Условие номер один: без чего осенью не начнется очное обучение

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 10.septembra ārkārtas sēdeАнита Муйжниеце — министр образования Латвии
Анита Муйжниеце — министр образования Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Министерство образования надеется, что к сентябрю от COVID-19 привьются учителя, школьники, а также их родственники
РИГА, 16 июн - Sputnik. Вакцинация от COVID-19 - главное условие возвращения учеников в школы осенью, заявила в интервью агентству ЛЕТА новый министр образования Анита Муйжниеце, сообщает Jauns.lv.
"Мы сделаем все со стороны министерства, чтобы всеми способами мотивировать людей пройти вакцинацию. Я не боюсь сказать, что это вещь номер один, которую должен сделать каждый гражданин и родитель", - подчеркнула министр.
Вакцина Pfizer - Sputnik Латвия, 1920, 02.06.2021
В Латвии стартовала вакцинация детей с 12 лет: подростки могут записаться на прививку сами
Муйжниеце считает, что привить нужно каждого ребенка, которому доступна прививка. Конечно, в этом случае важно уважать права и решение родителей, однако министр надеется, что родители понимают серьезность ситуации. (Ранее Муйжниеце рассказала, что записала свою дочь на вакцинацию).
При этом, по ее словам, ученики и учителя в значительной степени зависят от участия общества в процессе вакцинации.
"Если у нас привиты учителя, родители, старшие братья, сестры, бабушки и дедушки, то и маленьких детей мы можем отправить в школу, не причиняя им вреда", - сказала министр.
При этом, по словам Муйжниеце, вероятно, и в новом учебном году придется соблюдать меры предосторожности - сейчас министерство образования и науки работает над ними в сотрудничестве с Минздравом и Центром профилактики и контроля заболеваний.
Школьники младших классов в защитных масках - Sputnik Латвия, 1920, 06.06.2021
В Латвии заговорили о гибридном обучении в школах
На прошлой неделе министр здравоохранения Даниэль Павлютс сообщил о намерении активно сотрудничать с министерством образования и науки, чтобы содействовать вакцинации в учреждениях образования.
Неделю назад Муйжниеце рассказала, что к настоящему времени только менее половины, или около 47%, учителей привились от COVID-19. Для решения этой проблемы она провела встречу с главой Латвийского профсоюза работников образования и науки Ингой Ванагой.
Лента новостей
0