Изысканное издевательство в Риге: рижане получат счета за отопление, которого не было

© Pixabay / geraltРегулятор подачи тепла для батареи
Регулятор подачи тепла для батареи - Sputnik Латвия
Подписаться
Руководство Rīgas namu pārvaldnieks не знает, как помочь жителям столицы, мерзнувшим почти всю осень. Айварс Гонтарев прямо так и говорит в СМИ: "Подскажите мне как - помогу!"

РИГА, 25 ноя — Sputnik, Евгений Лешковский. Новость, которая сейчас волнует, наверное, всех рижан состоит в том, что ни главный столичный управдом Rīgas namu pārvaldnieks, ни созданная им в пику Rīgas Siltums компания Siltumserviss Rīga, ни сама Рижская дума не будут компенсировать людям затраты за отопление, которого они не получали большую часть осени по вине городских коммунальщиков.

О том, что происходило с отоплением в Риге ранее, можно прочитать здесь>>>

А о том, что творится в латвийской столице теперь, будет подробно рассказано далее.

Пойди туда, не знаю куда и зачем

Управдом Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), а также депутаты партии "Согласие", которая правит в Рижской думе, еще недавно громко заявляли, что сам мэр Риги Нил Ушаков принял решение: всем пострадавшим компенсировать затраты за отопление в октябре и ноябре.

Регулятор подачи тепла для батареи - Sputnik Латвия
За отопление в Риге уже вымогают деньги: батареи останутся холодными до суда
Вернее так: муниципальное предприятие RNP якобы сделает перерасчет, чтобы люди не платили (или меньше платили) за отопление, которого по вине компании Siltumserviss Rīga не было почти по всей Риге, или случались "сбои" с его подачей на неделю-две (а то и на несколько), массово происходили аварии одна за другой и тому подобное.

Об этом, в частности, громче всех говорила Регина Лочмеле-Лунева – в недавнем прошлом депутат Рижской думы, а теперь – нового Сейма. Например, 25 октября она сообщила СМИ: "Единогласное решение депутатов, входящих в комиссию Рижской думы по вопросам жилья и среды, о необходимости компенсировать рижанам отсутствие отопления со стороны RNP".

Потом долгое время слуги народа крайне неудобную тему не поднимали. И вот на днях Лочмеле-Лунева написала посетителям страницы Anti RNP RIga (а также Anti Siltumserviss Rīga) в Facebook, где снова задали вопрос о компенсации, следующее: "В том случае, если собранием владельцев квартир будет принято легитимное решение о пропорциональном перераспределении платежа за отопление среди квартир дома, то перерасчет будет произведен".

Мужчина проверяет систему отопления - Sputnik Латвия
Тепла в Риге не будет: система подачи отопления устарела, а рижане вредительствуют
Еще поди продерись сквозь дебри чиновничье-бюрократической лексики, но получается со слов "самого человечного депутата" следующее: все пострадавшие от RNP и Siltumserviss Rīga, а их большая часть рижан, никаких компенсаций в счетах за отопление автоматически не получат. Людям на общих собраниях самим придется добиваться "перераспределения платежей". И вот здесь начинается самое интересное.

Рижане согреются, бегая по кабинетам чиновников

Жильцы квартир должны провести общее собрание, при этом легитимное, то есть официально зафиксированное, например, уполномоченными лицами (нотариусами или юристами). Насколько это легко – догадаться можно. Почти половина решений жильцов многоэтажек, например, о необходимых ремонтных работах "от RNP", или хотя бы поиск дворника для мытья подъездов, как любая другая инициатива, спотыкается на этом первом шаге.

Собрать больше половины (51%) владельцев жилплощади в многоэтажке, например, в 120-квартирном доме, в наше время почти нереально: один уехал за границу и сдает комнаты, другой продает недвижимость, и дела ему нет до упомянутых желаний активистов, а третий просто работает сутки напролет, и у него нет сил ходить на собрания. Более того, если речь идет о "легитимном решении", то, повторим, на собрании должно присутствовать официальное юридическое лицо.

Но еще лучше, если собрание устраивает жилтоварищество. А много ли в Риге теперь жилтовариществ? Мало, очень мало.

Евро - Sputnik Латвия
Где деньги, Зин: замерзшие без отопления рижане хотят поделить 500 тыс. евро
И между прочим почти все они создавались именно для того, чтобы разорвать отношения с RNP и найти себе другого управляющего – более честного, профессионального и, конечно, дешевого. А другие управляющие (как фирмы, так и самозанятые персоны, получившие соответствующее образование и лицензии), скорее всего, сотрудничают, как и прежде, с Rīgas Siltums – компанией, которая профессионально работает. Но, увы, с Rīgas Siltums главный столичный управдом – RNP - с известных пор разорвал отношения, заключив договор с Siltumserviss Rīga - с "карманной" организацией руководства муниципалитета.

