"Стукач" в Латвии: когда от героя до подонка один шаг

Подписаться
Как известно, на прошедшей неделе президент Латвии Раймондс Вейонис провозгласил закон о защите информаторов

Цель закона - способствовать информированию о нарушениях и обеспечить создание и действие его механизма, а также должную защиту информаторов. Закон вступит в силу 1 мая 2019 года.

Он был настоящим трубачом

"Тот, кто поднимает тревогу", "возмутитель спокойствия", возможно, так адекватнее всего можно подыскать замену обидному прозвищу "стукач" в новой латышской версии (Trauksmes cēlējs). Хотя, быть может, его можно было бы назвать более поэтично — трубач, барабанщик, тот, кто зажигает сигнальные огни... Доброжелатель, наконец. Хотя на русском, конечно, корректнее будет — осведомитель. Обиднее — доносчик, сексот и стукач. А политкорректнее — информатор. Последний термин будем использовать и мы.

Руки с мобильными телефонами - Sputnik Латвия
Почему "языковые стукачи" проиграли в Латвии
На сайте кабинета министров юрист общества за открытость Delna Янис Вейде поясняет: "Информатора нельзя сравнить с осведомителями или так называемыми в народе стукачами".

Янис Вейде трудился в рабочей группе по разработке законопроекта об информаторах с 2015 года. И был убежден, что столь необходимый Латвии документ должны принять еще депутаты нынешнего созыва. В нем в том числе предусмотрены меры, защищающие правдолюбцев. В частности, от увольнения (если критиковал начальство) или преследования иного вида. А если дойдет до суда — он освобождается от судебной пошлины, наоборот, государство должно предоставить ему юридическую помощь.

Если бы молодость знала...

По мысли юриста, это законопроект, который повлияет на смену ценностей и убеждений в обществе. "Мне 28 лет. И мне кажется только нормальным и разумеющимся, что человек, видя преступное деяние, например, как кто-то "обхозяйствует" государственные средства или присваивает деньги налогоплательщиков, сообщает об этом. В действительности он является героем, так как предотвращает преступление, а общество от этого только выигрывает. В то же время автор признает, что, когда ему приходилось обсуждать законопроект с представителями старшего поколения, они были гораздо осторожнее в его оценке. А вот не желают мириться с незаконными деяниями и готовы сообщать о них все больше молодые люди.

Очки и газета на журнальном столике - Sputnik Латвия
Русским подавай русскую Латвию, по ком звонит "закон о стукачах": о чем писали латышские СМИ
Я, кстати, не так молод, как Янис, примерно в два раза старше. Но до недавнего времени, как и он, был уверен в том, что человек, сообщающий куда надо о нарушениях закона, поступает верно. Если кто-то беззастенчиво ворует, злостно нарушает правила ДТП, рискуя жизнью остальных участников дорожного движения, мешает жить другим людям, замышляет или осуществляет вред их здоровью и жизни, то в таких случаях достойно, по-моему, быть даже не трубачом, а простым информатором или даже стукачом в глазах нарушителя.

Плохие воспоминания о будущем

Но в последнее время моя уверенность в том, что такой закон Латвии нужен, пошатнулась. Не все стукачи одинаково полезны. И я понимаю, почему люди старшего поколения также не спешат бить по его поводу в ладоши. И дело не в тяжелом наследии советского времени, на которое кивает Янис из Делны. А в нехороших предчувствиях по поводу будущего.

В окно, что называется, повеяло весной 2016 года, когда президент, несмотря на свои первоначальные возражения, провозгласил-таки "шпионские" или "гибридные" поправки к Уголовному закону.

Угловой дом в Риге - Sputnik Латвия
Бег в "мешках ЧК": месть, раскол и психология толпы
В аннотации к законопроекту, который лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня предоставила в президиум Сейма, было сказано: "Выступление против любого из основных государственных интересов" — это "выступление против государства в целом", и поэтому "уголовная ответственность должна предусматриваться за распространение любого материала, который содержит призыв, направленный против Латвийского государства".

По мнению Солвиты Аболтини и спецслужб, призыв к выступлению против существующего государственного устройства (и к его изменению) по существу рассматривается как "призыв к выступлению против Латвийской республики в целом".

То есть в принципе любая критика власти и любое мнение, которое идет вразрез с официальным, может стать прелюдией к внушительному тюремному сроку.

Подарок отцу народов

В разгар полемики против принятия этих поправок к уголовному закону уже успели высказаться не только русскоязычные СМИ, но и вполне себе латышские журналисты, такие как Лато Лапса и даже Элита Вейдемане.

