамсонсу Службой государственной безопасности обвинения могут быть вызваны активной критикой политика в сторону связей правительства Латвии с мафиозными группировками.
Европарламентарий, член партии "Согласие" Нил Ушаков, комментируя заявление Лочмеле на своей странице в Facebook, написал: "Очень реалистичная версия".
В партии "Согласие" потребовали от СГБ предъявить доказательства, чтобы там "могли убедиться, что одного из представителей оппозиции наказывают не за его вызывающую критику силовых структур, на что у него, как у депутата, есть право". Там также отмечают, что хотят получить пояснения, почему за депутатом Сейма следили в течение четырех лет и накапливали 43 эпизода возможных преступных деяний и почему подобные действия не были прекращены немедленно.
Лента новостей
0