То есть получается замкнутый круг и совершенно абсурдная ситуация. В тех домах, где реальные проблемы из-за работы Siltumserviss Rīga и жильцы требуют компенсаций за неполученное тепло, активисты могут сколько угодно бегать по квартирам и юристам, договариваясь о "легитимном решении" и "легитимном собрании". А те, у кого жилищные товарищества, скорее всего, и не мерзли осенью, поскольку сотрудничают с Rīgas Siltums.

Многоквартирный дом по адресу ул. Юглас 37 - Sputnik Латвия
Рижские коммунальщики: деньги с жильцов берем, а за сервис не отвечаем
К слову, когда активисты той или иной многоэтажки хотят получать качественные услуги, создав свое товарищество и отказавшись от RNP, главный столичный управдом этого, понятно, не желает (ведь теряет серьезную прибыль) и мешает как может, например, старается не выплачивать деньги из фонда накоплений конкретного дома.

Разумеется, это все прекрасно знают и депутаты Рижской думы, и парламентарии от "Согласия", в том числе упомянутая Лочмеле-Лунева. Поэтому вовсе не удивительно, что посетители страницы Anti RNP RIga в соцсети, писали в ответ Лочмеле-Луневой:

"Айварс Гонтарев в курсе всего происходящего. И вы, и он прекрасно понимаете все. Но теперь вы умываете руки. А кто-то их довольно потирает. Теперь, наконец-то, народу подали в квартиры тепло, тот "выпустил пар", потом получил счета за коммунальные платежи, ужаснулся, но – оплатил. А управдом, RNP, ничего не потерял…"

К тому же людям, чтобы получить хоть какой-то перерасчет, еще надо добиться этого, например, забрасывая письмами RNP, Siltumserviss Rīga или мэра Риги Ушакова.

Управдом себя не обидит

Теперь к вопросу о том, что "RNP ничего не потерял". Если по вине Siltumserviss Rīga треть дома толком не получала тепла, а в остальные квартиры оно как-то поступало, значит, общий счет на всю многоэтажку равно распределят на всех, а потом так же в равной степени поделят расходы на отопление. Так? То есть, в общем-то, ни RNP, ни Siltumserviss Rīga не будет ничего особенно там компенсировать. Ну да, из-за такого перераспределения счетов "на всех" управдом немного недополучит, хотя, скорее всего, останется при своих кровных, найдя, где бы еще с жителей многоэтажек взять деньги. Например, возьмет за ремонт, который проводила компания Siltumserviss Rīga и который был по ее же вине: сметы расходов рижане уже начали получать.

Знак трубочистов - Sputnik Латвия
Смертельное отопление: нечищеные дымоходы в Латвии - причина сотен пожаров
И вот еще что. А задумывались ли в RNP, в Siltumserviss Rīga или в высоких кабинетах Рижской думы (где, по сути, и принималось решение о создании организации - Siltumserviss Rīga, лишь бы не переплачивать в Rīgas Siltums) о том, чтобы как-то компенсировать людям не только финансовый, но и моральный ущерб?

Ведь сколько этой осенью люди потратили нервных клеток, пытаясь дозвониться и до Siltumserviss Rīga, что, по сути, было нереально (хотя нереально и теперь), и до RNP. Люди мерзли в квартирах неделями. Многие болели – и на лекарства тратились, и на работу не выходили. А это все затраты, причем большие – и не только моральные.

Изысканное издевательство от RNP

А знаете, что недавно тот самый Гонтарев сказал журналистам одного из центральных латвийских телеканалов, заикнувшихся о компенсациях? "Как компенсировать жильцам неполадки – вопрос, наверное, тяжелый, и все стороны могут только учиться от этой ситуации. Как реально компенсировать, мы не знаем. Покажите – как? Наша компания принадлежит самоуправлению, и мы за людей", - сказал Гонтарев.

Рихардс Эйгимс - Sputnik Латвия
Нет у революции конца: коалицию в Даугавпилсе развалил рекордный тариф на тепло
Это как расценивать? Как изысканную форму издевательства со стороны столичного управдома над теми самыми людьми? И если Гонтарев говорит, что все "могут только учиться от этой ситуации", то он имеет в виду и жителей домов, которые мерзли?

Впрочем, многие, скорее всего, действительно "научатся" и, во-первых, откажутся от услуг RNP, перейдя к другим управляющим, во-вторых, на будущих выборах в Рижскую думу не станут  голосовать за партию Ушакова и за него самого на посту градоначальника.

Ведь именно Ушаков создал RNP, чем всегда гордился и многократно говорил об этом в СМИ. А кроме того, осенью он рассказал о возможности взыскать с Siltumserviss Rīga "до 500 тысяч евро штрафа". Тогда многие рижане задали резонный вопрос: а эти 500 тысяч штрафа лягут в карман Рижской думы, в бюджет RNP или деньги распределят пострадавшим горожанам. Мэру этот вопрос задавали многие, но ответа не получили.

Лента новостей
0