Центр государственного языка - Sputnik Латвия
Защита латышского языка на новом уровне: ЦГЯ разработает приложение для жалоб
"В нормальном, демократическом государстве немыслимо, что могут привлекать к уголовной ответственности за то, что человек публично заявляет, что хочет видеть чуть-чуть другой государственный устрой. Тут все черным по белому написано: если вы, не будучи на это уполномоченным, публично заявите, что государственный строй в Латвии не совсем такой, каким он должен быть, и он должен быть изменен, вы может сесть на 5 лет в тюрьму", — сказал Лапса в интервью радио Baltcom.

"Если Сейм проголосует за поправки к Уголовному закону, которые парламент уже одобрил в первом чтении, то в Латвии наконец установится демократия, о которой даже не мечтал "отец народов" Сталин", — высказалась в авторской колонке журналист NRA Элита Вейдемане.

То есть, как видно, трактовка того, что является деятельностью, враждебной государству, может быть весьма широка. И всегда найдутся "сознательные граждане" и "добропорядочные стукачи", которые поспешат донести кому и куда нужно на неблагонадежность, с удовольствием перепутают критику действий правительства или законодателей с подрывной деятельностью.

Бомба с часовым механизмом

И речь не о каких-то темных необразованных людях. В последнее время в обществе заметны тревожные тенденции. Например наши коллеги - латышские журналисты не брезгуют тем, что "разоблачают" своих русскоязычных коллег в их "недружественной" по отношению к Латвии деятельности. В "Латвияс авизе", например, открыто упрекают рекламодателей, спрашивая, почему они дают рекламу СМИ, публикующим негативную информацию о Латвии. То есть, критикующими существующий в Латвии порядок, в результате которого Латвия остается одной из беднейших стран ЕС, ее население катастрофически уменьшается, а значительная часть населения поражена в правах по национальному признаку.

Не будешь смеяться над собой сам, над тобой посмеются другие - Sputnik Латвия
Re:Baltica разоблачает: свободой слова в Латвии заведуют спецслужбы
А добровольные помощники Центра госязыка, которые призваны сигнализировать в Центр о случаях, когда нарушается Закон о госязыке и в вывеске на магазине не хватает гарумзиме? А учащающиеся жалобы доброхотов на продавцов, работников аэропорта, водителей автобусов и работников самоуправлений, которые не владеют латышским?

В ходе полемики во время подготовки "шпионских поправок" , кто-то из экспертов высказался в том духе, что к поправкам можно относиться спокойно при условии, что этот инструмент находится в руках адекватных спецслужб и либерального правительства. Однако результаты последних выборов в Сейм показали, что эти поправки могут стать и бомбой замедленного действия. Во всяком случае, достаточно вспомнить некоторых политиков, которых национально озабоченные партии делегируют на роли руководителей силовых ведомств, как на душе становится кисло. Представьте, что министерством обороны у нас руководит Инара Мурниеце, шеф МВД — Эдвинс Шноре с его "русскими вшами", премьер-министр при этом — Янис Борданс, ну и Минюст остается за Нацобъединением?

Центр государственного языка - Sputnik Латвия
Директор ЦГЯ негодует: некоторые чиновники сомневаются в статусе латышского
При правильной власти сознательные осведомители могут развернутся. Ведь они — не какие-нибудь стукачи, а герои. Поразительно, кстати, что общество Delna – детище такого большого друга демократии каким являет Джорж Сорос. И там не понимают элементарных вещей: часто надо не тех, кто доносит, а тех, на кого.

Важно, что стукачи — это необязательно подлые людишки или те, кто сводит счеты или лелеет свои корыстные планы. Нет. Часто это "святая простота" - люди, уверенные в своей правоте, правоте правительства, критика которого вредна для независимости государства, в правоте депутатов, голосующих за уничтожение русской школы. Скажем так, это масса "простодушных дураков" или "полезных идиотов власти".

Из "трубачей" в "стукачи"

И в этом свете как-то даже по-новому выглядят те самые зловещие "мешки КГБ", содержимое которых перед нами вот-вот вывалят в интернете. Ведь к гадалке не ходи, что среди осведомителей и агентов КГБ Латвии были люди, уверенные в том, что доносят во благо Родины и радея о безопасности любимой советской страны, охраняя ее от происков империализма.

Неизвестно еще, куда дальше повернут оглобли истории. Вполне возможно, что сегодняшние герои опять станут подлецами и предателями. Но такому молодому юристу, каким является Янис из Delna, об этом еще не известно. Вероятно, в современной латышской школе нет предмета, о таких вещах не рассказывают.

Лента новостей
0